Фандомы: mo dao zu shi • tian guan ci fu • renzha fanpai ziju xitong • zhen hun
Ждём: Пэй Мин, Лань Цижэнь, Лань Цзинъи, Лин Вэнь, Чжао Юнлань, Шэнь Вэй, Чжу Хун

«Ну, его хотя бы не попытались убить — уже хорошо. Шэнь решил, что все же не стоит сразу обрушивать на них факт того, что все они персонажи новеллы, так еще и гейской, так что тактично смолчал». © Шэнь Юань

«— Кто ни о чём более не жалеет, вероятно, уже мёртв». © Цзинь Гуанъяо

The Untamed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Untamed » Альтернативное » au. Stand on the Horizon


au. Stand on the Horizon

Сообщений 31 страница 60 из 95

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/b5/3f/83/588702.png
Liu Qingge◼ ◼Shen Yuan
I stand on the horizon
I want to step across it with you
But when the sun's this low
Everything's cold
On the line of the horizon

[icon]https://i.ibb.co/smRBQzt/556.png[/icon][nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber [/status][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

Все в нашей жизни подвержено движению маятника - то ты вверху, то стремительно летишь вниз, только для того чтобы через какое-то время вернуться в точку, с которой начал. Шэнь Юань удостоился радости аж двух начал, разделив свою жизнь на роковое "до" и "после". Чем же закончится книга в этот раз?

+1

31

Они шли куда-то вдоль прогулочной улицы, предаваясь воспоминаниям. Лю Минъянь с легкостью сдала секрет старшего брата и Шэнь Юань раздул щеки, сдерживая смех. Его фантазия работала на полную мощность. Лю Цингэ стоял перед его взором, стройный, гибкий. Правая рука привычно покоится на рукояти меча. Фигура излучает уверенность и надежность. Ореол бога войны, непревзойденного мастера битв, окружает его легким свечением. Глядя куда-то за горизонт, он говорит твердо и без бахвальства. “Я просто хочу защитить его” - произносят губы, слегка изгибаясь. Именно таким Лю Цингэ должен был быть в тот момент, когда делился с сестрой. Скорее всего, ничего подобного не было, Лю Минъянь просто немного приукрасила, а Шэнь Юань дополнил образ, но получилось очень похоже. Отфыркавшись, он решил не отпускать шиди так легко, углубившись и в другие темы. Они повспоминали про веера, попадавшие в странные места. Прекрасные произведения искусства, бывшие для Шэнь Цзю предметами гордости, а для Шэнь Юаня не более чем инструментами накручивания очков превознесения в разных категориях. Где только он их не ронял, переключаясь на дела сравнительно более важные, нежели чем легкие прекрасные веера, каждый из которых стоил целое состояние и был надежно сбережен Лю Цингэ. Он даже выдвинул теорию о том, как на самом деле шиди мечтал заполучить хоть один из них, раз так охотился за ними. После чего Лю Минъянь окатила его таким взглядом, что температура в парке резко упала до средней нормы января. 

Заведение, которое они избрали, представляло собой ресторан с отдельными комнатами для посетителей. Заняв одну из них и сделав это с такой уверенностью и изяществом, в котором безошибочно угадывалось их более чем приличное происхождение, они уселись за низкий столик. Лю Минъянь потянула за уголок черной маски, Шэнь Юань чуть было не подавился водой, обратившись в зрение, но тут принесли закуски и девушка решила не изменять своим привычкам.

- А каким он был? - Спросил Шэнь Юань, снова настраивая разговор на нужный ему лад. - Твой брат из воспоминаний в этом мире? 

Лю Минъянь вздохнула и нахмурилась. Последний раз она видела брата еще до перерождения и теперь точно не смогла бы описать его, не спутав. Постепенно образы стали появляться на поверхности, как пенка на чае. Она улыбнулась, что читалось в глазах, ставшими любящими. 

- Он надежный. Всегда присматривал за мной вместо мамы и папы, заботился. Даже когда переехал, всегда звонил и писал. Спрашивал, поела ли я. Все ли у меня хорошо, - поделилась она.

Шэнь Юань тоже улыбался, слыша такое. Что же, это вполне вписывалось в образ великого и ужасного, нежного и заботливого. 

- В больнице говорили, его иногда навещают товарищи из университета. 

Тут он не сдержался, представив себе многочисленных влюбленных красавиц, вздыхавших о нем.

- Так у него есть девушка? - Сверкнув глазами, Шэнь Юань наклонился вперед, надеясь услышать еще больше о шиди. Сердце почему-то болезненно толкнулось о ребра и замерло. 

Лю Минъянь нахмурилась, пытаясь собрать мозаику воспоминаний. 

- Да? Или... нет... - Она потерла переносицу. - Я... не помню. Один раз я столкнулась с его товарищами, девушки там точно были. 

- Ого! - Шэнь Юань хлопнул в ладоши, запуская сердце с толчка. - Ты слышал, шиди Лю, ты популярен. Давай, выходи и поздоровайся. Мы о тебе так долго говорили, что продолжать слушать уже неприлично.   

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

+1

32

Лю Цингэ не мог припомнить, чтобы в прошлой жизни его шисюн и сестра так хорошо общались. Их отношения были довольно положительными, однако горный лорд Цинцзин и первая ученица пика тысячи красавиц соблюдали субординацию и так открыто не обсуждали своего общего знакомого, который, к тому же, ещё и слышал их разговор. Лю Цингэ не знал, злиться ему или смеяться (потому что представленный Юанем образ ни разу не походил на реальную ситуацию, в которой Лю Цингэ вполне обыденным тоном во время вечернего чая сказал сестре, что всегда будет защищать хребет Цанцюн).

- И Шэнь Цинцю, конечно? - спросила тогда эта коварная особа.
- И Шэнь Цинцю.

Кто же знал, что она после расскажет об этом разговоре Шэнь Юаню, да ещё и вывернет это так, словно Лю Цингэ вообще не мог думать ни о чем другом кроме своего шисюна. Вот и неправда. Часто его интересовали и совершенно другие вещи. Битвы, например, ночная охота, поиск и доставка чужих вееров...

Спорить с Шэнь Юанем, который сейчас куда охотнее слушал Лю Минъянь, было бесполезно. Мысленно махнув на него рукой, Цингэ вернулся к своей роли молчаливого наблюдателя, стараясь вспомнить свою сестру из этой жизни и подмечая в ней привычки, которые были ему знакомы. То, как она прикрывала свой рот, пусть и скрытый маской, когда смеялась. Или как хитро прищуривала глаза, когда хотела что-то у кого-то выведать. Он не помнил того, что она рассказывала о нем из этого мира. Ни их родителей, ни походов по лечебницам, ни своей жизни и учебы в университете. У Лю Цингэ были только воспоминания горного лорда, не так давно погибшего в последней битве за свою родную школу и людей, которых он любил.

"У тебя с Самолётом больше общего, чем ты думаешь", - язвительно прокомментировал он, - "И с чего тебя заинтересовало, есть ли у меня девушка? Уверен, что я и в этом мире, как положено, все время уделяют учебе, тренировкам и своему развитию".

Представить себя в роли покорителя женских сердец Лю Цингэ никак не мог и быстро выкинул эту бесполезную картинку из головы. Наконец Шэнь Юань больше приблизился к делу, открыто позвав его. Глаза Лю Минъянь распахнулись от удивления, салфетка, которую она только взяла в руки, с тихим треском порвалась.

"Я просил тебя ее подготовить", - проворчал Лю Цингэ и сосредоточился на мысли, что сейчас Шэнь Юань вполне справится без него, и присутствие постороннего в его теле ему сейчас совершенно не нужно. Потребовалось несколько секунд, чтобы взять себя в руки и со знакомым мимолётным ощущением потери покинуть гостеприимное тело.

Глаза Лю Минъянь широко распахнулись, девушка вскрикнула и прижала руку ко рту, едва не снеся со стола закуски. Лю Цингэ раздосадованно посмотрел на Шэнь Юаня, его рука дрогнула, будто он хотел взять парня за руку, но затем вспомнил, что это невозможно. Он вздохнул и перевел взгляд на сестру, которая все ещё пребывала, кажется, на грани обморока.

- Я вернулся, но не так, как ты или остальные, Минъянь, - мужчина старался сохранять привычное спокойствие, и только, пожалуй, Шэнь Юань мог сейчас сказать, что происходит в его душе. - Мы пока пытаемся разобраться, как вернуть мою душу в тело. Может быть, у тебя тоже будут идеи?

Его рука все же накрыла ладонь Юаня, почти пройдя насквозь и вновь даря человеку ощущение тепла. Лю Минъянь осторожно протянула руку вперёд, но ее пальцы наткнулись на пустоту там, где должна была грудь брата. Судорожно вздохнув и всхлипнув, девушка быстро вытерла слезы, пытаясь взять себя в руки.

- Главное, что хотя бы так ты здесь. Возможно... - она перевела взгляд на Шэнь Юаня и прищурилась, в темных глазах девушки появился знакомый ее брату огонек, - я могу понять, почему ты вернулся иначе, чем другие. Скажи, брат, о чем ты думал, когда умирал там? - она покачала головой. - Нет, не так. О ком ты думал в последние секунды?

Лю Цингэ снова порадовался, что не может смутиться, будучи уже мертвым.

- О Шэнь Цинцю, - тихо признался он. - Что я хочу быть рядом и защищать его любой ценой.

+1

33

По его скромному мнению, они прекрасно поговорили. Начали вспоминать теплые приятные моменты. Хотелось верить, что и настроение Лю Минъянь улучшилось, что улыбка в уголках её глаз была искренней. Начни она плакать, и Шэнь Юань не знал бы что с ней делать. Против женских он устоять не мог, моментально теряясь и ударяясь в панику. Тема воспоминаний была благодатной для них обоих, причем прекрасно подводила к тому, что задумали они с Лю Цингэ. Шэнь Юань не мог представить себе лучшей подготовки, но как появление брата повлияет на девушку представить все равно не мог. Несмотря на целую тонну прочитанных романов, он так и не сделался успешным в любви, не научился разгадывать тайну женских сердец. Девушка у него была, еще в школьные годы, вместе они продвинулись до поцелуев, а после расстались. Как ни крути, этого опыта все же было недостаточно, чтобы считаться экспертом. Уж куда ему до гаремного лорда Ло Бинхэ. 

Разговор немного затянулся и все равно тема “Лю Цингэ” не была исчерпана. Шэнь Юань готов был с удовольствием слушать истории о маленьких брате и сестре, узнать о первом дне в школе, выведать о товарищах, хобби, увлечениях. Конечно же, о девушках. 

“Моя душа начинает кровоточить, когда ты говоришь так, шиди Лю! - Отправил мысленное сообщение Шэнь Юань, изящным жестом прикрывая рот, чтобы не смущать Лю Минъянь блуждающей улыбкой. - Ты просто не знаешь, насколько ты хорош. В тебя невозможно не влюбиться. Уверен, девушки закидывали тебя в здешней школе валентинками, а после и признаниями. Так почему бы тебе не ответить одной?” 

Он мысленно посмеивался про себя и был полностью доволен. Кажется, тут у Лю Цингэ действительно хорошая жизнь. Есть в ней и трудности, конечно, но уж никак не непреодолимые страдания. Именно такой жизни он ему и желал. Между тем Лю Минъянь умудрилась закончить трапезу, не сняв маски, а Шэнь Юань снова пропустил этот момент. Долгожданное свидание брата и сестры состоялось. Вдруг осознав, что подготовка и поддержка была нужна больше Лю Цингэ, чем Лю Минъянь, он вздохнул, подставляя свою руку под призрачное прикосновение. 

- В этом есть и моя вина, - опустив плечи, признался Шэнь Юань. - Я же не оставлял его ни на минуту после ранения. Провел всю ночь, держа за руку. Уж конечно, он не смог спокойно перейти в мир иной. 

Это время было для Шэнь Юаня сплошным белым пятном. Он не помнил, что происходило вокруг, кто приходил, что говорил. Не запомнил явление всех потрепанных лордов по очереди, настоятельные просьбы Му Цинфана отдохнуть и позволить перевязать раны, механически бросил пару фраз в ответ на призыв Юэ Цинъюаня поспать. Не слышал и не видел учеников, не считал выживших. Конечно, он вцепился в бедного Лю Цингэ так, что даже в предсмертной агонии молил его о помощи. Теперь ему было стыдно. 

Лю Минъянь смерила их обоих странным взглядом, словно пыталась запечатлеть эту картину навеки. Она выглядела так, будто бы уже все поняла. 

- Я навещала брата в больнице, - сказала она тихо. - Это здесь, неподалеку. Можем сходить вместе. 

Шэнь Юань поспешил получить разрешение от Лю Цингэ. 

Закончив в ресторане, они снова вернулись в душный летний воздух города. Лю Минъянь рылась в сумочке, и Шэнь Юань решил воспользоваться моментом, когда Лю Цингэ не было близко.

- Лю Минъянь, - тихо позвал он, - я хочу тебя кое о чем попросить. Кажется, в твоего брата не вернулась память и, возможно, не вернется даже тогда, когда он воссоединиться с душой. Возможно, он не запомнит этого времени, или забудет все. Тогда, прошу тебя, оставь его в покое. Не давай ему разорваться на две жизни, пусть будет счастлив. 

В этот момент Лю Минъянь преподнесла очередной сюрприз. Шэнь Юань никогда бы не подумал, что нежная красавица может выглядеть такой злой, но это продлилось лишь мгновение. Выражение гнева сменилось на боль. 

- Я... я понимаю, шибо Шэнь, - прошелестели её слова. 

Теперь, чувствуя себя спокойным, он смог отправиться в больницу ничего особенного не ожидая сразу. 

- Поздравляю с публикацией, - сказал он уже громче, чтобы и Лю Цингэ слышал, о чем они говорят. - Оригинальный роман “Сожаления” уже в продаже! Это успех. 

Лю Минъянь вздрогнула и побледнела, испытующе взглянув на Шэнь Юаня. 

- Шибо Шэнь читал?

- Я начал читать другую серию. Про заклинателя. Столько про него историй, а он все никак не успокоится. Отчего так? - Поинтересовался Шэнь Юань. 

- Оттого, что еще не нашел того, с кем будет его сердце, не только тело, - сверкнув глазами, произнесла девушка. Затем добавила тихо, - либо потому, что его возлюбленный идиот. 

Не расслышав последнюю часть, он решил не уточнять. Авторы создания тонкие.   

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

+1

34

Лю Цингэ коротко взглянул на Шэнь Юаня, воскресая в памяти последние минуты жизни на хребте Цанцюн. Тогда он то выплывал в реальность, то снова проваливался в небытие, где не было ничего: ни друзей, ни любимых, ни боли. Его агония длилась несколько часов, яд медленно разъедал внутренности, заставляя горного лорда морщиться от боли и сжимать пальцами смятые простыни или чужую ладонь, если она оказывалась рядом. Он не стонал, не кричал, только хмурился, и тогда на его бу оказывалась прохладная рука Шэнь Цинцю, а его тихий голос снова повторял, что всё будет хорошо. Оба знали, что это ложь, но даже мысли о правде были нестерпимыми.

- Если бы тебя не было рядом, я бы точно не смог уйти спокойно, - Лю Цингэ пожал плечами, а Лю Минъянь буквально вбуравилась в своего брата и шибо взглядом, который они оба успешно проигнорировали. Главное - что девушка перестала так ярко переживать и теперь тоже была полна надежды, что, раз дух и тело её брата оказались в одном мире, то у них получится их объединить и вернуть Лю Цингэ.

Её предложение отправиться в больницу было принято с энтузиазмом. Дождавшись, пока парень и девушка закончат с ужином, они направились к госпиталю, где находился уже несколько недель без сознания Лю Цингэ. Призрачный лорд был хмур и сосредоточен, не особо вслушиваясь в чужие разговоры, когда они пересекли просторный светлый вестибюль, и Минъянь сообщила женщине на посту администратора, к кому именно она пришла. Впрочем, её, кажется, здесь и так уже знали. Даже документы не спросили и не стали объяснять, куда идти. Женщина даже поинтересовалась, как сама девушка себя чувствует, и посетовала на то, что её брат всё никак не придёт в себя. Но ничего, вылечится, а врачи непременно найдут причину, по которой он до сих пор остаётся без сознания. Может, это какой-нибудь вирус? Или дело в его голове?

После времени, проведенной в больнице с Шэнь Юанем, Лю Цингэ уже не был удивлён тому, что увидел здесь. Похожие светлые палаты, снующие в разные стороны по своим делам врачи и медсёстры. Кто-то из них здоровался с Лю Минъянь, но основная масса даже не замечала её, погрузившись в собственные заботы. Палата, в которой лежал её старший брат, своими размерами не уступала той, в которой когда-то находился Шэнь Юань. Только количество пищащих шкафчиков и трубок было в разы меньше. Всё верно, ведь Лю Цингэ не умирал, он просто потерял сознание и никак не желал приходить в себя. Он продолжал дышать самостоятельно, его руки, к которым были подключены различные датчики, лежали поверх тонкого больничного одеяла. Задней мыслью Лю Цингэ подумал, что, пожалуй, хорошо, что он любит прохладу, иначе сейчас его телу было бы очень зябко.

Они были даже чем-то похожи. У парня, лежащего на кровати, были тонкие черты лица, больше подходящие прекрасному принцу, чем грозному воину. Сейчас его брови не сходились в привычном хмуром выражении, отчего он моментально приобретал более юный облик. Теперь он казался даже младше самого Шэнь Юаня, хотя Лю Минъянь сообщила, что они ровесники. В отличие от горного лорда его волосы были подстрижены в одну из популярных среди парней причёсок. Впрочем, это не мешало даже сейчас его чёлке капризно падать юноше на лицо. Даже родинка под левым глазом - и та оказалась на месте.

Лю Цингэ, нахмурившись, подошёл к кровати и попытался коснуться самого себя. Рука всё так же прошла сквозь тело, но на этот раз он не почувствовал того тепла, которое ощущал, стоило ему попытаться дотронуться до Шэнь Юаня.

- И что теперь делать? - он повернулся к Минъянь и Юаню. - Мне просто лечь в себя..? Пока у меня получалось войти только в шигэ Шэня. Может, в книжках, которые вы оба прочитали, про это есть хоть что-то?

+1

35

Есть такие места, которые никогда не станут приятными человеку, сколько бы времени они там не проводили. Невозможно добиться теплого жилого вида от замершей мертвой стройки, всегда там будет ощущение незавершенности, разрухи, поглощающей сырости. Никак нельзя обжить номер отеля, где пахнет чужими вещами, переходящими из рук в рук. Самый верх этого списка по праву занимают больницы во всех городах мира. Вот уж куда люди возвращаться не стремятся, но неизменно возвращаются, не в силах сбросить с себя этого жуткого притяжения. Скорбные лица, неосязаемая надежда, щедро одаривающая одних и уходящая сквозь пальцы других, гордо реющая над всем смерть. В общих палатах запах лекарств, пятна крови на простынях, тихие разговоры. Ничуть не лучше ощущение у выздоравливающих, лежащих в отдельных палатах. Тут не принято бегать по коридорам, источая радость, только если твои близкие не выписываются, тогда можно. Ничего подобного не ожидалось в отделении сегодня, потому молодой человек со свежим лицом, нетерпеливо озирающийся по сторонам, словно бы в ожидании, вызвал недоуменные взгляды персонала и застенчивые улыбки, которые расцветали сами собой. 

Шэнь Юань поторапливал взглядом Лю Цингэ, сгорая от нетерпения, так ему хотелось увидеть новый образ. Одно дело встретить человека сразу, когда старый облик почти истрепался, тогда переход будет незаметен, как в случае с Шан Цинхуа, и совсем другое увидеть их одновременно. Пропуская вперед Лю Минъянь, он зашел следом сам и осторожно подобрался к койке, задержав дыхание. С губ его сорвался восторженный вздох. 

- Уо, поверить не могу, какой красавчик. Одно дело, когда ты был персонажем книги, где автор мог просто вскользь упомянуть о твоей восхитительности, но совсем другое быть таким в реальности! Это просто что-то запредельное, - выдохнул он тихо, но все это услышали, даже если решили делать вид, что это не так. 

Он рассматривал больного достаточно долго, сдерживая внутренние порывы приблизить лицо, близоруко щурясь, изучить каждую черточку повнимательнее, прикоснуться к волосам. Шэнь Юань провел ладонью по своей шевелюре и впервые задумался о собственном внешнем виде. Пока его не было, кончики прямых черных волос отрасли, теперь ему иногда приходилось забирать их в коротенькие хвостики на затылке, но он так привык к более длинным локонам, что не находил это напряжным. Теперь же, глядя на местного современного Лю Цингэ, собственный образ он нашел немного старомодным и даже задумался о более короткой дерзкой стрижке, о чем ясно говорило его лицо, пока он вытягивал пряди придирчиво их разглядывая. 

- Не торопись, - отозвался он, бросив это занятие и включаясь в беседу. - Если тебе ничего не помогло до этого, не случилось никакой магнетической связи, то навряд ли поможет прикосновение, лежи ты в себе хоть всю ночь. Обычно есть какой-то способ вернуться назад. Тут два варианта: дорога и действие. Дорога это путь, который нужно пройти, что-то осознав, став лучше, изменившись, приняв себя. Никаких дополнительных действий не требуется. Иными словами, всё произойдет, когда придет время. Второй вариант не исключает наличие дороги, но нужно еще что-то сделать. Обойти вокруг волшебного дуба, прыгнуть в воронку пустоты, съесть волшебный боб. Возможно даже поговорить с докторами при помощи медиума, чтобы помочь им поставить диагноз и провести операцию. Но в нашей ситуации нам стоит попытаться сделать то, что мы сами сделать в силах. Повторить путь. Возможно, нужно сделать то, благодаря чему душа и отделилась. Но тут и есть самые большие сложности. Читателям это всегда известно, им это показывают, а мы сами можем только гадать. 

Лю Минъянь шумно выдохнула. Даже под маской можно было угадать, как меняется её лицо, но что это за выражение? Глаза выглядели усталыми, немного осуждающими. Она явно хотела что-то сказать, но никак не решалась, сохраняя благопристойный вид. 

- Что же тогда это было? - Сдержанно поинтересовалась она. 

Шэнь Юань нахмурился, потер переносицу. 

- Ах, конечно. 

Он присел рядом с больным и осторожно взял его за руку, которая оказалась холодной и шершавой. Лю Минъянь вытянула шею.   

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

+1

36

Лю Цингэ никогда не задумывался о своей внешности, и когда Шэнь Юань восторженно вздохнул, увидев его настоящую внешность, горный лорд лишь удивлённо посмотрел на своего шисюна. Разве в нем было что-то настолько восхитительное, что окружающие понижали голос до благоговейного шёпота и старались разве что не дышать слишком громко рядом с кроватью, на которой лежало его тело? Заклинатель перевел взгляд на Лю Минъянь, но девушка продолжала стоять с непроницаемым лицом. Хотя уголки ее глаз как-то слишком подозрительно прищурились, словно девушка сейчас улыбалась.

Как собрать Лю Цингэ, оказавшегося и душой, и телом, почти в одном месте, воедино, никто из них не представлял. Ни сам Лю Цингэ, который не чувствовал с самим собой никакой связи, хотя бы отдаленно похожей на ту, что притягивала его к Шэнь Юаню, ни более прокаченные на прочтении чужих и написании своих историй Юань и Минъянь. Было только понятно, что герою стоит пройти какой-то путь, который позволит ему двигаться дальше.

Вот только дальше - это обратно в свое тело или навстречу белому свету, о котором так часто говорилось в книгах и фильмах о призраках?

- В итоге нам остаётся только ждать? - он скрестил руки на груди и вопросительно приподнял бровь, смотря на своих собеседников. - Я вам рассказал все, что сам чувствовал и знал. Что может..?

Он нахмурился и посмотрел на собственную руку, вполне ощутимо почувствовав к ней чужое прикосновение. Не тепло, которое было, когда он касался Юаня, не плотный воздух, каким ему ощущались предметы и стены, которые он усилием воли делал твёрдыми для себя. Именно прикосновение, от которого он уже успел отвыкнуть, и тем острее оно сейчас ощущалось.

Но его руки никто не касался. А вот его тела... Лю Цингэ удивлённо посмотрел на то, как Шэнь Юань держал за руку парня, пребывающего без сознания, и каким-то невероятным образом это ощущение чужой ладони передалось и ему самому.

- Я чувствую тебя, - он подошёл ближе, смотря на своего шигэ и показывая ему на свою ладонь - призрачную - которую Юань держал в реальном мире. - Как ты касаешься меня. Попробуй ещё раз. Что-нибудь ещё.

- А меня?

Лю Минъянь тоже подошла и взяла его за вторую руку, но ничего не произошло. Ничего не понимая, Лю Цингэ покачал головой, что девушку, впрочем, почему-то не слишком огорчило.

- Кажется, я поняла... - она повернулась к Шэнь Юаню и красноречиво посмотрела на него, но Лю Цингэ не понял, на что она намекала. - Мой брат привязан не к незавершенному делу, а к человеку. Он предпочел не уходить на новый круг перерождения, как ему казалось при смерти, а остаться, чтобы быть с кое-кем.

Лю Цингэ снова порадовался, что смущаться призраки не умеют.

+1

37

Динамика происходящего ему не нравилась, брат и сестра так перемигивались, что поднимали настоящий ураган, то ли сочиняя историю азбукой Морзе, то ли страдая от нервного тика. Шэнь Юань не успевал уловить стремительно меняющееся настроение, вертя головой по сторонам, а так как при этом он продолжал цепко держать за руку Лю Цингэ, шея уже начинала ныть. От чего-то по спине побежали мурашки, и он поежился, втянув голову в плечи. Конечно, он и сам знал, как помочь в такой ситуации, не нужно было плодить намеки. Приняв умный одухотворенный вид, мысленно обмахнувшись веером, чтобы придать уверенности, Шэнь Юань откашлялся. 

- Я бы рад помочь, но в этом мире нет магии, я не могу привести в порядок потоки, направив в него духовную энергию. Может, поможет восточная медицина? - Поинтересовался он робко, почему-то чувствуя смущение. 

Теперь он смотрел только на живое тело, лишенное духа, лежащее прямо перед ним. Что-то шевелилось в сознании, но Шэнь Юань никак не мог сообразить. Вглядываясь в лицо, он нахмурился и вдруг удивленно вскрикнул, выставив указательный палец.

- Его щеки порозовели... - изумленно прошептал он, выпуская руку.

Обеспокоившись состоянием спящего, он прижал ладонь к щеке, намереваясь проверить температуру тела. Непонятно как этой способностью овладевают все матери мира, но Шэнь Юань не ощутил ничего необычного, кроме самого факта прикосновения. Переложив руку на лоб, подтвердил свою первоначальную догадку. Следовало чаще ходить в гости к Му Цинфану, чем бегать к Лю Цингэ прямой дорогой, может чего и понял бы. Через силу припомнив наставления, прибег к последнему методу, прощупав пульс больного на шее, положив ладонь на бьющуюся жилку. Там сердцебиение обнаружить проще простого. Исследование показало, что пульс увеличен. Он выдохнул и покачал головой, намереваясь было признаться в своем бессилии, но тут чуть было не ударил себя по лбу, осознав кое-что. 

- Ну конечно же! Пульс увеличен, кровь приливает к щекам. Это не характерно для спящего! - Торжественно обводя собравшихся у постели товарищей, сообщил он. - Врачи советуют разговаривать с больными в коме, чтобы стимулировать их мозговую активность. Не похоже, что они могут запоминать, о чем с ними беседовали, но их тело вырабатывает гормон радости, что оказывает положительное воздействие на работу мозга. Кажется, нашему пациенту приятно посещение.   

Развернувшись на кровати, Шэнь Юань навис над спящим, касаясь губами белой кожи лба, делая последнюю попытку проверить температуру, словно бы в больнице кроме него это сделать было некому. Находясь очень близко, он едва слышно прошептал на ухо спящему “я жду” и чуть улыбнулся, считая это хорошей попыткой проверить теорию на практике. Усевшись ровно на кровати, он отбросил с лица пряди волос и испытующе посмотрел на Лю Минъянь. 

- Есть идеи как его порадовать, чтобы поскорее помочь вернуться? - Вопросительно изогнув бровь, обратился Шэнь Юань к ней. 

Глаза девушки блеснули. Идеи у нее были, но внутри сражался дух прежней сдержанной воспитанницы и весьма современной писательницы. В качестве альтернативы было решено  спросить самого Лю Цингэ, причем выбрать предлагалось из рискованных безумных вариантов, которые не казались Шэнь Юаню приятными. 

- Может просто поцелуй истинной любви? - Всплеснул он руками, отказавшись наотрез прятаться от персонала чтобы провести всю ночь в больнице, улегшись под одно одеяло.   

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

+1

38

- Мне кажется, дело не в его меридианах. Врачи говорят, что мой брат совершенно здоров. Только потерял сознание и больше не приходит в себя.

Лю Минъянь переводила взгляд с одного на другого и выглядела так, словно желала навеки запечатлеть эту сцену в своей памяти. Лю Цингэ знал этот полный огня взгляд, когда она что-то задумывала, а потом, не страшась препятствий, шла к своей цели. Вот только что сейчас крутилось в ее светлой хорошенькой головке? Хотел бы он это знать.

Но сейчас у Лю Цингэ были проблемы поважнее, потому что, не ограничившись касанием к его руке, Шэнь Юань словно задался целью исследовать руками все тело спящего парня. Лю Цингэ почувствовал тепло на своей щеке, будто к ней прикоснулась чужая ладонь. Затем ко лбу и шее. Не понимая этого, Юань самым натуральным способом издевался над своим шиди, будто проверяя его на прочность. Остановился он, только когда наконец положил пальцы на его шею, нащупывая учащенный пульс.

Даже Лю Цингэ уже знал, что все это можно было выяснить, просто взглянув на мониторы. Но, вероятно, бывший лорд пика спокойствия не искал простых людей. Или был латентным садистом и сейчас хотел заставить Цингэ страдать от невозможности ответить на чужие прикосновения.

Зря он его недавно после попойки с Шан Цинхуа с пола поднимал и в одеяло укутывал. У этого человека совершенно точно напрочь отсутствовала совесть.

Лю Минъянь стояла рядом, но никак не пресекала это коварное вмешательство в личное пространство своего брата. Даже будто снова улыбалась, кидая на Лю Цингэ хитрые и довольные взгляды.

- Но я и так знаю, что вы есть. И слышу вас. И даже чувствую, как Юань ко мне прикасается...

- Что подтверждает, что связь с телом не потеряна, - с радостью кивнула Минъянь, а затем изумлённо посмотрела на брата, который даже в призрачном состоянии умудрился смутиться. Румянца на его бледных щеках не было видно, но в целом выражение лица его выдавало. И пусть Лю Цингэ постарался как можно скорее взять себя в руки, Лю Минъянь уже увидела все, что хотела.

- Я слышал тебя, - заклинатель повернулся к Шэнь Юаню, все ещё ощущая мягкость его губ на своем лбу и жар его шёпота рядом со своим ухом. - Я... Почему-то такое происходит, только когда ты рядом.

Наверное, если бы они были способны, то услышали бы хлопок мысленного фейспалма Лю Минъянь. Как заставить двух упрямых и крайне плохо образованных в плане общения с объектом воздыхания горных лордов поговорить друг с другом словами через рот, она не представляла. Они постоянно словно двигались в правильном направлении, но вечно сворачивали не туда, заставляя ее в душе вздыхать и обливаться горькими слезами.

- Поцелуй истинной любви? - Лю Цингэ заинтересованно посмотрел на Шэнь Юаня и присел на соседний стул напротив него, разделенный от парня лишь собственным бессознательным телом. - И кто, по твоему мнению, может быть объектом моего воздыхания?

- Определенно кто-то, с кем ты проводил много времени, и кто был рядом с тобой до самого конца, - кажется, Лю Минъянь уже отчаялась, что они поймут что-то туманными намеками. Лю Цингэ вопросительно посмотрел на Шэнь Юаня, все ещё чувствуя, как тот держит за руку его настоящее тело.

+1

39

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

Порой он забывал, что Лю Минъянь все же девушка, а не шаблонная героиня захудалого романа без личности. Конечно, ей хотелось верить в чудо и романтику. Конечно, она прочла множество волшебных сказок, а некоторые даже взялась писать сама. К её просьбам придется относиться серьезно хотя бы потому, что стоит рассмотреть все варианты. Хотя формулировка болезни казалась просто абсурдной. Шэнь Юань даже задумался, а не пришлось ли ему провалиться из одного книжного мира в другой, только с закосом под реальность. Если говорить об обычной жизни, то люди обычно не засыпают просто так. Герой меняет свое состояние только в двух случаях: ради того чтобы замутить с героиней, ради того чтобы преодолеть все и стать сильнее. Так с Ло Бинхэ и то и другое происходило довольно часто, в результате он обзаводился либо новым артефактом, либо женщиной. Иногда оба варианта. Пока герой страдал, героиня о нем заботилась, выводила из лабиринта, помогала сражаться, указывала путь, что делало их чувства сильнее. Что если последняя отчаянная мольба Шэнь Юаня сработала и теперь Лю Цингэ станет героем? Придет в себя, начнет собирать красавиц, вернется в родной мир, восстановит его, уведет туда своих людей, станет новым императором поднебесной, равным богу. Он поднес ко рту пальцы и в задумчивости прикусил ноготь большого. Такую историю он бы хотел прочитать. Если, конечно, ему не будет уготована судьба очередного злодея-завистника, либо друга-предателя. 

- Люди не теряют сознание просто так, - выдохнул он, стараясь унять свою фантазию, где Лю Цингэ уже расхаживал в самом дорогом наряде, возвышаясь над всеми. - У них бывают тромбы, защемления, расстройства.

Слушая рассуждения брата и сестры, Шэнь Юань закрыл глаза, но все же не сдержался. 

- Постойте! Мне кажется, вы не замечаете одной большой детали этой головоломки, - вцепившись в руку Лю Цингэ, словно бы не желая расставаться с теплом его тела ни на секунду, он был вынужден говорить с ними обоими не разворачиваясь. - По правде сказать, меня это задевало еще с момента выхода Малифисенты, которую я не понял. Спящая красавица очнулась от поцелуя истинной любви, но почему это не мог быть принц? Смысл то не в том, что влюблен спящий, а в том, какие чувства приносят ему. Принц увидел красавицу и его теплые искренние чувства передались ей с поцелуем. Отчего же они не могли возникнуть от одной лишь встречи? - Он перевел взгляд на лежащего перед ним пациента, весьма довольный своими размышлениями и продолжил. - Прорваться через все невзгоды, чтобы увидеть одного только человека, от красоты которого замирает сердце. Разве нельзя понять его? Бережно склонённого перед спящей девушкой, ловящего каждый её трепетный вздох, дрожь ресниц, - обретя уверенность, Шэнь Юань осторожно поправил челку спящего, обнаружив что немного сдвинул её, пока касался лба. - И когда чувства его достигли пика, он не смог сдержаться, коснувшись её губами. Об этом и есть сказка. О чудесном моменте, магии любви, а не о том, как построить длительные здоровые отношения с взаимным уважением. 

Конечно, он прочитал достаточно романов различной тяжести, в том числе пребывая в том мире, к тому же не мог отказаться от натуры спорщика. Казалось совершенно неправильным искать того, кого любил бы при жизни пациент. Это ведь тайна, которой лучше оставаться таковой, иначе магия утратит силу. Плюс можно устроить болезненный сюжетный поворот на этом, описав как спящий герой поднимается от поцелуя того, кто питает к нему яркие чувства, но не отвечает взаимностью. Читатели будут воевать и орать, но рейтинг взлетит. Насущных проблем это не решало. 

- Даже не знаю, что придумать на этом фоне, - пожал плечами он. - Как найти особу, способную преодолеть любые трудности, пройти через что угодно, чтобы только дать шанс на жизнь Лю Цингэ? Есть в этом мире такая любовь? Может, поищем в его телефоне? 

Он увидел взгляд Лю Минъянь, когда обернулся к ней и так и застыл на месте, понимая что попался. Теперь ему стало очевидно, какого поцелуя ждала писательница BL жанра. 

- С кем Лю Цингэ проводил много времени, кто был с ним до конца? - Скептически поджал губы Шэнь Юань, приготовившись к настоящей дуэли. - Я точно знаю о ком думает эта ученица. Но разве Му Цинфан вернулся? Я прекрасно помню, как Лю шиди захаживал к нему чуть ли не каждый второй вечер. Кажется, я перехватил его однажды, когда он тащил на пик луннобрюхого рогатого кролика. Восхитительное создание, которое я и не мечтал увидеть, чрезвычайно опасное в период линьки из-за выделений яда. Но великий и ужасный добыл одного именно в такой период и тащил его прямиком к целителям, весь покрытый ссадинами и царапинами, - не жалея красок, описывал Шэнь Юань, поддразнивая Лю Минъянь, прекрасно зная на какие сюжеты падки читательницы. - Когда я его перехватил, мне пришлось помочь дотащить кролика Му Цинфану, хотя он не выглядел счастливым, а после заставить Лю Цингэ позаботиться о ранах, которые он не хотел лечить у целителей. Пришлось нелегко, тем более что он наотрез отказывался делать хоть что-то, даже снимать одежду, хотя был покрыт неприятными царапинами. 

Шэнь Юань мог бы продолжить описание того вечера, углубляясь в детали, не упоминая о том, как упорствовал тогда Лю Цингэ, не доверяя его рукам. Оголиться до пояса и то стало проблемой. Обработать каждую царапину еще большей. После этого шиди никогда не попадался ему на глаза в неважном состоянии, словно специально обходя стороной даже после тяжких сражений. Даже этой истории оказалось достаточно, чтобы сомнения отразились на лице Лю Минъянь. Судя по её рассказам, она успела зашипперить образ брата со всеми лордами, некоторыми вельможами и даже парочкой демонесс, но так и не успокоилась. Теперь же, обнаружив целый нетронутый пласт из прошлой жизни пребывала в растерянности. Скромно извинившись, девушка вышла из палаты.

- Извини, - улыбнулся Шэнь Юань Лю Цингэ, - я потом тебе объясню. Когда проснешься.

+1

40

Кажется, Лю Цингэ начал что-то подозревать. По взглядам сестры, которые она бросала то на него, то на его бессознательное тело, то на Шэнь Юаня. Словно Минъянь увлеченно наблюдала за партией в пинг-понг, заострив внимание не на игроках, а на скачущем между ними маленьком мячике. По теплу и ощущению чужой руки в своей, которое он чувствовал, даже находясь от Юаня в паре метров, разделенный собственным телом будто границей между мирами живых и мертвых.

Смутные догадки шевельнулось в голове Лю Цингэ, заставив его задумчиво уставиться на сидящего перед ним человека, который увлеченно что-то говорил о магии поцелуя с тем, кого любишь, а потом, почему-то - о луннобрюхом рогатом кролике и пике Цяньцао.

- Я не проводил время с шиди Му, - нахмурившись, возразил горный лорд, вспомнив тот случай. Он действительно шел к Му Цинфану, поймав кролика, о чьем яде целитель говорил несколько раз, но монстр был слишком опасным, чтобы кто-то (за исключением Лю Цингэ, конечно) рискнул бы его поймать. И помнил, как встретил по дороге Шэнь Цинцю, к которому собирался заглянуть позднее, когда отдаст добычу и обработает несколько неприятных ран, которые успел схлопотать. Раны не были смертельными, терпеть жжение от попавшего яда было возможным, но Лю Цингэ все равно утащили к целителю и упорно убеждали раздеться, чтобы осмотреть его и обработать царапины.

И если бы это делал Му Цинфан, Цингэ бы ещё мог спокойно согласиться, но при одной мысли, что Шэнь Цинцю будет прикасаться к его обнаженной коже Лю Цингэ бросало в жар, а ноги словно прирастали к месту. Нет, он не мог этого позволить, пусть тогда ещё толком не понимал, чего именно "этого".

Не понимал в полной мере и сейчас, даже после своей смерти, даже сидя напротив Шэнь Юаня и размышляя, что даже при наличии родной сестры, если бы имел возможность вернуться в этот мир, но никогда не встретить Юаня - не стал бы соглашаться. Лю Цингэ задумчиво проводил взглядом Лю Минъянь, которая, получив новую пищу для размышлений, тихо вышла из палаты. О том, что творится в голове сестры, он мог только гадать и, к сожалению, редко догадываться. Если Минъянь легко считывала мысли брата по одному выражению его лица, то Лю Цингэ такими талантами, к сожалению, не обладал.

- Можешь объяснить сейчас, я ведь здесь, - он повернулся к Шэнь Юаню. - Ты сам сказал, что люди в коме могут все слышать. Я слышу. И чувствую твою руку, - он опустил взгляд на их руки, жалея, что не может сжать его пальцы в ответ. - Кроме тебя и Минъянь у меня близких нет, либо я о них не помню. И, разве, если бы я любил кого-то так сильно, не оказался бы я около этого человека после своей смерти?

Возможно ли, что так это и произошло? Лю Цингэ нахмурился, обдумывая свои же слова и пытаясь поймать за хвост собственную ускользающую мысль.

- Я не хотел оставлять тебя... И потом оказался возле тебя. Может, это что-то значит?

+1

41

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

Наверное, этот разговор давно назревал и избежать его было нельзя. Шэнь Юань ощущал легкую неловкость, но и небывалый подъем. Сейчас ему снова надлежало стать учителем, терпеливо объясняя сложные темы. Сердце тепло толкнулось в груди. 

- Я постараюсь тебе все объяснить. Возможно, тебе будет мерзко это слышать, но ты выслушай, - принимая подобающую позу, начал он. - В этом мире привыкли по-особому обращаться с отношением между людьми. Тут всем до всех есть дело. И в наше время принято считать, что отношения могут быть не только между мужчиной и женщиной. В некоторых странах браки между двумя мужчинами или двумя женщинами вполне нормальны. В других такой свободы нет, но никто не запрещает о ней мечтать. Этим и занимается Лю Минъянь. Она излагает в своих романах свои фантазии на тему отношений между мужчинами. Это не в коем случае не должно быть расценено как правда. Обычно так, как она пишет, не бывает, - он задумался на минутку, которая растянулась на часы, таким тяжелым оказалось ожидание. Кое-что о сексе между мужчинами он читал, потому мог сказать, что описания в книгах не всегда правдивы, но напрягать этим сейчас шиди было бы лишним. - Ты не помнишь ту балладу, что пели в кабаках обо мне и о моем ученике? Сожаления чего-то там какой-то горы? А также все те слухи? Должно быть, она это слышала. А где одни фантазии, там и другие. Теперь она считает, что у нас были отношения. Или могли быть? Пожалуй, это мне не разобрать. 

Всматриваясь в лицо пациента, он начал неосознанно приводить его в порядок, укладывая челку, разделяя ее на пряди. Провел пальцами по подбородку, чтобы узнать, не нужно ли побриться. Разместил руки поверх одеяла, осторожно подоткнув его. Задумался, не нужно ли помочь помыть спящего, обтерев его. Конечно, это работа сиделок, как и мытье головы, бритье, но что-то можно было бы сделать самому, чтобы помочь. От того, что непобедимый шиди сейчас был в таком состоянии, хоть бы и частично, сжималось сердце. Не хотелось уходить, оставляя его в этой мрачной палате, похожей на склеп. 

- Конечно, значит, - бледно улыбнулся Шэнь Юань, с трудом отрывая взгляд от спящего. - Ты хотел, и теперь ты тут. Все тут. Я не знаю, с кем ты заключил сделку, чтобы мы все жили, но очень на то похоже. Я тоже не должен был выбраться. Ты видел меня, я должен был умереть. Но, возможно, это ты вытащил меня за собой? 

Оказалось, некоторые темы тоже тяжело затрагивать. Не сказать вслух, насколько прекрасным было то время, что они проводили вместе, как глубоко в сердце запали все горные лорды и ученики. Теперь, в этом мире, они снова были чужими друг другу. Всё это было просто несправедливо и хуже всех снова пришлось Лю Цингэ. Молодой красивый мальчик, если он хоть частичку души унаследовал от горного лорда, даже и не целовался толком. Так, чтобы по-глупому, не просто ткнуться губами, а случайно еще и зубами удариться, нос прижать, панически пытаясь сообразить, насколько это плохо, но не отлипая друг от друга. 

Шэнь Юань сделал глубокий вдох, собираясь с силами. 

- Что же, я хочу попробовать. Не знаю, насколько может быть права Лю Минъянь, но если есть хоть один шанс, то нужно его проверить, - решительно заявил он, при этом не глядя в сторону призрака. - Попробую тебя поцеловать.

Конечно, он с легкостью позабыл, что сам об этом начал говорить первым. 

- Если ты не будешь против, конечно... 

Шэнь Юань встретился глазами с Лю Цингэ.

+1

42

Горный лорд пика Байчжань не перебивал, с идеально прямой осанкой сидя напротив своего шисюна и внимательно слушая каждое его слово. Его брови привычно сошлись к переносице, впрочем, не хмурым Лю Цингэ можно было увидеть крайне редко, так что ничего необычного в его образе не было. Наверное, если бы они сейчас принадлежали одному миру, в котором один из них не был бы мёртв, то можно было заметить лёгкий румянец на щеках Лю-шиди, стоило Шэнь Юаню заговорить об отношениях между мужчинами.

Потому что он знал, что такое возможно. Сам в какой-то момент захотел верить в это, и потом сам же одёргивал себя, пусть и считал слова той демонессы глупыми, а её саму - достойной лишь смерти от его меча.

То пророчество ведь было не о нём. Так почему он продолжал чувствовать эту глупую надежду, зародившуюся в тот проклятый день?

- "Сожаления горы Чунь", - поправил он с совершенно непоколебимым лицом. Нет, не читал, просто слышал, как рассказывали, а сам, едва скользнув взглядом по иероглифам на середине раскрывшейся книжки, выбросил её в огонь и ещё долго отмывал руки, чувствуя на них несуществующую грязь.

От прикосновений Шэнь Юаня к его лицу легче во время их разговора не становилось. Лю Цингэ хотелось одёрнуть его, в который раз напомнить, что он ощущает каждое касание чужой кожи к своей, и это похоже на мучительную и одновременно с этим сладкую пытку. Но он продолжал только хмуриться, не находя в себе сил на то, чтобы всё-таки попросить его убрать руки. Насколько сильно он страдал от невозможности прикоснуться в ответ, настолько же сильно ему хотелось продлить это касание.

- А ты как считаешь? Отношения между двумя мужчинами - это всего лишь фантазия Лю Минъянь и тех, кто писал те книжонки? Или это действительно может быть реально?

Нет, он слышал про браки в других странах, но сейчас Лю Цингэ волновало лишь мнение Шэнь Юаня. Только то, как он относится к подобному союзу, и насколько его сознание поддерживает или отвергает его. Мужчина даже немного наклонился вперёд, желая получше разглядеть лицо своего шисюна, когда он будет давать ему ответ.

- Ты думаешь, это я вытащил нас сюда? - он нахмурился сильнее. - Но ведь я не думал ни о ком другом в тот момент, даже о Минъянь...

Нет, они вернулись сами - он был полностью в этом уверен. Как сейчас и понимал то, что сам застрял, потому что отказался отпускать. И, может, сделал что-то правильное? Если бы он очнулся в этом другом теле, которое сейчас лежало между ними, но рядом не было Шэнь Цинцю, то какой толк вообще был бы от его возвращения?

- Ты... что?

Он замер. Лю Цингэ краснеть не мог, но вот щёки его тела налились едва заметным розовым румянцем. Мужчина сжал пальцы на своих коленях и свёл брови домиком, моментально растеряв свой боевой хмурый вид. В таком положении - почти беспомощном, растерянном, он выглядел не грозным мужчиной, а молодым юношей, которым, по сути, и являлся. Он сглотнул, не сводя с Шэнь Юаня взгляда и борясь внутри себя с собственными желаниями.

- Это может помочь? Если да, то...

Нет, сказать это вслух было просто нереально. Дать согласие на то, чего желал, стыдился и боялся. Сжав пальцы ещё сильнее, Лю Цингэ прикрыл глаза и коротко - единственное, на что хватило его сил - кивнул. Аппарат, показывающий кардиограмму пациента, коротко пискнул, указывая на увеличение пульса.

+1

43

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

Шэнь Юань смотрел только на Лю Цингэ, лежащего перед ним, набираясь смелости. Он слушал его голос, приходящий снаружи, вселяя в себя уверенность, что с ним все в порядке, нужно сделать один лишь последний шаг. 

- Почему нет? - Отозвался он, даже не подумав толком надо вопросом, и уже потом осекся, замерев. 

Конечно, в самом вопросе не было ничего крамольного, вполне нормально что Лю Цингэ хочет изучить новый для себя мир. Возможно, ему показалось, но пока что никакого отвращения великий и ужасный не продемонстрировал, что немного контрастировало с образом непримиримого борца, самого чистого и строго и на свете, который создал себе в голове Шэнь Юань. Ответить же ему было непросто не только из-за этого. Как и многие обыватели, он просто не составлял своего мнения по поводу животрепещущих вопросов, пока они не касались его лично. В приятельском разговоре обычно никто не говорит между делом, качнув в руке банку с пивом “эй, как ты относишься к операционной системе Windows?” или же “как по-твоему, было ли вторжение во Вьетнам оправданным?”, а то и вовсе “как ты относишься к сексуальным меньшинствам?”. Обычно после этого человек начинает судорожно соображать, как же ему отвечать. Шэнь Юань решил подойти издали. 

- Знаешь, даже в странах, где такие отношения вроде бы давно стали законными, отношение все еще неоднозначное. Признание может до сих пор уничтожить карьеру публичного человека. Как думаешь, сколько актеров за время более чем полувековой традиции законных однополых браков признали свои предпочтения и при этом сохранили свою работу? Пока что один. Другие тоже могут чувствовать себя свободно лишь после того, как реализуются. - После вступления он сделал паузу, готовясь к следующей части. - Я думаю, что ни один закон мира не может запрещать любить. Закон Бога? Я сомневаюсь, что Бог, к какой бы религии он не относился, мог создать человека, дав ему возможность любить и не хочет, чтобы он ею пользовался, на словах передав ограничения какому-то последователю. Законы людей? Они просто не в силах это регламентировать, но в силах наложить свою лапу на последствия. Вот тут скрывается опасность. Когда человек любит, он хочет кричать об этом, а если ему закрывают рот, то готов сражаться. Но я не ждал бы одобрения мира, выставляя напоказ свое счастье. На самом деле мне хватит и одного всего человека, чтобы спешить домой, либо выходить из него вместе. Мне некому доказывать, что мой выбор верен, когда мне хорошо. 

Он поднял глаза на Лю Цингэ, ободряюще улыбнувшись. 

- А книжки хлам, - вынес свой окончательный вердикт Шэнь Юань, поставив на этом жирную точку. 

Лучше бы он продолжил болтать, потому что никакие слова или действия не могли подготовить его к тому, что он собирался сделать. Даже вообразить подобное невозможно. Сжимая руки, цепляясь за одеяло, Шэнь Юань подталкивал себя к самому краю, заставляя собраться и бросится в омут с головой. Он раскачивался как сомнамбула, то приходя в себя, то вдруг отстраняясь, пока наконец не выдохнул обреченно, поднимаясь с места. 

- Может, ты отвернешься? - Умоляюще обратился он к Лю Цингэ, присаживаясь на краешек кровати. 

Мысленно выбрав наиболее удобное положение, он все равно нашел его достаточно неудобным и смущающим. Подобраться с боку, слившись в глубоком поцелуе не вышло бы, даже если иллюстраторы в книгах рисовали это очень красиво. Боясь раздавить спящего, словно бы он был хрупким сокровищем, Шэнь Юань навис над ним, коснувшись его губами в легком поцелуе, так и не закрыв глаз. В память впечатался этот образ, прекрасный, как сам сон: черные ресницы плотно сжаты, неровными волнами топорщится непримятая челка, что так и не улеглась под его пальцами, едва ощутимое дыхание касается кожи. Боясь даже двигаться, Шэнь Юань дотянулся до родинки, коснувшись в поцелуе века неуловимо быстрым движением, чувствуя рельефом губ дрогнувшие, как крылья бабочки, ресницы.

+1

44

Ничто больше не имело значения. Ни чужое мнение, ни человеческие законы, определяющие, кому и кого можно любить. Не помнящий этой жизни, Лю Цингэ был свободен от окутывающих общество стереотипов и правил. Нельзя было сказать, что эти же правила не распространялись на мир заклинателей, но там это почему-то воспринималось проще. С человеческими суждениями можно было бороться, отстаивать свое право на счастье и не оглядываться на остальных, наконец выбрав своего спутника на тропе совершенствования.

Прежде Лю Цингэ не задумывался о том, чтобы пройти по этой тропе в чьей-то компании. Обладающий не самым лёгким нравом и предпочитающий все трудности на жизненном пути преодолевать в одиночку, каждый день становясь ещё сильнее, он не мог представить, что когда-нибудь захочет довериться другому человеку. Что когда-нибудь будет доверять кому-то настолько сильно.

Что когда-нибудь ему больше не захочется быть одиноким.

- А ты уже сделал свой выбор, или твое сердце до сих пор свободно?

Тонкие намеки никогда не были стезей Лю Цингэ. Узнавать что-то обходными путями, используя слова как ловушки, выискивать истину по туманным намёкам и отголоскам чужих эмоций он никогда не умел. В жизни гордого лорда не было места притворству, и он предпочитал говорить то, что было у него в голове. Чем несомненно не завоёвывал сердца своих оппонентов и откровенно раздражал куда сильнее него любящего интриги Шэнь Цинцю.

- Я и так не смотрю.

Пожалуй, если пытки в загробном мире и существовали, эту можно было бы смело причислить к ним. Не в силах справиться с обуревавшими его чувствами Лю Цингэ закрыл глаза, отчего ещё более ярко ощущал все непотребство, которыЕ Шэнь Юань творил с его телом. Чувствовал, как становится тепло на груди напротив сердца - там, где его шисюн положил свою ладонь, чтобы было удобнее склоняться над ним. Ощутил жар чужого дыхания на своих губах и лёгкое словно пёрышко, но пробивающее его подобно удару током прикосновение к губам. Вряд ли это можно было назвать полноценным поцелуем, но Лю Цингэ хватило и этого, чтобы его сердце забилось быстрее, а приборы, которые измеряли его ритм, хором оповестили об этом. Пока ничего критичного не было, и медсестра не спешила в палату, чтобы узнать, что случилось с ее обычно таким спокойным пациентом.

Тепло, разлившееся от ощущения чужих губ и ладони напротив его сердца стало сильнее. Оно окутывало не только тело, но и душу, заставляя Лю Цингэ хмуриться ещё сильнее. Получится ли? Или одних только его чувств недостаточно, чтобы вернуться? Ведь он ничерта не был уверен, что Шэнь Юань испытывает к нему что-то подобное.

Лю Цингэ распахнул глаза, смотря на юношу, склонившимся над его спящим телом, перевел взгляд на собственные призрачные руки. Прежде казавшиеся плотными, они словно постепенно растворялись, становясь прозрачными, словно рассеивающаяся утренняя туманная дымка.

- Юань? - заклинатель не знал, получилось у них или нет, но собственное исчезновение не могло его не пугать. Что, если теперь он растворится насовсем и не вернётся? Или не будет ничего помнить, когда придет в себя? - Так и должно быть?

Тепло становилось все сильнее, словно забирая его себе, делая его душу лёгкой, почти невесомой. Одежда, волосы, кожа - все постепенно таяло на их глазах, заставляя беспомощно наблюдать, не в силах совершенно ничего сделать. Страх постепенно тоже отступил, словно мужчина наконец-то понял, что то, что происходит - правильно и необратимо. И все же это не мешало ему все ещё желать остаться.

- Я вернусь к тебе, - произнес он, смотря в глаза Шэнь Юаню и даже сумев улыбнуться. - Просто так ты от меня не отвяжешься...

+1

45

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

Шэнь Юань считал себя достаточно образованным молодым человеком, и желал хоть иногда быть на шаг впереди, схватывая на лету суть беседы. Конечно, Лю Цингэ выбрал не лучший момент для личного разговора, но ему легко не смущаться, он же призрак. Сидя на краю кровати, подбираясь все ближе и ближе к безмятежному пациенту, Шэнь Юань уже пару раз толкнул его бедром и неосознанно продолжал подпирать. 

- Мое сердце? - Нахмурился он, сглатывая подступивший к горлу комок, стараясь уловить к чему это было сказано. - Откуда бы мне завести себе кого-то, если я был с тобой, только вернулся и теперь? Когда-то была девушка. Не волнуйся, никто не будет ревновать сейчас.

Он всегда считал реальность весьма непроработанной игрой. Имена над персонажами никто не пишет, справки никогда не добиться, события идут вразнобой, а не по приоритету важности сюжета, графика иногда плывет, управление от первого лица просто отстой. Знал бы он никнейм того творца, который запустил этот проект и продолжает поддержку, нещадно бы пропесочил его за весьма слабенькую реализацию. Можно было бы в самые сомнительные моменты восклицать его имя, выражая несогласие с развитием сюжета, глупыми поворотами, картонными героями. Повинуясь привычке, Шэнь Юань мысленно воскликнул “Мать-твою-Самолет”, наблюдая за тем, как призрак медленно растворяется в воздухе. Чего и говорить, он был разочарован этим поворотом сюжета. Нельзя же так быстро заканчивать основную линию, кто так вообще делает?! Пребывая в легком шоке, он сделал попытку дотянуться до тающего призрака, схватил распадающийся свет, прижимая кулак к груди, словно надеясь сохранить для себя этот кусочек. 

- Лю Цингэ, - немного испуганно выдохнул он, все еще не веря, что это сработало. 

На этом мысленные способности подвели Шэнь Юаня, больше никаких возвышенных слов не было, хотя некоторые фразы он продумал загодя. Хотел сказать, что все так и надо, что нужно идти вперед, не останавливаться, что все будет хорошо, еще что-то умное и глубокое, но не смог. Горло сузилось, не выпуская больше ни звука, что-то холодное и мокрое поползло по лицу, замерло неприятно дрожа на подбородке. Зло растерев лицо, он качнул головой и понял, что остался в палате один, если не считать все такого же безмолвного пациента, за которого говорили приборы. По себе зная, что сознание будет формироваться еще долго, Шэнь Юань поспешил выйти из палаты, чтобы не мешать работе спешащего навстречу персонала. По коридору шла Лю Минъянь, держа в руках две банки с кофе из аппарата. Свою она уже открыла и даже выпила немного, не снимая маски и теперь возвращалась назад, спокойно уступая место медикам. На автомате отобрав у нее одну банку, он наконец вспомнил что произошло и сообщил ей. Девушка не выронила картинно свой кофе, а сжала еще сильнее, рванув мимо него в палату к брату. Прежде, чем она вспомнит о нем и о банке, пройдет куча времени. Наверное, Шэнь Юань уже будет дома. Он нахмурился, вспоминая свою пустую квартиру. Вспомнил, что закончил читать роман, возвращаться к которому не тянуло и решил зайти в книжный, посмотреть новинки. А потом заняться уборкой, восстановиться в университете. Может, что-то и выйдет с этого.

+2

46

Лю Цингэ больше всего на свете терпеть не мог больницы. Точнее, к самому госпиталю у него никаких претензий не было, но это чувство беспомощности, каждый раз накрывающее его, когда он оказывался в стерильных стенах, окружённый врачами, парню совершенно не нравилось. К тому же одно дело - водить по врачам младшую сестру, которая в последнее время стала неважно себя чувствовать и погружаться в свои фантазии больше, чем обычно. И другое - самому оказаться на больничной койке. Открыть глаза, не понимая, где он находится, обнаружить вокруг кучу врачей, взволнованную сестру, склоняющуюся над ним...

И при этом иррационально остро понимать, что кого-то рядом не хватает. Кого-то очень важного и нужного. Но Лю Цингэ даже не мог назвать его имя или описать, как он выглядит. Даже не был уверен, какого пола этот человек...

Просто его не было рядом, и это чувствовалось так сильно и неправильно, будто Цингэ лишился какого-то из своих органов чувств.

Когда после обследований и рассказов, что он просто рухнул без сознания в собственном общежитии, его наконец оставили в покое, а Лю Минъянь пригрозила, что завтра с утра к нему нагрянут их родители, парень даже попытался сесть и уверенно посмотрел на сестру, выпившую уже не первый стаканчик кофе, пока врачи совершали над её братом какие-то свои ритуалы.

- Где он?

- Наверное, пошёл домой. А... - её глаза округлились от осознания. - Ты всё помнишь?

- Ничего, - он покачал головой, чувствуя, как из подсознания бьётся наружу что-то важное, что было большой частью его прошлой жизни, но пока ещё оставалось запечатанным тым. - Как собирался пойти на тренировку, а потом открыл глаза уже здесь. Но кто-то был, верно? Рядом со мной. Кто это?

Девушка замешкалась, садясь на край его кровати и беря брата за руку. Лю Цингэ снова нахмурился, опустив взгляд и вспоминая другое прикосновение. Похожее, но более тёплое, от которого по коже бежали мурашки, и даже когда руку убирали, ощущение касания и чужого тепла всё ещё оставалось с ним.

Пока он говорил, взгляд Лю Минъянь всё сильнее загорался, и даже несмотря на скрывающую половину её лица маску, Лю Цингэ видел, что девушка улыбалась. Обычно этот взгляд означал какой-то новый хитрый поворот в сюжетах её книг, но ведь сейчас они обсуждали не очередную новеллу, а собственную жизнь. Что же всё-таки произошло, что он благополучно умудрился забыть?

Пообещав, что со временем он всё сам узнает, а сейчас ему положен лишь покой, девушка поспешила уйти, напоследок посоветовав покопаться в собственной памяти на предмет нахождения там чего-то необычного и интересного. Большего от сестры добиться не удалось, и Лю Цингэ остался в палате один со стойким ощущением, что рядом отсутствует единственно важный, даже куда сильнее, чем собственная младшая сестра, человек для него.

Его навещали родители, друзья из университета, поклонницы из команды поддержки, но всё это было не тем. Лю Цингэ выбил себе выписку сразу, как врачи сообщили, что его жизни ничего не угрожает, перед этим засыпав непонятными терминами, описывающими его внезапный обморок и длительное нахождение без сознания. Лежать неподвижно было просто невозможно, как и сидеть дома, страдая от безделья. Потому следующим, чем парень занялся - возвращение в собственный университет. Он пролежал в беспамятстве несколько недель, и теперь ему предстояло нагнать программу, но трудности его не пугали.

И всё это время Лю Минъянь лишь кормила его "завтраками", обещая, что он скоро сам узнает, кого потерял, и прося дать ей немного времени. В день его возвращения на учёбу девушка даже сама вызвалась провести брата по кампусу, хотя местонахождение учебных зданий и общежития Лю Цингэ помнил. Поведение сестры было странным, особенно, когда она сделала бессмысленный крюк по территории и подошла к стайке студентов, ожидающих занятия в литературном классе.

- Брат, - её глаза весело сверкнули, когда Лю Минъянь подвела к ним одного из юношей. Совершенно незнакомого, но по какой-то необъяснимой причине заставившего сердце Лю Цингэ забиться быстрее, - это Шэнь Юань, он мой... друг. Учи... Шибо Шэнь, это мой брат - Лю Цингэ.

Тёмные глаза парня сощурились, и он почтительно склонил голову, будучи уверенным в двух вещах: он впервые в своей жизни видел Шэнь Юаня, и именно Шэнь Юань был тем человеком, которого он всё это время искал.

+1

47

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

Жизнь не видит перед собой трагедий, весьма быстро заполняя пустоты, образованные в круге общения, хобби, свободном времени и даже кошельке. Все движется, заменяя друга, и если тебя не устраивает качество замены, то это уже твое личное дело. Порой вместо золота оказывается мусор, вместо нефти вода, вместо друга собака, но изменения все равно происходят. Жаль, далеко не так быстро, как нам бы хотелось. По этой причине, вместо того чтобы спешить домой или в магазин, Шэнь Юань добрался до пекинского университета, где до сих пор числился и узнал все что нужно о восстановлении. Всерьез заняв себя именно этим, он с головой провалился в программу, не оставив себе ни одной спокойной минуты, не позволяя надолго погружаться в мысли. Тоска постоянно ходила где-то рядом, отпугиваемая только делами, ведь в шумные компании он решил не вливаться, предпочитая более спокойные разговоры. Как-то так само собой получилось, что привычка держать себя с достоинством горного лорда никуда не делась. Волосы отрасли еще больше, теперь их можно было убирать в хвост, болезненная худоба ушла, остался облик недостижимого и благородного молодого человека, привыкшего к собственному великолепию. Прямая осанка, высоко поднятая голова и чуть покровительное выражение лица по отношению к говорящему создали ему определенную репутацию среди сверстников. Они бы очень удивились, увидев его в компании с Шан Цинхуа, встречи с которым приобрели более регулярный характер. Сидя напротив товарища по несчастью, Шэнь Юань рассматривал живописный синяк на лице брата Самолета, старательно вслушиваясь в его жалобы. 

- Что с тобой вообще приключилось? - Не выдержал он, перебивая излияния о бедности. 

Прославленный автор выглядел так, словно ему надо было содержать на жалование служащего трех бывших жен и четверо детей, общаясь с ними по выходным. Помимо прекрасного синяка чудного фиолетового оттенка были еще мелкие черты, по которым можно было бы сказать, что Шан Цинхуа попал под поезд в форме большого кулака. Всматриваясь в это лицо Шэнь Юань неожиданно обнаружил, что братец Самолет довольно таки хорош собой. Не так, как герои его романа, но все же. Ощутив острый приступ сочувствия, он искренне пожалел горе-автора. 

- Твой сосед Мобэй? - Выдал догадку Шэнь Юань, наблюдая за тем, как собеседник вздрагивает при звуке этого имени. 

- Братец Огурец, - хлюпнул носом Шан Цинхуа, - я проводил исследование для тебя, чтобы выяснить, что он помнит. Оказалось, ничего вообще. Я устраивал ему испытания. Называл королем, бегал за ним, намекал привязать к ножке кровати, предлагал побить немного, плакал. Он ничего не вспомнил. И бровью не повел. 

Сделав перерыв, чтобы хлебнуть молочного коктейля, Шан Цинхуа переключился на невообразимых размеров порцию мороженного со всеми наполнителями и не заметил, как изменилось Шэнь Юаня от сочувствующего к презрительному.

- А потом я все это оставил, вернулся к обычной жизни. И тут он как заявится ко мне на порог и давай орать гневно “не смей никогда уходить”. Память оказывается вернулась. 

- Тогда он тебе и врезал? - Мрачно поинтересовался Шэнь Юаня, поддерживая Мобэя всей душой.

- Не, - качнул головой Шан Цинхуа, поглощая мороженное, - это когда он увидел книгу и начал читать. Он ее почему-то отшвырнул от себя и случайно попал в меня. 

Шэнь Юань чуть было не умер от сожаления, что не видел этого легендарного возмездия. Они еще немного поболтали, даже коснулись планов на жизнь, а потом разошлись. 

С Лю Минъянь общения не получилось. Даже занятый делом, Шэнь Юань подолгу гипнотизировал ее почтовый профиль взглядом, пока не решился узнать как у них дела. На что писательница разразилась огромным письмом, где очень осторожно подбирая слова сообщила, что У БРАТА всё хорошо, ОН идет на поправку и скоро вернется в общежитие. Тут она указала адрес, комнату, имена соседей, курс, корпус и отделение, на котором учится Лю Цингэ, приложив схему проезда, схему территории, номер его телефона, профиль в сети, расписание тренировок, расположение спортивного зала, маршруты его утренних пробежек и распорядок дня. По привычке прочитав совершенно всю информацию, Шэнь Юань подумал, что это самый развернутый ответ, который он получал за свою жизнь, но решил больше не беспокоить её. Иногда она сама сбрасывала что-то неожиданное. Проверив свой телефон за обедом, он чуть было не подавился, обнаружив весьма качественное фото мирно спящего Лю Цингэ с приоткрытым ртом и наставление поставить его на фон. Хотя фото было милое. На фон телефона он поставил крутую картинку с красивым мечом, который был похож Чэнлуань, один вид которого успокаивал и вселял уверенность. Немного побаиваясь дальнейших действий Лю Минъянь, он решил обращаться с почтой осторожнее. В день визита писательницы ничто не предвещало грозы. Обычные занятия, просто пары, сложные объяснения классической литературы, перерыв на обед и ничего особенного, пока не случилось это. Следуя за Минъянь, он мог ожидать чего угодно, только не этого. Бросив на нее гневный взгляд “мы же договаривались”, от которого она ловко увернулась, Шэнь Юань откашлялся. Если верить Шан Цинхуа, нужно избегать повторения ситуаций и тогда Лю Цингэ проживёт спокойную жизнь, не познав расщепления на “до” и “после”.   

- Миньянь, зачем ты позвала меня? Я же не староста, не часть актива, не председатель помощи новичкам, - с достоинством кивнув, холодно поинтересовался он. - У меня перерыв на обед, мне нужно идти. 

- Мы тоже в столовую, - сладко произнесла девушка. 

- Я не в столовую. А.. хм... - Шэнь Юань оглянулся, - в то кафе. 

- Я слышала, там чудесные булочки. Всегда мечтала попробовать, - быстро согласилась она. 

- Хотя, мне как-то не хочется. Выпью кофе из аппарата, - еще более холодно произнес он. 

- Поддержу, нужно экономить, - кивнула она. 

- …

Что еще противопоставить этой особе, Шэнь Юань не успел сообразить, потому что она потянула Лю Цингэ за рукав. 

- Братик, смотри - блинчики с начинкой, - произнесла она тихо. - Я хочу попробовать. Съем два. Два. С клубникой.

Не успев даже отреагировать, Шэнь Юань только и открывал рот, слушая Минъянь, которая за все время пребывания его в том мире столько слов не произнесла, сколько сейчас. Конечно, через пару минут она схватилась за телефон, не притронувшись к блинчикам и убежала, наказав их непременно съесть. Шэнь Юань жестом, въевшимся в подсознание, прикрылся книгой, которую держал в руках, скрывая реакцию раздраженно поджатых губ.

0

48

За разговором Лю Минъянь и Шэнь Юаня можно было наблюдать как за игрой в теннис. Лю Цингэ знал, что, если его сестре что-то было очень нужно, то остановить ее не мог даже поезд аргументов и отговорок. Легендарное упрямство досталось и ее старшему брату, правда выливалось оно не во взаимоотношениях с другими людьми, а в отношении Лю Цингэ к самому себе. Он не умел сдаваться, никогда не давал слабину. И, если ему действительно что-то было нужно, он ни за что не отступался от этого.

Ему было даже немного жаль Шэнь Юаня, который ещё как-то пытался сопротивляться и бороться. Но жалость была слишком слабой на фоне интереса, который вызвал в нем этот незнакомый человек. Пока он болтал с Лю Миньянь, Цингэ не вмешивался и просто слушал, наблюдая и пытаясь понять, почему в присутствии этого человека его сердце стучит быстрее, а в груди становится приятно теплее. Он наблюдал за мимикой Шэнь Юаня, слушал его спокойный голос. Почему-то все это было ему знакомым, и он совершенно не представлял причину подобного.

Лю Цингэ хмыкнул, когда, сначала заказав блинчики, его сестра практически сразу ретировалась. Ей определенно хотелось оставить их наедине и не хотелось самой все объяснять. Хотя, если понадобится, ее это бегство не спасет. Как уже говорилось, Лю Цингэ был не менее упрямым, чем она сама.

- Вы будете есть? - Лю Цингэ указал на оставленные две порции и пододвинул одну из тарелок Шэнь Юаню, но внезапно замер, заметив его жест с книгой. Сознание непрошенно нарисовало ему другую картинку: статный молодой мужчина с отстранённым лицом, заметить эмоции которого можно было только по возмущённо нахмуренным бровям или прищуренным в улыбке глазам - единственному, что он не прятал за широким шелковым веером, которым прикрывал лицо. И каким-то образом Лю Цингэ прекрасно понимал выражение его лица.

Юноша едва заметно мотнул головой, возвращая себя в мир реальности, и несколько сбито с толку посмотрел на свою тарелку с блинчиками.

- Мы не виделись раньше? - Лю Цингэ посмотрел на него вновь, привычно нахмурившись. - Ваше лицо мне незнакомо, но вместе с тем мне кажется, что я вас знаю. Это очень странно... - парень рассеянно подцепил вилкой кусочек блинчика, чувствуя себя неловко от того, что испытывал какую-то необъяснимую потребность в каком-то совершенно незнакомом ему человеке. И он определенно не знал, о чем сейчас разговаривать с ним, чтобы при этом не выглядеть безумцем. Хотя, может, тот недуг, от которого раньше страдала Минъянь, теперь пробцдился и у него самого, и он тоже начнет вспоминать другие нереальные реальности?

- Как давно вы знакомы с Минъянь? - очередная и, скорее всего, провальная попытка завязать разговор. Лю Цингэ отправил в рот кусочек блинчика с начинкой, и вновь посмотрел на своего возвышенного, словно древний лорд, собеседника, который, кажется, тоже не особо понимаю, что ему делать с этим внезапно свалившимся на его голову знакомством.

+1

49

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

Шэнь Юань не любил признавать поражение, когда у него был хоть какой-то шанс выбраться. Тем более его противником сейчас был не гордый бессмертный демон, а обычный человек, не осененный ореолом главного героя. С чего бы уступать в такой ситуации? Решив гнуть свою линию до конца, поскорее отпустив несчастного смущенного Лю Цингэ, он принялся поскорее разделываться с блинчиком и закашлялся, схватившись за грудь. Смахнув выступившие слезы, Шэнь Юань вытерся и уверенно ответил собеседнику:

- Конечно, виделись. Я же учусь на год старше, - поглощая блинчик более размеренно, стараясь сохранить достоинство, произнес он. 

Где-то Шэнь Юань читал, что ни в коем случае нельзя отказываться, когда кто-то узнает тебя, а ты не хочешь развивать эту тему. Если отмести любые попытки человека вспомнить полным отказом, то он непременно продолжит копаться в памяти, а если дать ему что-то близкое, похожее, то можно и закрыть тему. Если современный Лю Цингэ походил хоть немного на своего неприступного упертого двойника, то непременно докопается до истины, но хоть шанс замять воспоминания должен быть. Он еще не понимал какие цели преследовала Миньянъ, столкнув их нос к носу. 

- Она ученица по смежной специальности, только и всего. Виделись пару раз при разных обстоятельствах, - скромно поведал Шэнь Юань, хотя язык так и чесался ляпнуть “жена моего ученика” с нескрываемой гордостью. - Может, на приветственной вечеринке. 

Взгляд его, не желая столкнуться напрямую с Лю Цингэ, постоянно возвращался к его лицу, норовя полюбоваться современным обликом горного лорда. Прилагая неимоверные усилия, Шэнь Юань уже рассмотрел в деталях его руки, дав им самую высокую оценку привлекательности и бессознательно принялся читать корешки книг и учебных материалов.

- Ли Бо? - С сомнением произнес он вслух. - Разве классику студенты общих курсов не изучают к концу года? 

Тут для него все стало понятно, словно молния озарила темное небо. Конечно, к концу года, ведь Лю Цингэ был в больнице, а это значит, что пропустил какой-то материал, который ему придется теперь нагонять, а там немало литературы, в которой просто так не разобраться. Даже с помощью в виде современных методичек, понять старые мудреные тексты получается не сразу, а преподаватели ждут развёрнуые работы по анализу стихотворений, трактатов, романов того времени. Справится с этим самому, не упустив еще и текущую программу просто невозможно. Лю Миньянъ это все поняла, вспомнив что Шэнь Юань совсем кстати недавно прошел через это, прогнав чуть ли не всю программу предыдущего курса. 

- Так значит вот в чем ее задумка, - просияв от осознания величия своего разума, произнес Шэнь Юань вслух, - решила помочь брату найти репетитора по литературе. 

Сам он восполнял пробелы в общей программе не жалея ресурсов, заказывая работы у других студентов, но литература была профильной. Лю Цингэ же наверняка не пойдет по такому пути, погрязнув в книгах. 

- Хорошо, позанимаемся. - Кивнул он, поднимая взгляд на собеседника. - Может, завтра?

Отредактировано Xie Lian (Понедельник, 23 мая 10:11)

+1

50

Лю Цингэ кивнул, хотя где-то на подкорке подсознания продолжала зудеть мысль, что они не просто пересекались с Шэнь Юанем где-то в общем коридоре или случайно оказывались за одним столиком в столовой. Было что-то ещё. Что-то важное, что Лю Цингэ не мог вспомнить, а его новый знакомый или отказывался вспоминать, или просто не акцентировал на этом внимание, и тогда то, что было важно для одного, оставалось несущественным для другого.

Парень ещё несколько секунд буравил увлечённого поглощением блинчиков Шэнь Юаня взглядом, но в конце концов вернулся к своей порции, хотя аппетит к нему пока так и не пришёл. Хотелось знать больше, расспросить о том времени, что ещё не восстановилось в его памяти, у сестры и этого человека, ведь они оба наверняка должны были что-то знать. Лю Цингэ никогда не был наивным ребёнком, а уж сестру и её замашки был способен читать без труда. Другое дело - что обычно он не влезал в дела Минъянь и снисходительно наблюдал за её манипуляциями с другими людьми. Сейчас он сам оказался в центре её внимания и что с этим делать, не имел ни малейшего понятия.

- Мгм, - глубокомысленно отреагировал юноша на варианты обстоятельств встречи Шэнь Юаня и Лю Минъянь. Проглотил последний кусочек блинчика, мазнул вилкой по растёкшемуся по тарелке клубничному джему, и поднял свой взгляд на собеседника, который как-то слишком внимательно изучал его собственные руки. - А как ты пересекался со мной?

Может, тогда кусочки мозаики смогут встать воедино, и он перестанет так зацикливаться на этот счёт? И перестанет наконец постоянно, денно и нощно думать о Шэнь Юане, даже не зная до этого момента о его существовании? Это было ненормально, и Лю Цингэ это прекрасно понимал. Отдавал себе отчёт в том, что, если он сейчас поделится своими ощущениями и мыслями с Юанем, то тот покрутит пальцем у виска, а затем резвой рысью постарается отбежать от него как можно дальше и как можно быстрее. Таких как Цингэ называли психами и одержимыми. Он и сам не представлял, что такое способно случится с ним - чтобы он настолько остро нуждался в человеке, которого даже не знал.

- Что? - он нахмурился, проследил за чужим взглядом, обращённым на свою сумку, и хмыкнул, поняв, о чём речь. - Пытаюсь нагнать программу.

Помощи он ни у кого не просил, хотя в литературе заметно "плавал". Лю Цингэ всегда был тем ещё упрямцем, и если тренировки и более прикладные науки давались ему относительно легко, то вот с дисциплинами, где нужно было искать тайный смысл там, где его не было, читать между строк, анализировать древние работы, голова Лю Цингэ начинала нещадно болеть. Он был прагматиком, а не мечтателем.

- Репетитор? - парень нахмурился ещё сильнее, пока до него так же начал доходить план его сестры. Так она свела его с Шэнь Юанем совершенно случайно, не догадываясь о том, что творится в голове брата? С другой стороны, откуда же ей действительно было знать, верно? Лю Цингэ вздохнул и едва заметно улыбнулся, благодарно кивая. - Этот младший будет рад, если ты позанимаешься со мной. Я... - он покачал головой, - я действительно ничего в этом не понимаю, а курс Минъянь младше, и у неё другая программа. Значит, завтра? У тебя или у меня? Я живу тут, в общежитии при кампусе.

+1

51

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

Шэнь Юань не был фаталистом, и не верил, что все души так или иначе связаны во всех перерождениях, от которых не уйти. Он не тешил себя мечтами о том, что предначертанный человек обязательно появиться в его жизни, хочет он того или нет. Потому старался выбить для Лю Цингэ лучшую жизнь, всеми силами отталкивая его. Целых два раза. А раз не получилось больше то чего ж переживать? Сделал все что мог чтобы подарить своему шиди спокойную старость без разрывания на части из прошлого и будущего. Только посмотри на них, разве же воспоминания о другом мире хоть одному из них принесли радость? Хотя бы взять великого творца Самолета, который даже сегодня выложил жизнерадостную историю о хорошем дне с фотографией, на которой отчетливо видно распухшие губы со следами кровоподтеков и замотанной глухим шарфом шеей. Выглядел создатель при этом жутко измотанным. А всё его личный злой дух, демон Мобэй. Так и не смог простить ему ту жалкую книжонку со всеми вытекающими, в дополнение еще подкинув претензий с прошлой жизни. Шэнь Юань даже немного пожалел бедолагу, оставив комментарий со словами поддержки. 

Сердце пропустило удар в ожидании ответа, а после и вовсе забыло, что нужно биться. Сколько бы времени не прошло, а Шэнь Юань уже успел наругать себя мысленно. Никогда он не был полезен Лю Цингэ, как бы не пытался. Вечно полагался на него, зависел от него, не отставал от него. Уж конечно “великий и ужасный” сможет преодолеть какую-то разницу по литературе, это же плевое дело для него. С чего бы Шэнь Юань решил навязать себя? Обдумав все хорошенько, он торопливо раскрыл рот, стремясь как можно быстрее забрать назад свое предложение, чтобы не делать отказ таким неловким, но так и замер, услышав положительный ответ. 

- Шиди Лю, - просиял благодушно Шэнь Юань, поднося кулак ко рту, в привычном жесте пряча улыбку, - для этого шисюна честь быть полезным. 

Осознав, что слишком долго он просто сидит, испуская лучи ничем не затемненного счастья, и это уже становится просто неприлично, схватился за телефон, чтобы как раз вовремя обнаружить, что перерыв вот-вот закончится. 

- Приходи вечером, - кивнул он, быстренько собирая в охапку вещи, выдвигаясь в сторону кампуса. - До встречи! 

Едва дождавшись конца пары, Шэнь Юань поторопился домой, только по дороге вспомнив, что в расписании были еще занятия, но возвращаться уже не стал. Ворвавшись в квартиру вихрем, он принялся наскоро задвигать, бросать в стирку, убирать на полки, рассовывать по шкафам все, что плохо лежало. Одно дело, когда с тобой вынужден проживать призрак, у которого вроде и выбора нет, и совсем другое принимать кого-то у себя в гостях. Даже ужин на скорую руку пришлось сообразить, ведь нельзя же заниматься голодным. Кстати, рис он заварил чуть ли не впервые за последние пару месяцев, довольствуясь до этого полноценными обедами из лапши и лапши. Почти закончив свои приготовления, Шэнь Юань вспомнил про еще одно важное обстоятельство. 

Лю Цингэ не мог знать его домашнего адреса. 

Присев в прихожей прямо на пол, он внутренне рассмеялся. Надо же, какой дурак, сам же и забыл. Не пришло в голову. Действительно смешно. Конечно, можно было спокойно заниматься своими делами, всякий нормальный человек так бы и сделал. Нет адреса? Значит, нужно подождать утра, встретиться в университете, спросить телефон, социальные айди, просто записать контакты. Именно так. Но почему Шэнь Юань был уверен, что Лю Цингэ не сможет все это бросить до завтра. Возможно, просто себе нафантазировал. Что если он будет искать? Обратиться к Минъянь, Цинхуа, одногруппникам? Может, найдет дом? Но не сможет подняться снизу, не зная квартиры. Это казалось настолько реальным, что Шэнь Юань вырвался на площадку, схватив с вешалки куртку, оставаясь в домашних тапочках. Проклиная свою забывчивость, так некстати с ним случившуюся, он прошелся по холлу, вышел на улицу и немного побродил, с надеждой всматриваясь. Начал накрапывать мелкий дождик, случившийся еще более некстати.

+1

52

Лю Цингэ задумчивым взглядом провожал спину Шэнь Юаня, спешившего на занятия после их короткого разговора. Обычный ведь парень... Пусть и с гордо выпрямленной спиной, мудрым и слегка надменным взглядом, которым он будто пытался отгородиться от остальных. С привычкой постоянно прикрывать лицо чем-то, будь то рука, телефон или книга, словно не мог допустить, чтобы хоть кто-то узнал, что он, о боги, способен на нормальные эмоции, а это лицо древнего китайского лорда - просто маска. О которой он благополучно забыл под конец их встречи и самозабвенно улыбался, лишь в конце сообразив, что что-то не так, и, быстро попрощавшись, убежал в закат. Точнее, на другое занятие, предварительно договорившись с Лю Цингэ о встрече.

Парень неспешно поднялся, поправил на плече лямку сумки, плотно набитой учебниками по литературе и истории. Учился он в последнее время действительно больше остальных, проигнорировав предложение родителей взять академический отпуск и затем со следующего года начать всё заново. Нет, заново не хотелось. К тому же, разве он не сможет за несколько недель освоить программу тех пары месяцев, что он пропустил?

В конце концов, Лю Цингэ всегда ставил перед собой амбициозные цели, которых было не так-то легко достичь.

И хотя большую часть времени его мысли занимала подготовка, в этот день занятия пролетели в размышлениях о новом знакомом. Это определённо был он. Тот, кого Лю Цингэ не хватало, чьё отсутствие рядом с собой он ощущал, даже не зная этого человека. Даже сейчас он в перерывах искал Шэнь Юаня взглядом, но, даже если натыкался на группку его однокурсников, загадочного молодого человека рядом с ними не было. Не сбежал ведь он после того, как сам же пригласил Лю Цингэ к себе в гости?

После уроков парень отписался сестре, что этот вечер проведёт с репетитором и, оставив без ответа большое сообщение с кучей уточняющих вопросов и эмодзи, заглянул в магазин, вспомнив, что в гости с пустыми руками не ходят. Что предпочитает Шэнь Юань, Лю Цингэ не представлял, потому полагался на свой вкус, сгребая с полок магазина фруктовые снеки, которые были не только вкусными, но и не превращали фигуру перекусывающего в бесформенное желе.

И только выйдя за пределы кампуса, Лю Цингэ остановился, осознав простую и такую очевидную истину: он не знал домашнего адреса Шэнь Юаня. Он даже не был в курсе, в общежитии он живёт или в квартире, один или с кем-то ещё. Весь этот день Лю Цингэ провёл в твёрдой, неизвестно откуда взявшейся уверенности, что знает, куда ему направиться после занятий. Впрочем, убеждение, что он не потеряется, не оставляло его даже сейчас. Глупо? Безусловно. Но разве он не был точно так же сильно уверен, что знает этого человека, пусть ни разу с ним и не встречался прежде?

"Ты знаешь, где живёт Шэнь Юань?"

Сообщение сестре улетело после нескольких минут размышлений, что лучше: поддаться собственной интуиции, которая настойчиво шептала ему, что знает, куда идти, и разумом, который утверждал, что точного адреса ему не говорили. Лю Цингэ почти не удивился, когда спустя несколько минут сестра написала, что знает только примерный район, где находится их общий знакомый, и попросила дать ей ещё некоторое время, чтобы узнать более точный адрес. Почему-то эту информацию он уже знал и без подсказок.

"Хорошо. Пока поеду туда".

Обычно это было не в его стиле, но в последнее время с Лю Цингэ произошло столько странного, что уверенность в знании адреса Шэнь Юаня уже не казалась ему слишком невероятной. Парень добрался до нужного района и, выйдя из автобуса, хмуро посмотрел на затянутое серыми облаками небо, с которых уже начал накрапывать мелкий, но обещающий скоро вырасти, дождик. Лю Цингэ прошёл по улице, совершенно не зная полного адреса, но всё ещё чувствуя, что идёт в верном направлении. Всё ещё странно... И всё же спустя пару кварталов он остановился, заметив среди спешащих скрыться от непогоды людей одинокую фигуру в куртке и домашних тапочках. Шэнь Юань высматривал кого-то в другой стороне, и Лю Цингэ подошёл к нему со спины, подняв над ними обоими чёрный зонт.

- Я не знал твой адрес, но был уверен, что ты живёшь здесь. Это слишком странно?

+1

53

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

Когда ждешь, минуты утекают сквозь пальцы одна за другой, и каждая ощущается нестерпимо остро, даже если проходит час. Шэнь Юань не мог поверить в то, что он мог ошибиться на счет Лю Цингэ и упорно ходил среди людей, высматривая знакомую спину, собранные в высокий хвост волосы, отказываясь уходить. Ему казалось, что не хватит каких-то нескольких мгновений, и стоит только отвести взгляд, как они разойдутся, потеряют друг друга и никогда не смогут встретиться, словно бы что-то хрупкое может сломаться прямо здесь. Раздумывая над тем, куда можно было бы пойти, Шэнь Юань доходил почти до остановки, затем возвращался назад, вспомнив о площади, после шел к станции метро и никак не мог остановиться, мечась между точками. 

Кажется, в том, другом мире, солнце даже не заходило. В тот год, долгое лето после печального собрания бессмертных не хотело заканчиваться. Солнце выжгло все горы, убив изумрудную зелень листвы, превратив пейзаж в пыльное болото мутного цвета с проплешинами серо-песчаного. Могила меча за бамбуковой хижиной торчала одиноко на блеклой траве, храня осколки воспоминаний под слоем черной землицы. Шэнь Юань несколько недель не ел, наконец оставив эту традицию как бессмысленную вредную привычку в прошлом. Вместо поглощения жидкой каши, в которую Мин Фань добросовестно пытался добавить зеленый лук и имбирь, он всегда мог помедитировать, восстановив баланс сил. В то лето он даже не поднимался на пик Байчжань, хотя до этого наведывался с завидной регулярностью, проторив прямую тропу. Просто многое стало ненужно, а разговоры, в которые закралось “потерял душу” становились все громче, но его ушей пока не долетали. В какой-то момент даже прогулки уже наскучили, пейзаж становился все мрачнее и тускнее, пока в один день не наступила зима. Она высыпалась неожиданно, прямо из низкой осенней тучи, покрыв робкими белыми мягкими снежинками все вокруг. Холодные звезды падали на лицо, обращенное кверху. Шэнь Юань, который и сам не знал как ноги занесли его на пик Байчжань, просто стоял, замерев и щурясь на ставшее таким прозрачным небо, не чувствуя холода в легкой одежде. Край бумажного зонта скрыл его, а на плечи легло теплое одеяние Лю Цингэ. Они ничего не обсуждали важного, просто немного походили по свежему снегу, отказавшись от совместных тренировок и лишних слов. На следующий день тоже. И день после. Зима была неожиданно теплой. И короткой. 

Капли дождя уже начали собираться, свисая с кончиков темных волос. Шэнь Юань не покрывал головы, не замечая, как мелкие капельки, не стоящие его внимания, отметились пятнами на крутке. Он ходил в толпе, теряя надежду и замер, подняв лицо к небу. Капли приземлялись на его щеки редкими ударами, пока черный край зонта не навис над ним. 

- Что? Откуда ты здесь? - Гневно напустился на него Шэнь Юань, не давая ему даже спокойно вздохнуть. - Странно? Странно?! Какого черта ты вообще пришел, если не знаешь адреса?! А если бы заблудился? Если бы не встретился? Тебе нужно было только подождать до завтра, чтобы спросить это! Давай, сейчас же дай мне свой телефон и айди в чате. 

Он полез в карман, но только тогда обнаружил, что оставил телефон дома, как и многое из того, без чего приличные люди на улицу не выходили. Тут пришло ощущение холода, сырости. Шэнь Юань обхватил ладонями кулак Лю Цингэ, сжимающий ручку зонта. 

- Долго ходишь? Замерз? - Приблизив лицо, он выдохнул облачко легкого пара, растаявшее в холодном воздухе, старательно растирая кулак. Подняв ладони, потерев предварительно их друг о друга, он приложил их к щекам Лю Цингэ. - Шиди, ты просто ледяной. 

Больше не тратя время, Шэнь Юань потащил Лю Цингэ за собой через толпу, вцепившись в руку, держащую пакет.

+1

54

Всё ещё странно. Идти вперёд, не зная точного адреса, но при этом не теряя какой-то иррациональной слепой уверенности в том, что движешься правильно. Незнакомые, но почему-то узнаваемые дома. Он будто уже был здесь, хотя Лю Цингэ, обычно не жаловавшийся на свою память, не мог вспомнить ни одного случая, когда ему потребовалось бы посещать этот район. Может быть, в детстве? От которого остались обрывочные воспоминания, хранящие в себе только самые важные моменты? Он ведь вполне мог гулять здесь с матерью или отцом, сжимать в руке маленькую ладошку Минъянь. Может быть, даже ужинал в том кафе, в которое сейчас так спешили попасть люди, прячущиеся от моросящего дождя. Ведь откуда-то он знал, как расположены внутри выстроившиеся вдоль стен столики.

Но как объяснить, что он также был уверен, что Шэнь Юань живёт здесь? И почему почти не удивился, когда среди снующих по улице фигур обнаружил ту, которую искал. В лёгкой куртке и тапочках на босу ногу, высматривающего кого-то в толпе, только что вышедшей из перехода, ведущего в метро.

Лю Цингэ вопросительно приподнял бровь, спокойно выслушивая нападки Шэнь Юаня. Почему он здесь? Но ведь шисюн сам его позвал к себе заниматься, а потом сам же и забыл дать адрес, отчего Лю Цингэ пришлось импровизировать. Подумаешь, какие мелочи - незнание адреса. Если он хотел найти этого человека, то никакие условные преграды не имели для него значения. В кармане завибрировал телефон, оповещая о пришедшем сообщении. Должно быть, Минъянь всё-таки смогла найти адрес и сообщала его брату. Но в этом больше не было нужды - он справился и сам.

Парень замер, когда, не делая пауз, после возмущённой тирады Шэнь Юань принялся его согревать. Руку, держащую зонт, обожгло теплом, которое волнами пульсации разлилось по всему телу Лю Цингэ, окрашивая его обычно бледные щёки в лёгкий румянец. Стоять так близко с другим почти незнакомым ему человеком было странно, но почему-то воспринималось совершенно правильно. Словно наконец-то в его жизни всё встало на свои места, а ощущение отсутствия кого-то очень важного наконец исчезло.

И словно этого было недостаточно, чтобы смутить его, когда Шэнь Юань прижал тёплые ладони к пылающим щекам своего шиди.

- Ты тоже ледяной. И ты заболеешь! - Лю Цингэ красноречиво посмотрел на его почти босые ноги и не сопротивлялся, когда новый знакомый потащил его через толпу к одному из домов.

Он уже почти не удивлялся, что узнал арку, через которую они прошли, чтобы оказаться в подъезде. Даже кнопки на панели лифта казались ему знакомыми, и Лю Цингэ знал, что кнопка третьего этажа во время поездки слабо подрагивает, будто лампочка, подсвечивающая её, вот-вот перегорит. Не удивился, и когда они, миновав несколько дверей соседей Шэнь Юаня, остановились в конце небольшого коридора. Опустив глаза, Лю Цингэ посмотрел на свою руку, которую его знакомый до сих пор так и не отпустил, хотя возиться с ключами, орудуя только одной свободной рукой, было определённо неудобно. Это Шэнь Юаня не огорчало и не останавливало, и своего шиди он отпустил, только оказавшись внутри и закрыв за ними обоими дверь.

- Это тебе, - он наконец-то протянул ему пакет с едой, слегка нахмурившись от ощущения дежавю. Будто это уже было, и он уже приходил к нему в гости с едой, точно так же немного смущаясь и волнуясь, но не понимая причин для этого...

"Шэнь-шисюн, я поймал этого монстра на охоте. Он съедобен, и, думаю, твои ученики смогут его приготовить..."

+1

55

- Лю шиди, - потерев переносицу, Шэнь Юань вцепился в переданный пакет, замерев напротив гостя, - почему только ты всегда?..

Он прикусил губу, вовремя одернув себя.

“...пытаешься меня накормить?” - смог продолжить мысленно, а после даже заглянул за спину Лю Цингэ, вполне готовый к тому чтобы увидеть свой старый веер, сжатый в его кулаке. 

Между ними всегда были прикосновения, которые Шэнь Юань уже не замечал. Их знакомство началось с прикосновения. Искажение ци коварная штука, которая может настигнуть любого заклинателя, идущего по пути самосовершенствования, а справиться с ним одному подчас невозможно. Как бы не ругался Лю Цингэ, как бы не грозился и не гнал Шэнь Цинцю прочь, он знай себе посмеивался, да вливал в шиди энергию, проходящую через кончики пальцев. Этот долг был возвращен достаточно быстро, и теперь уже самому Великому и Ужасному приходилось располагать ладони на спине товарища, приводя в порядок его каналы, заполненные мерзким вечным Неисцелимым. Почти каждый день по проторенной тропинке между бамбуковых стеблей поднимался он на пик Байчжань ради очередного целебного прикосновения. Не задумываясь о неловкости, о древних правилах приличия, отпускал неловкие шуточки или просто улыбался из-за веера, отыскав шиди. Надо сказать, Шэнь Цинцю считал, что ему очень повезло с тем, что Лю Цингэ в эти годы не отлучался надолго, хотя сам иногда терял счет времени, зарывшись в книги, пропуская приемы лекарств и процедуры. Наверное, потому Му Цинфан контролировал его лечение постоянными напоминаниями, набившими оскомину. Только простуда могла напугать бесстрашного Лю Цингэ, уложив его в кровать. Нет, это случилось не с ним самим, а с Шэнь Цинцю. В тот день лекарства были доставлены в хижину вместе с целителем, а ученики быстро сбегали до пика Байчжань, чтобы не пропускать назначенные процедуры. Закутавшись в одеяло, он почти дремал, когда в комнату вошел Лю Цингэ, утомившись в ожидании порции лекарств. Улыбка, которой он встретил шиди была слабенькой, сонной, но он смог сам сесть на кровати протягивая широко расставленные руки навстречу, раскрытыми ладонями вперед. Со стороны выглядело как попытка обнять, найдя в этом утешение, хотя Шэнь Юань думал предложить подержать его в точке пульса, но не решил с какой руки будет удобнее, потому поднял обе, заставив Лю Цингэ отшатнуться. Конечно, кому же захочется болеть? 

Покачав головой, Шэнь Юань скинул тапки как уличную обувь и протопал в комнату. 

- Шиди Лю, проходи, я сейчас, - бросив куртку, он прошел через коридор, стаскивая с себя на ходу футболку. - Тебе надо? 

Он высунул голову из дверей ванной, демонстрируя оголенное плечо.

- Можешь снять одежду, отправлю в сушилку, как раз успеем, пока сидишь. Чай сейчас будет. Как ты добрался? Не устал? 

Снова скрываясь в ванной, Шэнь Юань подумал, что Лю Цингэ выглядит симпатично даже в нижней одежде на грани истощения, даже мокрым от дождя и выбрался назад в сухой домашней одежде, накидывая на голову шиди махровое полотенце.     

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

+1

56

Лю Цингэ редко задумывался о причинах и следствиях своих и чужих поступков. Если ему хотелось побаловать сестру какой-то косплейной безделушкой, которую она давно себе присматривала в интернет-магазине, то он покупал ее. Если Лю Цингэ хотел прийти в гости к малознакомому человеку с пакетом, пусть и полезных, но все же вкусняшек, он приходил. Разве нужно задумываться о мотивах, когда просто желаешь сделать приятно близким тебе людям? А Шэнь Юань, даже несмотря на то, что они общались всего один раз, каким-то невероятным образом уже стал именно близким.

- Почему я всегда что?

Парень приподнял бровь, проходя в небольшую квартиру и с интересом осматриваясь. Между его бровей пролегла тонкая складочки. Он словно уже когда-то был здесь. Знал, что на заставке компьютера, сейчас выключенного, у Юаня стоит какой-то персонаж из незнакомого Цингэ комикса. Знал, что на кровати на матрасе есть старое пятно от пролившегося когда-то соуса карри. Знал и то, что Шэнь Юань не извлёк из этого ровно никаких уроков и по-прежнему любит есть в кровати, попутно листая какой-то комикс или читая новеллу.

Это все было странным, но почему-то не чувствовалось неправильным. Словно, напротив, он наконец-то был в нужном месте и с нужным человеком.

- Я не промок так сильно, как ты, - Лю Цингэ хмыкнул, поворачиваясь к показавшейся из ванной голове своего шисюна. Это было действительно так, хотя его волосы и плечи все равно были немного влажными - парень провозился с зонтом несколько секунд, когда вышел из транспорта и пытался понять, куда ему идти дальше.

Не то, чтобы Шэнь Юань сильно слушал его, потому что, когда юноша вышел, то сам накинул Цингэ на голову полотенце, растрепав волосы, ещё недостаточно отросшие, чтобы убирать их в короткий хвостик, но уже норовящие при каждом случае упасть на лицо и залезть в глаза. Хмыкнув, Лю Цингэ все же провел мохровой тканью по своей голове и вернул его Шэнь Юаню, попутно окидывая его взглядом с головы до ног.

- И носки теплые надень. Гуляет тут по улице в одних тапочках, - ворчливо заметил парень. - Потом сам же будешь жаловаться, что у тебя ноет поясница. И это в твои-то годы.

Покачав головой, Лю Цингэ сам подхватил оставленный у двери ванной пакет с едой и направился к небольшой кухне, из которой разносился изумительный аромат еды, несколько удививший юношу. Почему-то он был свято уверен, что готовит Шэнь Юань нечасто. Значит, готовился к его визиту? Или же все эти предположения Лю Цингэ насквозь ошибочны? В конце концов, кто в здравом уме приходит в гости, даже не зная адреса, приносит с собой еду, не спрашивая о предпочтениях, и потом ещё командует хозяину дома надеть теплые носки, будто имеет на это право?

Телефон в кармане снова завибрировал - должно быть, Минъянь беспокоилась, не получив от брата ответа на предыдущее сообщение. Так и оказалось, и Лю Цингэ поспешно написал ей, что встретил Шэнь Юаня, и все в порядке. Напишет, когда они освободятся.

- Я не знал, что ты любишь, но подумал, что фрукты не помешают?
Вынув продукты из пакета, Лю Цингэ по-хозяйски занял раковину, помыв их, затем достал тарелку из шкафчика и сложил туда свои гостинцы, только после этого оглянувшись на Шэнь Юаня.

- Как ты себя чувствуешь, Шэнь-шисюн? Не заболеваешь?

+1

57

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

Книги порой бывают коварны вне зависимости от того в каком мире они написаны. Каждая новая глава оказывается продолжением предыдущей, прерванной на самой критической точке развития сюжета. Попав в ловушку однажды, живым можно уже не выбраться. Шэнь Цинцю добирался до середины главы, где все было спокойно и мило, терял бдительность, как и возможность отложить книгу, а после снова обнаруживал себя вовлеченным в сюжетные перипетии романа, оторваться от которого оказалось решительно невозможно. Свет луны померк, свеча на столе оплыла и погасла, за окном запели птицы, а бесконечные качели все никак не могли остановиться, кидая персонажей то вверх, то вниз, открывая страницу за страницей в погоне за стремительно несущимися событиями. В итоге вздремнув всего часа два, Шэнь Цинцю потащился к Лю Цингэ несколько разбитым и основательно утомленным. Процедура восстановления духовной энергии проходила утром, после первой разминки. Неизвестно во сколько просыпались ученики пика Байчжань, но для адептов Цинзин, привыкших заниматься преимущественно вечерами, время было слишком раннее. В своем состоянии Шэнь Цинцю только и мог добраться до веранды и плюхнулся в ожидании чая. Восстановление должно было затянуться на долгое время, потому он сообщил Лю Цингэ, что нужно выпрямиться для лучшей циркуляции. Хитростью и уговорами уложив того на циновку у столика, расположился рядом, готовый к спасительной процедуре, а минут через десять уже засопел, свернувшись в клубочек. Подобравшись поближе, он уткнулся носом в плечо шиди, сладко слюнявля во сне, и чистый прекрасный запах этого человека прочно связался с ощущением июльского солнца, отгоняющим все кошмары. 

Хмуро прижимая к себе полотенце, Шэнь Юань бросил недовольный взгляд на Лю Цингэ. 

- Всё же я старше тебя, - ворчливо бросил он, не надеясь, что это будет услышано. 

Полотенце сохранило тот легкий запах, к которому цеплялись почти умершие воспоминания. Сам того не осознавая, Шэнь Юань совершенно неприлично уставился на Лю Цингэ, только теперь понимая, что он живой и не прозрачный. В голове одиноко забродила твердая мысль схватить шиди прямо сейчас же, уложить на кровать даже если для этого потребуется применить силу, лечь рядом и наконец выспаться, чтобы ни один кошмар не приблизился. С трудом отведя взгляд, Шэнь Юань смущенно покраснел, возмутившись своим идеям, взявшимся ни с того ни с сего. 

- Мммм... - протянул он, наблюдая за Лю Цингэ, - ничего, вроде нормально. 

Переставляя тарелки на столе, совершенно не зная что стоит делать в подобной ситуации, Шэнь Юань вдруг растерял весь свой словарный запас. 

- Садись, пора ужинать. Я не думал что ты придешь, шиди Лю, - слабо улыбнулся Шэнь Юань. - Не знаю, как так получилось, просто забыл про адрес. Так что пока вспомнил, можешь оставить мне свои данные? О, ты видел новые плакаты? А в том кафе на входе был?..

После минутной неловкости вдруг посыпались нескончаемым потоком вопросы, ответов на которые он не успевал получить, переходя к другим, вываливая целые тонны накопленной информации, сыпля теми фактами, которые хранились на задворках сознания. Коробочка со всем тем, что он хотел бы рассказать, перевернулась кверху дном. Где ты бывал? Нравится это? А это? Какие шоу смотришь? Любишь этот фильм?

+1

58

Лю Цингэ насмешливо приподнял бровь, ничего не отвечая на недовольное ворчание своего шисюна. Оба знали, что он прав, и что идея Шэнь Юаня искать своего шиди в одних только тапках на босу ногу не была самой гениальной в его жизни. Будет большим везением, если он всё-таки не схватит простуду и не сляжет в кровать на следующие несколько дней. Взглянув на парня, всё ещё держащего в руках его полотенце, Лю Цингэ продолжил совершенно нагло хозяйничать на чужой кухне. Решив, что, раз уж с хозяина был ужин, то с него будут фрукты и чай, Лю Цингэ щёлкнул выключателем чайника и засыпал в заварной чайничек тёмно-зелёные ароматно пахнущие чаинки. Он даже не был удивлён, что знает, что Шэнь Юань предпочитает нормальный листовой чай, а не ту пыль, которую обычно засыпают в пакетики.

"Пик Цинцзин недаром считался жемчужиной школы, её духовным началом. Утончённые сестрички, прекрасные возвышенные юноши. Здесь постоянно играла мелодия флейты или гуциня, слышался перезвон колокольчиков, играющих музыку ветра. Обычно стремительный в своих решениях и действиях, Лю Цингэ всегда немного притормаживал у подножия пика, глубоко вдыхая аромат чая и свежих фруктов, и только затем поднимаясь по ступеням ввысь, с каждым шагом словно глубже погружаясь в атмосферу дома своего шисюна".

Он узнал его имя только сегодня утром, но будто знал его самого уже долгие годы. Обычно не слишком общительный и социальный, Лю Цингэ на удивление комфортно чувствовал себя рядом с этим человеком. Не чувствовал привычной неловкости и гнетущей тишины. Даже их молчание казалось комфортным, будто они продолжали общаться мысленно и знали, о чём думает каждый.

Невероятно, но он даже не задумывался об этом всерьёз, больше воспринимая как само собой разумеющееся. Может, так же начиналась болезнь у Минъянь, когда она начала путать выдуманный мир заклинателей и реальность? Но нет, он ведь не считает себя горным лордом и не живёт одновременно в двух мирах, словно переживая параллельно две жизни.

- Скажи свой ID, и я напишу тебе, - Лю Цингэ положил на стол телефон, но записать контакты своего знакомого так и не успел. Не особо разговорчивый, он неожиданно для себя втянулся в разговор, не успевая отвечать на ворох валящихся на него вопросов. На удивление это не раздражало, даже, скорее, наоборот. Время от времени он успевал спросить и сам, желая получше узнать этого удивительного человека.

А живёт один? Почему не с родителями или братьями? Почему выбрал литературный факультет? Какие книги читает и какие фильмы смотрит?

Об истинной причине его визита, так и оставленной в сумке, которую он бросил ещё в коридоре на пороге, как-то само собой забылось. Казалось, будто они - старые друзья, наконец-то встретившиеся после долгой разлуки, в жизни которых произошли важные изменения, о которых теперь хотелось рассказать друг другу. Не хватало только одного - совместных старых воспоминаний, которые было бы так приятно обсудить, погрузившись с головой в приключения, которые им пришлось пережить, или тёплые совместные эмоции. Может, этот вечер как раз станет одним из этих памятных моментов? В глубине души Лю Цингэ хотелось, чтобы это было только началом.

Заговорившись, они даже не заметили, как стемнело за окном, а поздний вечер плавно перетёк в ночь. Лю Цингэ отвлёкся, только когда понял, что в комнате уже слишком сильно стемнело, а света фонарей за окном уже было недостаточно, чтобы нормально видеть лицо своего собеседника. Поднявшись, он щёлкнул выключателем, а потом замер, задумчиво смотря на значок часов на своём телефоне.

- Кажется, я слишком сильно задержался у тебя, - удивлённо заметил он, поднимая взгляд на Юаня. - Извини, обычно я лучше контролирую своё время.

+1

59

[nick]Shen Yuan[/nick][status]Peerless Cucumber[/status][icon]https://i.ibb.co/xsZGf2C/unnamed.png[/icon][quo]Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.[/quo]

Первые проблемы в том мире начались прямо с того момента, как надо было подняться с кровати. Тонкое шелковое белье оказалось слишком свободным, и Шэнь Юань задумался, пытаясь прикинуть, когда в Китае появилось более узкое исподнее. Не будет ли слишком революционно завести моду на плавки? Хотя, кто же их увидит то. Будучи не самым большим экспертом в области фентезино-средневекового костюма, он застрял на стадии “одеться перед выходом”. Кажется, требовалось облачиться в несколько слоев, если это традиционное ханьфу. Количество застежек, украшений, заколок, булавок и дополнительных элементов сбивало с толку, к тому же он не привык ходить в платье. Потребовалось несколько попыток, чтобы подстроиться и научиться ходить плавно, как по волнам, чтобы полы одеяний не захлестывались за икры, не мешались и не путались. Поводя бедрами, выдерживая строгий и возвышенный вид, прикрываясь при этом веером, Шэнь Юань научился-таки выглядеть во всем достойным звания горного лорда. Однако рядом с Лю Цингэ нужно было прикладывать вдвое больше усилий. Глава пика Байчжань ходил быстро, целеустремленно, широко шагая. Пытаясь выдержать его ритм, Шэнь Юань запнулся, запутавшись в полах одеяния и чуть было не ткнулся носом, полетев вперед, когда сильные руки перехватили его, прижимая к себе, словно бы на секунду пытаясь обнять, а не удержать. Неловко рассмеявшись, он выпрямился и продолжил путь, но уже через десяток шагов Лю Цингэ снова стал забегать вперед, увеличивая разрыв. Шэнь Юань вспомнил жалобы сестры, которая тоже едва успевала за ним, желая идти рядом, а не волочиться позади. Подхватив товарища под руку, он ощутил, как напряглись мускулы, потянул к себе, заставляя подстроиться под его скорость. Всякий раз, когда Лю Цингэ забывался, пытаясь убежать вперед, Шэнь Юань придерживал его, научив наконец ходить рядом. 

Вспомнив этот случай сотрудничества горных лордов ради общего величия, Шэнь Юань неосознанно потянул пальцы к руке Лю Цингэ. 

- Ого, вот это мышцы. Так чем же ты занимаешься, шиди? - Устремив на него свой взгляд поинтересовался Шэнь Юань. 

Лю Минъянь наверняка рассказывала об этом, передавая информацию вместе с фотографиями, но самые главные моменты прискорбным образом вылетели из головы. Теперь только осознав, что Лю Цингэ в этом мире не персонаж без прошлого и будущего, толком не прописанный и слитый в самом начале, еще до того как сюжетный гений Самолета до него добрался, он подумал о жизни, которая была тут. Бабушки, дедушки, детские болячки, увлечения, питомцы. Лю Цингэ прошел через все это. Взглянув в лицо шиди, Шэнь Юань не удержался от жизнерадостной мысли о том, каким прелестным ребенком он наверняка был. Может, попросить Минъянь показать альбомы? Однако, чувствуя, что это будет просто нечестно, он решил узнать все сам. 

- Что? Время? - Завертев головой в поисках часов, Шэнь Юань чуть было не подскочил на месте. - Ах, я и так задержал себя. Ничего, сейчас вызову такси. 

Желая помочь, он схватил со стола телефон, бездумно полистал меню, изумляясь тому, как перепутались значки и замер. На столе лежал только телефон Лю Цингэ, свой собственный он так и не достал, закинув его еще с прихода. Ощущая себя сегодня просто в ударе, он вернул все на место и скромно прошел в комнату. Как бы не хотелось расставаться сейчас, невозможно просто провести весь день сидя на месте, у каждого из них своя жизнь. 

“Ничего страшного, впереди целая вечность” - успокоил себя Шэнь Юань, занимаясь заказом такси. Вдруг его прожгла одна мысль. 

- Ах, общежитие уже закрыто, - посмотрев на Лю Цингэ в поисках поддержки, нахмурился он, снова ощущая себя особенно умным. 

Отправлять сейчас шиди домой к сестре тоже не казалось хорошей идеей. Минъянь уже спит, либо увлеклась своими книгами, поздний визит только напугает ее. 

- Можешь остаться здесь. Завтра поедем вместе, как раз зайдешь к себе.

0

60

Лю Цингэ всегда уважал и ценил чужую силу. Почти каждый день он срывался со своего пика, чтобы отправиться на ночную охоту и попытать счастья в поисках достойного противника. Такого, кто смог бы распалить его горячее и жаждущее поединков сердце, кому при случае было бы не стыдно проиграть.

К сожалению, чаще всего он встречал слабаков. Слишком немощных, чтобы выдержать его удар и выстоять на ногах хотя бы более минуты. Другие заклинатели, демоны, монстры - все они падали под оглушительной силой и мастерством мастера пика "сотни битв". Кто-то ещё пытался бороться, несмотря на заведомо известный результат, кто-то, более дороживший своей жизнью, обращался в бегство. Лю Цингэ редко догонял их, уже испытыв разочарование от очередной встречи.

Несмотря на свои лёгкие победы, он продолжал совершенствоваться, словно все время искал что-то, чему не знал названия, что не знал он сам. Что-то, способное заставить его остановиться, прекратить вечную гонку за собственной тенью.

Лю Цингэ сам не заметил, когда впервые предпочел общество другого заклинателя новому поединку. Тогда он отправил своих учеников одних, вместо того, чтобы самому встать на Чэнлуань. В тот день Лю Цингэ изменил привычный маршрут и направился на пик Цинцзин, чтобы выяснить, что случилось с его вечно недовольным казалось бы самой вселенной шисюном. Узнать причину появления улыбки на его лице в пещере Линси, выяснить мотивы, по которым он спас его тогда. Шэнь Цинцю никогда не делал что-то просто так, у этого хитрого лиса наверняка должен быть какой-то план...

С тех пор Лю Цингэ стал отлучаться на ночную охоту реже, а по возвращению неизменно сворачивал на "пик спокойствия", убеждая себя, что все ещё продолжает выяснять больше о своем шисюне. Он не заметил, как рядом с Шэнь Цинцю его вечная гонка за необъяснимой целью закончилась. Словно он наконец-то нашел то, что так долго искал.

- Фехтование на мече. Я растерял форму, пока был в коме, - от прикосновения юноши к его руке почему-то стало необъяснимо жарко, хотя на кухне было даже слегка прохладно благодаря открытому окну, из которого до них доносились звуки ночного города, - но скоро вернусь на свои позиции. И меня снова никто не сможет победить.

Он говорил это не для того, чтобы похвастаться, а просто сообщал Шэнь Юаню факт. Как и в странном сне, который он увидел ночью накануне, Лю Цингэ редко мог встретить на боевой площадке достойного противника, способного противостоять ему.

Они оба не заметили, как прекратился за окном мерный стук дождя по подоконнику, сменившись одиночными ударами капель. Как солнце коротко выглянуло из-за туч и завалилось за горизонт, сменившись поздними сумерками, а затем темнотой ночи. Болтая обо всем и ни о чем сразу, они забыли о времени, спохватившись, когда стало совсем поздно.

Лю Цингэ непонимающе смотрел на собственный телефон, который Юань проворно взял со стола, начиная шариться по приложениям в поисках вызова такси. Уезжать не хотелось, хотя мозгами он понимал, что оставаться в первый день знакомства у практически чужого человека как минимум неприлично. И пусть они разговаривали так, словно знали друг друга если не всю жизнь, то долгие годы, это не должно было что-то менять.

Парень отстраненно наблюдал за тем, как его телефон в руках Юаня сменился на другой. И удивлённо моргнул, когда ему напомнили, что общежитие в такой поздний час уже закрыто, а напрашиваться к сестре будет не очень разумно. Кажется, он даже испытал радость от того, что все сложилось именно так, и все равно нахмурился, злясь на себя. Ведь это он должен был следить за временем.

Этот странный день перетек в не менее странную ночь. И несмотря на все, что сегодня произошло, Лю Цингэ все ещё чувствовал, что всё идёт именно так, как должно. Он именно с тем, с кем хотел сейчас оказаться.

- У тебя хватит места? - Лю Цингэ попытался вспомнить ту мебель, что видел в этой маленькой квартире. Не слишком густо, если быть честным. Придется потесниться. - мои что, я могу попытаться договориться, чтобы меня пропустили на территорию кампуса. Не хочу, чтобы тебе было некомфортно.

В любой другой ситуации он бы уже уверенно направлялся к выходу. Но дело было в том, что сейчас Лю Цингэ тоже не хотел уходить.

+1


Вы здесь » The Untamed » Альтернативное » au. Stand on the Horizon


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно