Фандомы: mo dao zu shi • tian guan ci fu • renzha fanpai ziju xitong • zhen hun
Ждём: Пэй Мин, Лань Цижэнь, Лань Цзинъи, Лин Вэнь, Чжао Юнлань, Шэнь Вэй, Чжу Хун

«Ну, его хотя бы не попытались убить — уже хорошо. Шэнь решил, что все же не стоит сразу обрушивать на них факт того, что все они персонажи новеллы, так еще и гейской, так что тактично смолчал». © Шэнь Юань

«— Кто ни о чём более не жалеет, вероятно, уже мёртв». © Цзинь Гуанъяо

The Untamed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Untamed » Магистр дьявольского культа » Из пепла и огня


Из пепла и огня

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Он хочет сказать, что в гробу видел опасности той войны. Что не испытывал страха - во всяком случае, пока стоял по правую руку Чифэнь-цзюня - и это было бы правдой. Он хочет сказать, но вместо слов улыбается углом губ и качает головой. Не так уж многим людям в этом мире было дело до того, по опасному ли пути ступает Мэн Яо. Одному - так он полагал до сегодняшнего дня. Сегодня таких людей стало ровно вдвое больше, и возразить на это нечем.
Разве что считать возражением неприемлемо резкий выдох, когда пальцы, до того крепко сжимавшие запястья, ослабляют хватку и скользят по коже. Яо быстро облизывает пересохшие губы и старается не думать о том, как сильны эти пальцы, эти руки. Старается, но у него ничего не получается - хорошо хоть мысли не видны тому, кто не знает, как надо смотреть.
Не Минцзюэ смотрит так пристально и так долго, что если бы знал, как, давно бы увидел всё и ещё больше. Больше, чем сам себе позволяет видеть Яо, думая, что контролирует ситуацию. Но он не видит, лишь смотрит бесконечно долго, и на его лице сменяют друг друга самые разные выражения. Их не надо разгадывать, они знакомы. Невольно Яо ищет среди них другое, такое, которого не видел раньше, и на мгновение ему кажется, что находит, но то, что мелькает во взгляде, так мимолётно, что скорее сродни иллюзии. Иллюзии не для Яо, как бы близко к желаемому они ни были, он скорее откажется от правды, чем позволит себе обмануться ложью. Слишком хорошо знает, что ложь делает с людьми.
Сейчас он не лжёт - ни словами, ни прикосновениями. На одно из них, правдивых, Не Минцзюэ отвечает резким глубоким вдохом, и Яо едва сдерживается, чтобы не повторить за ним. Чего он хочет? А действительно, чего? Бедный дагэ или слеп, как даочжан Сяо, или попросту издевается. Нет, и в самом деле, не видит, а в глазах читается такое знакомое "что ты замышляешь?"
Яо ловит глазами его взгляд, губами - дыхание, всей кожей - его ответ. Обещание. Очередной выпрошенный подарок. Он может выбрать. Сам. Всё что хочет.
От этой мысли что-то в животе как будто скручивается в тугую пружину. Даже сейчас, опьяненный моментом, он знает, что не посмеет говорить о том, чего хочет. Он не боится, нет. Его считают трусом, который бежит, лишь только завидев старшего названного брата, но это не так. На самом деле, всё наоборот. Рядом с братьями - с обоими в равной мере, хоть и с каждым по-разному - страхи исчезают, возвращаясь лишь тогда, когда он останется один. Он не скажет, но не из-за страха. Потому что о том, чего он хочет в эту самую минуту, просить попросту глупо. Отданное, оно теряет всякую ценность, только разделенное - приумножает её.
Чего он хочет... Огрубевшие ладони, мягко сжимают запястья, и всё, чего хочется - это потребовать: "Будь, наконец, честным, дагэ! До конца искренним со мной". Но и это не имеет смысла - если бы брат мог это сделать, сделал бы. Чифэнь-цзюнь ненавидит притворство, это известно каждому, и уж если ему приходится прибегать к этому, должно быть, ситуация и правда безнадежна.
Что же тогда? Яо опускает голову, чтобы скрыть движение губ, шевельнувшихся в беззвучном "не отпускай". Он понимает, что это может оказаться последним разом, когда дагэ подпускает его так близко. Но если он не может просить о том, чего хочет, потребует того, что ему действительно нужно. Когда он вновь поднимает взгляд, на его губах вновь спокойная улыбка, и едва ли что-то может выдать, чего она ему стоит.
- Дагэ не поддастся Бася и не покинет этот мир, пока из него не уйдёт саньди.
Это почти отчаяние, но всё же не оно. Не Минцзюэ может противостоять темной ци своей сабли, и он может рассчитывать на помощь, но главное всё равно должен сделать сам.
Конечно, глава Не и сам не стремится к предкам, у него есть, ради чего продолжать жить, но Яо хочет хоть одну веревку, привязывающую дагэ к этой жизни, держать в своих руках. Как будто это что-то изменит. Как будто так надёжнее. Разве это не стоит того, чтобы пожертвовать любыми другими желаниями?
- Делай что хочешь, но ты дал обещание и обязан его выполнить.

+1

32

Он ждет. Ждет ответа. Ждет хоть слова, чтобы понять его. Понять, наконец, его желания, его стремления, его поступки. Понять, чего он она самом деле хочет. Без игр, без масок, без притворства. Ждет, и понимает, каким-то десятым чувством понимает, не дождется. Не услышит настоящих желаний, настоящих стремлений и планов. Все будет как всегда. Улыбки, красивые слова, правды ровно столько, сколько требуется, чтобы он поверил.
Яо не лгал. Не посмел бы так открыто, глядя в глаза. Минцзюэ был уверен, что он не лгал. Но и правду говорил не полностью. Лишь то, что ему требуется знать. И глава Не вздыхает, принимая это как должное. Задумчиво ловит в глазах напротив отблески мыслей, смешанных с блеском пламени свечей. Мыслей путанных, непонятный. Он никогда не мог разобраться в них, как бы не старался. Никогда не мог до конца понять Яо. И это расстраивало. По-настоящему расстраивало. Но твердый духом муж…
Он не должен допускать подобных мыслей, но порой Минцзюэ ловил себя на том, что ему все сложнее придерживаться выбранного пути. Будто руки и ноги скованы тяжелыми оковами. И тяжесть на них с каждым шагом, с каждым принятым решением становится только больше. Твердый духом муж… Когда-то он считал это самый достойным, самым доблестным путем, который неминуемо приведет его к победе. Разве может проиграть тот, кто уверенно придерживается правильных взглядов и собственных принципов?
Как оказалось может. Может, если эти самые принципы ставятся под сомнение. Если их твердость и непоколебимость дает трещину. Вот и сейчас Яо отводил взгляд. Как сам Минцзюэ не так давно. Отводит и сдерживает рвущиеся слова, лишь едва заметно шевелятся губы. Мужчина внимательно смотрит, напряженно следит за этими губами, боясь пропустить нечто важное. И, кажется, будто понял, разгадал его загадку, или это только кажется? Минцзюэ готов поверить во что угодно, что сам придумал, лишь бы услышать то, что хочет слышать? Качает головой, отказываясь от своих мыслей, своих требований, своих желаний. Не Минцзюэ ненавидел обмана. А обманывать самого себя это последнее, что он бы сделал. Обманывать самого себя…
Разве он не обманывался так долго, бесконечно долго относительно своей правоты? Относительно правильности своих действий, принятых решений. Если он был прав, действительно прав, почему все так? Почему его младший брат при всех доступных возможностях так и не желает развиваться нормально, отдавая себя детским увлечениям, будто не понимает, что все может измениться в одно мгновение, и ему придется встать во главе клана и ордена? Почему Яо сейчас находился в другом клане, а не остался… Яо. Он ведь сам прогнал его. Отправил туда. Ради чего? Победы? Победы какой ценой?
Бася.
Сейчас это казалось самой насущной проблемой относительно него. Бася все чаще пыталась усилить свое влияние, затмить сознание безумием. Любой всплеск негативных эмоций мог привести к тому, что Бася перехватывала контроль. Сейчас он ходил по опасному краю, тонкому, словно шелковая нить. А Яо просит, нет, требует, чтобы он сопротивлялся? Сопротивлялся, пока он сам продолжает жить в этом мире. Сопротивлялся…
Значит ли это, что Минцзюэ нужен ему? Что Яо верит в то, что он способен справиться с Бася. Способен контролировать то, что не поддавалось контролю с тех самых пор, как был создан их клан. Многие сильные воины пытались сопротивляться проклятию сабель Не. Многие просто смирились с тем, что это неизбежно. А Яо… Он действительно считает, что Минцзюэ справится? Как может он сам сомневаться в своих решениях и действиях, когда даже Яо верит в него?
Глава Не медленно выдыхает, расправляя плечи и прикрывая глаза на долгую минуту, обдумывая его слова. Так и не отпуская его запястий, он медленно открывает глаза и уверенно смотрит на Яо. Он дал обещание. И он выполнит его. Чего бы это ему не стоило.
- Это все, что ты хотел попросить?

+1

33

Яо почти уверен в том, что Не Минцзюэ будет в ярости. Что он сейчас услышит крик. О том, что Чифэнь-цзюнь не обязан поддаваться на дешевые манипуляции, или о том, что он, Яо, опять замышляет что-то бесчестное. Если бы перед ним был кто-нибудь другой, он был бы готов, пожалуй, даже к тому, что его опять назовут сыном шлюхи, но Не Минцзюэ слишком благороден для таких ударов в спину, и слишком не привык судить людей по происхождению. Впрочем, ему это и не нужно, он, скорее, скажет, что Цзинь Гуанъяо - сын своего отца. Скажет, считая это куда худшим оскорблением, и зная, что Яо это поймёт.
Но в ответ он слышит молчание. Сначала понятное, объяснимое, достаточное для того, чтобы Не Минцзюэ мог осознать, осмотреться в том углу, в котором оказался. Но сердце отмеряет мгновение за мгновением, а дагэ длит это молчание, даже более тягостное, чем был бы привычный уже возмущенный крик.
Плохо.
Это даёт время задуматься, вспомнить всё, что было сегодня сказано и сделано, понять, что не просто опасно близко подошел к краю, а давно перешагнул его, поставив под сомнение всю ту репутацию, которую, как величайшую ценность, копил годами. Сдержанность, непременная вежливость, дипломатия на грани изворотливости - двух последних дней хватило, чтобы облупилось золото Ляньфан-цзуня, обнажая Мэн Яо, такого же до глупости открытого, каким он был тогда, во время Низвержения солнца в Хэцзяне. Желания того Мэн Яо были, по большей части, такими же простыми: победить в войне, оказаться нужным, не позволить забрать то немногое, что принадлежит ему. Тогда они были самыми правильными и естественными: маленький человек не имеет права на большие мечты. Но теперь - почему же теперь они остаются всё теми же? Почему перед ними, банальными, простыми, отступают все великолепные в своей сложности планы о том, как возвести клан на вершину заклинательского мира, а себя - на вершину клана? Почему, вместо того, чтобы наконец освободить запястья, он лишь тянется, чтобы дотронуться пальцами до шершавой кожи удерживающих его рук?
Он никогда не был настолько близко и, быть может, никогда не будет. Он никогда не был настолько открыт и, быть может, никогда не будет. Будущее балансирует на одной опорной точке одного единственного момента.
Минцзюэ не желает любоваться этим хрупким балансом, он хочет определенности, впрочем, как и всегда. Яо заглядывает в глаза, как только дагэ позволяет. То, что он в этих глазах видит, ему нравится. Он видит, что не только он один где-то под ворохом наносного остался таким же, каким был. Он видит того Не Минцзюэ, который стоял во главе своей армии и думал о вещах куда более приземленных и сиюминутных, чем мировая справедливость и её цена. Он видит того Не Минцзюэ, для которого сабля была оружием, а не извечной угрозой, жизненным ориентиром и часами, отмеряющими время до смерти. Того, который совершенно не умел склоняться перед неизбежным, даже когда оно обрушивалось на голову шквалом огня.
На того Чифэнь-цзюня невозможно смотреть без восхищения и тепла во взгляде, без настоящей, пусть и невеселой улыбки, и Яо даже не пытается скрывать их, когда отрицательно качает головой в ответ на вопрос. Он хотел бы просить о многом, и уверен, что Не Минцзюэ видит это сам. Ещё больше он хотел бы получить без просьбы, и этого Чифэнь-цзюню, пожалуй, видеть не стоило бы.
- Но если ты выполнишь это, обещаю не беспокоить тебя другими.
Это должно быть совсем не сложно, вернуться в привычную колею и сделать вид, что не происходило ничего необычного, что ничего не изменилось, не так ли? У Яо неплохо получается делать вид, и немного уверенности в благополучии дагэ, а значит, в стабильности, должно только помочь. Поэтому и добавлять ничего не нужно. Но он добавляет.
- Пока не пожелаешь сам.

Отредактировано Jin Guangyao (Среда, 31 марта 16:51)

+1

34

В глазах напротив танцевали звезды. В глазах напротив целый мир. Теплый из-за солнца внутри. Открытый, удивительный мир. Нет, это не просто блики свечей, это свет самой души. Таким он помнил Яо когда-то. Таким сохранил в своей памяти, не желая мириться с тем, что видел сейчас. И в этот момент было особенно приятно видеть, что где-то там, под всей этой цветастой парчой и восхитительным шелком с золотым теснением сохранился тот Яо, что когда-то стоял по правую руку от него, прикрывая спину.
Мгновение. Короткое мгновение на то, чтобы, прикрыв глаза, чуть теснее прижаться к этим тонким пальцам щекой, почувствовать мягкость его прикосновения. И отпустить, отстраняясь, медленно выдыхая. Сесть прямо, как подобает достойному мужу и главе заклинательского ордена и клана. Глянув на пустую чашу, Минцзюэ вздыхает. Вино Яо предусмотрительно забрал. Чай закончился.
Уперев руки в колени, мужчина прикрыл глаза, обдумывая его слова. Быть честным с самим собой. Быть честным с другими. Быть честным. Это его путь. Всегда им был. Путь чести, доблести и благородства. Правильный путь. Обдумывая все, Минцзюэ вздохнул. Ему действительно стоит быть честным с собой. Закрывать глаза на то, что давно уже тревожит, живя в душе долгое время, такое же бесчестие и ложь, как если бы он это отрицал.
Решение принять было не сложно. Теперь не сложно. Сомнения снова отступили под яростным натиском уверенности и твердости. Даже на миг показалось, что сама Бася за его плечом притихла и замерла кроткой послушной служанкой, что не смеет поднять взгляд в присутствии своего господина. Кивнув, Минцзюэ поднимает глаза, разговаривать с кем-то, пряча при этом взгляд, не добавляет чести и достоинства мужчине.
- Со стороны главы Цзинь было очень предусмотрительно заключить союз между тремя сильными кланами. Таким вот интересным способом.
Минцзюэ наблюдал за реакциями Яо, желая увидеть подтверждение своих догадок. Не смотря на то, что выступал с предложением братства Сичэнь, мужчина понимал, кому выгоднее всего был этот союз. И почему именно Яо выступал в роли названного брата.
- Но ему следует помнить, что Цинхэ Не будет следовать моим приказам. А я буду поддерживать своего брата, а не клан Цзинь.
Взгляд Минцзюэ был тяжелым, уверенным, полным решимости. Словно он вернулся на войну, на поле боя, где принимал решения, которые приведут его армию к победе. Яо слишком хорошо знал главу Не, чтобы не понимать настоящего смысла его слов. Хотя и фразы и без того звучали достаточно прямо и открыто.
- Я хочу чаще видеть своего названного брата в Нечистой Юдоли. Тебе всегда рады здесь. И, надеюсь, ты не станешь скрывать за своей приклеенной улыбкой истинное положение дел от своего старшего брата.
Минцзюэ понимал, что открыто Яо никогда не выступит против отца. Это перечеркнуло бы ему все планы, и не только ему. Это открытое предательство, после которого не то что положения в клане, можно и жизни больше не увидеть. Конечно, последнего глава Не допускать не собирается. Но и первое тоже со счетов сбрасывать не стоит. Особенно в свете того, что из всего выводка Гуаншаня Яо теперь самый старший. Минцзюэ не был политиком, но он был отличным воином и командующим. А политика, это тоже по своему поле боя. И он еще повоюет за победу, которая устроит его и даст развитие его ордену и клану.

+1

35

Мгновение. На прощальное прикосновение он отвечает посланным сквозь пальцы теплом духовных сил. Затем убирает руки в рукава и поднимается на ноги, чтобы вернуть благопристойность разделяющему их расстоянию. А заодно - мыслям и словам.
- Глава Цзинь будет рад услышать такую высокую оценку от Чифэнь-цзюня. Что ни делает Ланьлин Цзинь - он делает это только ради мира и процветания в Поднебесной.
Губы Яо вновь трогает усмешка. Не Минцзюэ видит чуть глубже, чем предполагал отец. Впрочем, в заинтересованности Цзинь Гуаншаня нет великой тайны - союз и в самом деле выгоден ему. Выгоден, даже несмотря на то, о чем говорит Минцзюэ. Яо задумывается, как далеко может зайти эта поддержка - поддержка, которая ему действительно будет жизненно необходима в ближайшее время - а что брату лучше не знать. И, задумавшись, отвечает не сразу.
- Разумеется, дагэ.
Как долго ещё продержится эта разница? Как скоро поддержать Цзинь Гуанъяо будет значить поддержать клан Цзинь? Он не знает наверняка, но знает, что это случится. Вопреки воле отца, если тот предпочтёт видеть наследником Мо Сюаньюя. Он уже пожертвовал слишком многим, взбираясь по этой лестнице, и не собирается сорваться с неё ещё раз.
Грубость Не Минцзюэ, вступающая в такой контраст с тем, что недавно светилось в его глазах, отвлекает от размышлений, и Яо бросает на брата цепкий взгляд, делая ту самую приклеенную улыбку чуть шире. Чифэнь-цзюнь тоже носит маски, как бы ни хотел уверить всех в обратном. Впрочем, быть может, он и сам уже не замечает их на своём лице.
Истинное положение дел - что это такое? У каждого истина своя. В свою собственную Яо верит безоговорочно, с детства усвоив, что заставить поверить другого можно только так.
- Безусловное доверие дагэ - дар, который невозможно переоценить. Саньди приложит все усилия, чтобы оправдать его.
Конечно, он не будет скрывать. Не будет скрывать того, как видит эту истину он сам. Стороны в этом противостоянии так неопределенны, а границы так размыты... Он сам встанет на сторону Не Минцзюэ или сделает так, чтобы брат встал на его собственную - не так уж важно. Главное - они окажутся на одной.
Яо склоняется в поклоне, почтительном и таком же выверенном, как его улыбка - всё, что сегодня было настоящим, надо скрыть надёжнее, чем скрыты трофеи Низвержения солнца в клановой сокровищнице. Скрыть ото всех, и от себя тоже. Искренность - это слабость, которую можно показывать лишь тем, от чьей руки не страшно умереть.
- Благодарю брата за гостеприимство, однако, боюсь, поручения отца не могут ждать дольше. Прошу, передай мои извинения Хуайсану за то, что не смог уделить ему больше времени.
Яо бросает взгляд поверх сложенных в поклоне рук, разворачивается и идёт к двери. Только перед тем, как переступить порог, замирает на мгновение. Покинуть эту комнату значит навсегда закончить этот момент. Непросто. Один вдох, один выдох - дверь открыта.
- До встречи, дагэ.

+1


Вы здесь » The Untamed » Магистр дьявольского культа » Из пепла и огня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно