28.10.2020. Настало время выбирать следующую жертву тринадцати вечеров!
17.10.2020. Тайный Санта 2020!!!
11.10.2020. Наконец-то выложены фанты для чтения!
30.08.2020. Все фанты перемешаны и отправлены участникам. Приём работ по 30 сентября.
09.08.2020. Немного новостей (и новые фанты!).
28.06.2020. Теперь можно создать свой блог в подфоруме дневников.

«Ну, его хотя бы не попытались убить — уже хорошо. Шэнь решил, что все же не стоит сразу обрушивать на них факт того, что все они персонажи новеллы, так еще и гейской, так что тактично смолчал». © Шэнь Юань

«— Кто ни о чём более не жалеет, вероятно, уже мёртв». © Цзинь Гуанъяо

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

The Untamed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Lucky

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

When I am down
I lay my hands upon this ground
For the thousandth time
I call him in, his earth is mine

Lucky
Mobei-jun x Shang Qinghua

Before I make the offering
Remember all the faces that I've seen
Now all the marks have settled on my skin
From all the different places that I've been

[icon]https://i.ibb.co/fxHKcbg/1.png[/icon][nick]Shang Qinghua[/nick][status]my name is worthless[/status][quo]<hr> <center><a href="https://theuntamed.ru/"><b>ШАН ЦИНХУА</b></a></center> <hr> <center>(like <i>you</i> told me once I was)</center> <hr><br>[/quo]

0

2

[icon]https://i.ibb.co/vmt3p4Q/image.png[/icon][nick]Mobei-jun[/nick][status] [/status]
[quo]МОБЕЙ-ЦЗЮНЬ[/quo]
Чего Мобей не мог понять в людях - так это почему они такие сложные. Это казалось совершенно необъяснимым: казалось бы, нескольких десятков лет, которые им отводились на жизнь, должно было хватать, чтобы вдохнуть, выдохнуть, ну, может, ещё моргнуть пару раз, но они с завидным упорством страдали, преодолевали, стремились к чему-то и придумывали себе другие развлечения.  До недавних пор это мало беспокоило Мобея. Люди в его жизни присутствовали эпизодически. Они появлялись, размахивая мечами или разбегаясь с воплями ужаса. Потом они умирали. Это казалось крайне естественным порядком вещей. До недавних пор.
Шан с пика Аньдин был самым сложным из людей, которых знал Мобей. Сначала нет, он вел себя вполне предсказуемо: ради обещанного ему места горного лорда прислуживался, ползал на коленях, сносил подзатыльники и, не стесняясь,  предавал своих. Тогда он был немного полезным, немного жалким и немного забавным - ничего сложного. Сложным он стал позже. Мобей ждал, когда этот Шан соберется предать его, и планировал убить его раньше. Раз за разом план проваливался, а человек, как бы странно это ни звучало, спасал его жизнь. Признать последнее было непросто, но, подумав, Мобей не мог отрицать, что именно так и обстояло дело. Это невозможно было объяснить, оставаясь в привычных и понятных границах, это было что-то крайне сложное, крайне человеческое. Но признав это, демон сделал над собой невероятное усилие и перестал думать о возможном предательстве со стороны Шан Цинхуа. Именно этот момент заклинатель с пика Аньдин выбрал, чтобы исчезнуть. Не так уж часто во всех трёх мирах встретишь того, кто не пытается то и дело ударить в спину, а что редко, то ценно. Мобей был не из тех, кто разбрасывается ценностями, тем более, что эта сама хотела принадлежать ему. Разве не так он говорил с самого начала?
- Ты поклялся следовать за мной до конца дней, - в который раз напомнил он, не утруждая себя приветствием и не обращая внимания на то, что Шан Цинхуа, за спиной которого он вышел из тени, чем-то занят. Если бы эти люди с хребта Цанцюн не хотели видеть на своих горах гостей, они бы установили приличную защиту, а не только эту смехотворную лестницу, которая спасала разве что от их же соплеменников. - Разве этот срок уже вышел?

Отредактировано Jin Guangyao (Понедельник, 24 августа 20:17)

+1

3

Шан Цинхуа наслаждался рутиной пика Аньдин: письмами от других мастеров, оценкой ущерба от учеников Лю Цингэ и бамбуковыми рощами Цанцюн. Увы, репутация его потерпела значительный ущерб от близких отношений с демоническим миром и, как бы это громко не звучало - предательством, однако едва ли его это теперь заботило. Будучи автором, он описывал тернистый путь Ло Бинхэ к славе, не забывая подливать масла в огонь в виде сплетников, насильников и череды зачастую несправедливых попыток совершить месть одних персонажей над другими. И уж теперь не ему, шпиону и посредственному заклинателю, жаловаться на токсиков в окружении.

Токсиков, к сожалению, хватало - от Лю Цингэ и братца-Огурца до венчавшего внушительный список Мобэй-цзюня. Какого хрена Шан Цинхуа вообще остался из-за него? Причина выбора не являлась загадкой, но почему именно Мобэй-цзюнь?

Пытаясь сначала убедить себя, что все это ради получения уникального опыта и любви к магическому миру, Шан Цинхуа все же вспомнил собственный совет, данный Шэнь Цинцю когда-то давно: не обманывай себя, ты же не тупой, тебе просто нравится демон.

Почему-то принятие этого факта здорово оглушало - настолько, что не было понятно, что с этим делать.

"Окей, я не буду обманывать себя", - наконец решился Шан Цинхуа на откровенный разговор с самим собой, возвращаясь в свои комнаты после полного забот дня.

- Я же не тупой, мне просто нра, - Шан Цинхуа едва переступил порог и замер на полуслове.

— Ты поклялся следовать за мной до конца дней, - напомнил Мобэй-цзюнь, вдруг взявшийся из ниоткуда, - разве этот срок уже вышел?

"Я тупой", - вздохнул Шан Цинхуа про себя и уставился на демона так, будто видел впервые - как и всегда, потому что каждый художник со здоровым ЧСВ не может не любоваться своим творением.

- Мой король, этот срок, конечно не вышел, но я же должен исполнять свои обязанности... Столько дел накопилось за время моего отсутствия.

Это было так похоже на жалкие оправдания, что Шан Цинхуа вдруг заткнулся и поник, заодно вспомнив северную холодину. Еще немного и до зимы будет рукой подать, а предыдущие зимы он запомнил на всю жизнь.

- Кроме того, ммм... разве осталось что-то в ваших землях, требующее моего участия?

Говоря откровенно, Шан Цинхуа как заклинатель был тем еще слабаком, а демоны не особо старались наладить логистику, компенсируя отсутствие порядка большой силой. С тех пор, как закончилась основная сюжетная линия главного героя, Шан Цинхуа просто... перестал быть нужным?
[icon]https://i.ibb.co/fxHKcbg/1.png[/icon][nick]Shang Qinghua[/nick][status]my name is worthless[/status][quo]<hr> <center><a href="https://theuntamed.ru/"><b>ШАН ЦИНХУА</b></a></center> <hr> <center>(like <i>you</i> told me once I was)</center> <hr><br>[/quo]

+1

4

По мнению Мобея, единственная стоящая упоминания обязанность Шан Цинхуа заключалась в том, чтобы крутиться под рукой. То, что у него были какие-то ещё, стало сюрпризом. Демон посмотрел на заклинателя, вопросительно вскинув бровь и слегка склонив голову к плечу.
- Сколько? - переспросил он не без интереса.
Какие обязанности бывают у горных лордов? Насколько он припоминал опыт свох встреч с заклинателями, их главным делом было истребление демонов. Полезное дело. Мобей и сам занимался этим время от времени, расчищая Северную пустыню от всякой швали, или методично уничтожая тех, кто отказывался признавать его власть. Были ещё и другие. Такие, как Линьгуан. Расправиться с дядей сам Мобей не мог, но, по правде говоря, не стал бы рыдать, если бы какой-нибудь толковый заклинатель походя обнаружил его прах и нашел бы ему достойное применение. Впрочем, пик Аньдин обычно занимался чем-то другим. Чем-то, что даже сами обитатели хребта не считали стоящим внимания. Мобей мыслил ровно и просто: если дело несущественно, его можно отложить.
Но люди, как водится, не умели просто. В очередной раз подтверждая свою принадлежность к сложному человеческому роду, Шан задал вопрос. Ответ был столь очевиден, что демон не сразу нашелся, что сказать. Он даже поднял было руку, чтобы по привычке заполнить неловкую паузу оплеухой, которые всегда помогали разрядить обстановку. Но неожиданно вспомнил давнишний разговор с Цзюнь-шаном. Тот самый, когда тот напрочь отверг регулярные побои как способ найти с кем-то общий язык. Нет, Мобей не собирался искать с кем-то общий язык, это просто отложилось в памяти. Случайно. И холодная рука, вместо того, чтобы припечатать с размаху, подбадривающе хлопнула горного лорда по плечу. Тоже практически случайно.
- Осталось.
Считая, что ответил как нельзя более исчерпывающе, демон не стал вдаваться в детали. К тому же, продолжении этого разговора могло затронуть весьма запутанные темы. Например, о том, для чего он вообще однажды принял эту клятву от какого-то адепта внешнего круга, да еще и пика Аньдин. Шпион в школе Цанцюн - звучит неплохо, но так ли он необходим тому, кто может явиться, как призрак, и исчезнуть, как тень? Мобей иногда задумывался над этим, и за годы накопил десятка полтора весомых причин своего решения, но и сам чувствовал, что ни одна из них не настоящая. Редкие попытки разобраться в себе неизменно приводили его в отвратительное расположение духа, так что однажды он забросил их, остановившись на компромиссном объяснении: он принял Цинхуа на службу, потому что мог. А если так, то сейчас заклинатель был ничуть не менее полезен, чем раньше. Мобей задумчиво потрепал горного лорда по загривку. Было еще кое-что, над чем он иногда задумывался в последнее время.
- Тебе так нравится править Аньдином?
Когда Шан только попался на его пути, демону показалось забавным то, как он стремился превратиться из адепта самого презираемого заклинателями пика в главу самого презираемого заклинателями пика. Сейчас эта шутка почему-то перестала быть смешной. Среди бессмертных на этом хребте было немало тех, на кого даже плюнуть было зазорно, и всё равно они смели поглядывать на лорда пика Аньдин свысока лишь потому что им случилось жить на другой горе. Шан Цинхуа заслуживал большего. И - это признание тоже далось Мобею непросто - не только потому что был его слугой. Пожалуй, можно было бы сделать его главой всей этой школы, если Цзюнь-шан не станет возражать. Хотя Мобей считал, что в жизни есть вещи и поинтереснее.
- Может быть, ты хочешь другой награды?
[icon]https://i.ibb.co/vmt3p4Q/image.png[/icon][nick]Mobei-jun[/nick][status] [/status]
[quo]МОБЕЙ-ЦЗЮНЬ[/quo]

+1

5

— Сколько? - Бесхитростно поинтересовался Мобэй-цзюнь, и Шан Цинхуа замер в задумчивости.

Вообще-то, он совершенно не ожидал, что потребуются какие-то уточнения. Разве одному из верховных демонов нужны были подробности о скучных делах заклинателей? Тем более, что прославленным мастером Шан Цинхуа не стал - его адепты не нуждались в постоянном обучении и чаще выполняли роль подручных. Нет, это не делало их хуже прочих - кто-то разбирался в искусствах, кто-то был очень красив, кто-то ассистировал Му Цинфану...

"Вот только многие сказали бы, что хуже", - мрачно подумал Шан Цинхуа, и от этого стало как-то обидно.

Когда тяжелая рука опустилась на его плечо, он вздрогнул и вспомнил о вопросе.

- Ну, на самом деле... Я чаще всего заказываю и привожу материалы и редкие травы для шиди Му, кроме того я планирую изготовление мечей и экипировки для адептов. И, конечно, ремонт, припасы, продукты, сметы. Если никто этого не будет делать, то все развалится!..

"А сколько стоит персиковая пудра?! Надо было написать в романе, что немного", - поздно спохватился Шан Цинхуа.

Нравилось ли ему править Аньдином?..

- Править? - От удивления Шан Цинхуа издал смешок и тут же отвел взгляд.

Сколько бы он себя не утешал тем, что его решения экономили школьную казну, что он придумал как улучшить всеобщие условия, что он спроектировал много полезных предметов и построек... В глазах даже других глав пиков он выглядел скорее слугой, нежели человеком, занимающим почетную должность.

- Я бы не назвал это так, но... я всем доволен, наверное. Я слишком поздно поступил в заклинательскую школу, чтобы успеть развиться так же хорошо, как Шэнь Цинцю или Лю Цингэ.

Это было так. Его семья жила за гранью бедности, которой многие даже себе не представляли. То, что он вообще чего-то добился, само по себе было величайшим успехом.

Мобэй-цзюнь внезапно погладил его по голове, и покрасневший Шан Цинхуа, чувствуя, как пряди выбиваются из пучка, вытащил шпильку из волос; стало легче.

- Я хочу в отпуск. То есть на отдых, но не слишком надолго. И лучше никого не видеть. Но я не могу все здесь оставить, так что...

Шан Цинхуа сел на подушку у стола со вздохом. Возможно, Мобэй-цзюнь предлагал ему денег? Или новую должность? Такому, как он, нельзя доверить обучение заклинателей. Шан Цинхуа достиг своего предела в том, что в этом мире считалось карьерой. Он мог бы попробовать стать писателем и прославиться, но разве его романы посоперничают с фанфиками о Шэнь Цинцю и Ло Бинхэ?

"Я попал в мир яойщиц, помогите".

- Мой король, что я могу для вас сделать?

В конце концов, Мобэй-цзюнь пришел за чем-то конкретным, а не просто выслушивать чужие откровения.[nick]Shang Qinghua[/nick][status]my name is worthless[/status][icon]https://i.ibb.co/fxHKcbg/1.png[/icon][quo]<hr> <center><a href="https://theuntamed.ru/"><b>ШАН ЦИНХУА</b></a></center> <hr> <center>(like <i>you</i> told me once I was)</center> <hr><br>[/quo]

+1

6

Убийства демонов в озвученном списке и правда не значились. Зато всего остального было предостаточно. Мобей мало что понял, но оценить - оценил. Звучало так, как будто для того, чтобы разрушить всю великую школу Цанцюн, нужно было всего лишь нейтрализовать один-единственный пик. Не главенствующий Цюндин, не воинствующий Байчжань, а презираемый всеми Аньдин. Наблюдение, вне всяких сомнений, ценное, если бы не одно "но". Мобею не было дела до разрушения великих заклинательских школ, а если бы ему однажды взбрело в голову что-то подобное, то школу, учеником которой считал себя Цзюнь-шан, он бы точно обходил десятой дорогой. К тому же, если Цинхуа нравился этот его пик... В этом месте своих размышлений демон упёрся в ещё одну стену. Слова, которые он слышал, значили одно, но тон, которым они были произнесены, говорил о прямо противоположном. Да еще и единственный совет, который крутился на языке, - просто убей этих двоих и поглоти их силу - казался крайне неуместным. Даже если бы люди освоили этот весьма удобный способ самосовершенствования, ясно было, что любая (априори обреченная на провал) попытка убить Шэнь Цинцю стала бы одновременно (априори успешной) попыткой самоубийства. Ничего удивительного - он ведь и сам неоднократно давил всякую мелочь, которая смела замахнуться на его подчиненного, так что и говорить о господине и его... учителе.
Мобей нахмурился, наблюдая, как обычно верткий, как уж, Шан увязает в своей чисто человеческой тоске. Это очень ему не нравилось. Во-первых, все эти дела. Ладно бы они существовали ради того, чтобы развлекать Цинхуа, тогда в них был бы смысл, но если всё это только ради других - увольте, пусть сами о себе заботятся. Во-вторых, ему не нравилась собственная беспомощность перед этими сметами и ремонтами, звучавшими как наводящие ужас проклятия, - проблемами, которые он не мог решить одним щелчком пальцев. Ну или хотя бы двумя. В беспомощности было что-то крайне противоестественное. В-третьих, ему совершенно не нравилось то, что он не может заставить себя убрать руку, уже какое-то время перебирая пальцами рассыпавшиеся по плечам волосы Цинхуа, превращая то один волос, то другой в миниатюрные нетающие сосульки и размышляя больше о том, что они будут очень мелодично звенеть в движении. К вопросу, само собой, он оказался совершенно не готов, но тщательно обдумав его, наконец уронил в ответ только одно.
- Отпуск.
Слово было незнакомым, но Мобею понравилось. У него такого никогда не было. Раньше и не хотелось, но теперь, когда Цинхуа сказал, стало интересно попробовать. Демон сосредоточился на переносе - стены комнаты расплылись в кляксу, а потом вновь собрались в четкую картину, но уже совсем другую. На этот раз даже не Ледяной дворец, да и вообще не Царство демонов. Дом был довольно скромным, зато за лунным окном сияли бесчисленные звезды и шумел прибой. Мобей скрестил на груди руки и склонил голову к плечу. Он был крайне доволен собой, и уж конечно не считал, что условие "никого не видеть" может относиться и к нему самому.
- Ты не мог всё там оставить, так что я тебе помог. Твои ученики займутся делами - зря ты их что ли кормишь?
[quo]МОБЕЙ-ЦЗЮНЬ[/quo]

+1

7

Шан Цинхуа расслабился и пустил дела на самотек. Очень зря - потому что Мобэй-цзюнь, слишком прямо истолковав его желание побыть вдали ото всех, попросту телепортировал их обоих в какое-то богом (автором? почти смешная шутка) забытое место, красивое, но тем не менее.

Пока Шан Цинхуа изумленно разглядывал в окне россыпь звезд на смоляном небе - давненько он их не видел в таком количестве, даже на пиках - его горячей волной накрывала самая настоящая паника.

- Мой король, мои ученики не так много умеют делать, ими нужно руководить, - фыркнул Шан Цинхуа.

Это как считать, что без Мобэй-цзюня демоны смогут какое-то время пожить спокойно. Не смогут. Скорее, не только от небольшого ума, а просто по причине специфичной природы.

- Эти люди не смогли собрать стол из столешницы и четырех одинаковых ножек! Стол, в конце концов!

Местные мастера по мебели действительно нередко отправляли заказанную мебель в разобранном виде, чтобы ее проще было носить. Видимо, они не думали о том, что бессмертным заклинателям негоже тратить небесный дар на сборку стола. Об этом и Шан Цинхуа не подумал - просто отправил как есть Лю Цингэ, недавно сломавшему стол в своих покоях ударом кулака.

Лю Цингэ явно не имел дела с аналогами Икеи, так что...

Кстати, сам Лю Цингэ вызывал ощутимую ноющую боль в нижней части спины, и флешбеки с участием Бога Войны грозили превратиться в истерику.

- Извините, - Шан Цинхуа насилу успокоился и сделал несколько дыхательных упражнений.

- Может, это и правда к лучшему. Все равно я для всех как Питер Петтигрю, и никто меня не любит, - бормотал он, оглядываясь по сторонам.

Классическая обстановка: ширма, стол, подушки. Кровать за ширмой, наверное. Как стандартный номер домика-отеля, снятого где-нибудь на красивом побережье.

- Мой король, а что снаружи? В смысле, это где вообще находится?

Шан Цинхуа вдруг понял, что в последний раз на море он был очень давно, и простое осознание того, что у него, наконец, будет отпуск, наполнило его такой радостью, что он просто обнял Мобэй-цзюня, чтобы пробормотать "спасибо" и изо всех сил не смотреть ему в глаза.[nick]Shang Qinghua[/nick][status]my name is worthless[/status][icon]https://i.ibb.co/fxHKcbg/1.png[/icon][quo]<hr> <center><a href="https://theuntamed.ru/"><b>ШАН ЦИНХУА</b></a></center> <hr> <center>(like <i>you</i> told me once I was)</center> <hr><br>[/quo]

+1

8

Мобей задумчиво потер подбородок. Он никогда в жизни не собирал столы, но, со слов горного лорда, это звучало не слишком сложно. А еще это звучало так, как будто за пике Аньдин и в самом деле собрались идиоты. Ну и в чём тогда радость ими править? В таком разрезе уже то, что Цинхуа предпочитал их компанию обществу Мобея, звучало весьма оскорбительно. Но если ему и правда нравилось...
- Пришлю тебе своих, - наконец решил демон. - Стол они тоже не соберут, но зато наведут у вас шума. А если твой пик собственными силами отразит нападение демонов, о мебели на время забудут.
Сосульки на волосах Цинхуа и правда звенели очень мелодично. Мобей подумал, что для полной картины не помешали бы кристаллы инея на ресницах. Правда, тогда горный лорд, вероятно, аккомпанируя звону сосулек, начал бы стучать зубами, а это уже совсем не то. Всё-таки гармония - это очень важно.
История заклинателя со сложным титулом, который демон с первого раза и повторить бы не смог, неожиданно его заинтересовала. Не столько сама по себе, сколько применительно к Шан Цинхуа.
- Откуда ты знаешь?
Наверно, любой демон в той или иной степени испытывал интерес к человеческим изобретениям. Но с материальными Мобей давно наигрался, а такие вещи, как любовь, например, появились в поле его зрения совсем недавно, и вызывали закономерное любопытство. Обсуждать подобные вещи с Ша Хуалин или ей подобными не было никакого толка. Цзюнь-шан, наверно, мог бы ответить, но сейчас был слишком занят, чтобы снизойти до объяснений. А вот Цинхуа как раз был человеком, значит, должен был разбираться в этих человеческих штуках. К тому же, он сам заговорил о них.
В прошлый раз,когда разговор зашел о чем-то подобном, Мобей слушал внимательно, но мало что понял. Впрочем, сейчас он без труда воскресил в памяти лекцию, которую горный лорд прочел почтенному демоническому собранию.
- Это потому что никто из них не хочет быть жалким для тебя?
Еще тогда его заинтересовало: а что, если кто-то не умеет. Но лектор не предложил задавать вопросы, и Мобей счёл, не видя противоречий в своих выводах, что быть жалким - врожденное умение каждого человека. Даже Цзюнь-шан смог с этим справиться, раз уж ему удалось решить свою проблему. С другой стороны, мысль о том, что кто-то всё-таки захочет сделать это ради Шан Цинхуа, и, тем более, что тот будет этому рад, неожиданно заставила Мобея помрачнеть.
- Южное море, - сообщил он коротко. Сам он, конечно, выбрал бы север и пустыню - жара (даже та, которую люди называли прохладой) напоминала только об огне и смерти, но "отпуск" был чем-то бесспорно человеческим, а теплокровные предпочитали тепло. Вот и Шан Цинхуа в Ледяном дворце вечно приобретал нездоровый оттенок под стать одеждам его школы.
Место Мобей выбирал наобум, и в выборе, конечно, не сомневался. И продолжал не сомневаться, несмотря на то, что горный лорд не выказывал восторгов. Сомнения вообще плохо давались Мобею, и если место, которое должно было понравиться Шану, ему почему-то не нравилось, то, само собой, это была ошибка Шана, а не его собственная. Так что демон решил дать подчиненному немного времени, чтобы осознать своё счастье. Как раз в этот момент подчиненный врезался в него всем своим весом и повис. Горный лорд Аньдин не впервые проделывал такое, но это был первый раз, когда он не пытался таким образом выторговать себе жизнь. И вообще ничего не пытался выторговать - только поблагодарить. Зрачки Мобея расширились от удивления - обычно благодарности Цинхуа были куда более... дистанционными. Он мог кланяться как угодно глубоко, даже лбом об землю стукнуться, если нужно, но без крайней необходимости на расстояние вытянутой руки не подходил. Кроме... Смутная картина самых первых дней знакомства вдруг всплыла в памяти, и Мобей с подозрением уточнил.
- Ты... ведь не пытаешься опять согревать меня, верно?
В тот раз подобная попытка привела к тому, что Шан отлетел в противоположный угол комнаты. В этот - ощущение было странным, но, прислушавшись к нему, Мобей решил, что оно было еще и довольно приятным.
[nick]Mobei-jun[/nick][status] [/status][icon]https://i.ibb.co/vmt3p4Q/image.png[/icon][quo]МОБЕЙ-ЦЗЮНЬ[/quo]

+1

9

Шан Цинхуа прикрыл глаза ладонью, едва услышав предложение отправить на Аньдин демонов в помощь его несчастным ученикам. В глубине души, несмотря на горечь от осознания общего положения дел, он с чистой совестью мог сказать, что для своих детей сделал все. Адепты с Аньдин еще не достигли совершеннолетия, однако даже будучи незрелыми и наивными, они не могли не замечать презрительное отношение к себе со стороны других пиков.

"Похоже на школьные каникулы", - придумал Шан Цинхуа, - "надо послать записку, чтоб никто из младших ничего не делал. Не могу же я просто бросить учеников на растерзание Лю Цингэ".

Вообще-то, ему уже приходилось "просто бросать" свои обязанности во время служения Мобэй-цзюню, но это было очень давно, так что Шан Цинхуа предпочел бесстыдно забыть о делах дней минувших.

— Откуда ты знаешь? - Спросил Мобэй Цзюнь, и Шан Цинхуа тем более решил не поднимать глаз.

Что он мог ответить? Что это и так очевидно всякому?

- Даже мои родители меня не любили, это просто факт, - махнул рукой заклинатель, - ничего особенного.

Ему повезло дважды: сначала в родном мире, затем в этом. Бинго! У Шан Цинхуа ни разу не было нормальной семьи. Но жаловаться на это демону, которому здоровые семейные отношения не положены в принципе - бессмысленно. Дело не только в том, что Мобэй-цзюню не повезло, но и в том, что в его окружении вряд ли вообще присутствовали счастливые семейные демоны.

Кроме Ло Бинхэ, но тут случай особый. Про себя Шан Цинхуа назвал его больным, наслаждаясь при этом ощутимым холодом в тех частях тела, которые соприкасались с королем северных демонов. От Мобэй-цзюня всегда пахло морозом, чем-то свежим и плохо уловимым, потому что воспроизвести запах было невозможно; только в памяти.

Невольно Шан Цинхуа допустил мысль, что токсичные отношения, видимо, у него в крови - с таким-то богатым родительским бэкграундом нельзя было не выбрать кого-нибудь, ну, с проблемами, но с другой стороны - не Ло Бинхэ, спасибо на этом!

Видимо, Мобэй-цзюнь мысленно находился где-то рядом с этой темой, потому что припомнил советы Шан Цинхуа, данные много лет назад. Удивительно, что то позорное выступление не забылось. Интересно, что в целом Мобэй-цзюнь называл человеческий подход к отношениям "жалким", хотя ничего особенного Шан Цинхуа тогда не сказал. В то время он еще надеялся, что Ло Бинхэ подумывает собрать себе гарем, а чем соблазнить нежную сестрицу, если не подарками и не нежным словом при луне?..

То, что все это потом досталось Шэнь Юаню, оказалось действительно неожиданным сюрпризом.

(Никто из них?!)

- Неужели я похож на того, кто ждет ухаживаний от заклинателя пика или даже какого-нибудь ученика?! - Шан Цинхуа аж задохнулся от возмущения.

- Мне бы скорее понравился кто-то, кто хотя бы может собрать стол.

Шан Цинхуа прикинул, какие отношения могли бы сложиться у Мобэй-цзюня и разобранного стола, и вздохнул: безнадежно.

- Что? Нет, я не пытаюсь согреть, просто...

Шан Цинхуа вмиг отскочил в сторону, даже не зная, как это объяснить. Устал и перегрелся, наверное.

На фоне задушевных разговоров так и тянуло спросить что-нибудь личное, но Шан Цинхуа сам прекрасно знал, каким был Мобэй-цзюнь до их знакомства, и какой была его семья. Ничего особо приятного, если честно.

- Мой король, разве на Южном море демонам севера комфортно?

Звучало как-то грубо, поэтому пришлось тут же добавить:

- Просто не хотел бы остаться тут один. Да и кто уходит в отпуск в одиночестве?..[nick]Shang Qinghua[/nick][status]my name is worthless[/status][icon]https://i.ibb.co/fxHKcbg/1.png[/icon][quo]<hr> <center><a href="https://theuntamed.ru/"><b>ШАН ЦИНХУА</b></a></center> <hr> <center>(like <i>you</i> told me once I was)</center> <hr><br>[/quo]

+1

10

Идея с нападением на Аньдин ради того, чтобы не собирать столы, насколько Мобей понимал, поддержки не нашла. И хотя ему самому она казалась вполне рабочей, настаивать не стал: такое развлечение стоило бы ему не меньше сотни жизней его подчиненных, разбрасываться которыми просто так не хотелось. Нет так нет - раньше Цинхуа не стеснялся настойчиво просить помощи в самых разных вопросах, и раз теперь не стал обсуждать эту тему, значит, и сам мог найти решение. А демон с интересом переключился на то человеческое, в чем хотел теперь разобраться хотя бы из принципа.
- Для родителей это нормально, - резонно заметил он, припоминая и дядю, который младенцем бросил его на растерзание заклинателям, и отца, единственной реакцией которого на этот инцидент было "больше так не делай". - Дети слишком надоедливые, попробуй их вытерпи.
Но, может, у людей и с этим было всё не так? Действительно, они ведь размножались так быстро, значит, детей рождали чаще и больше. Задумавшись над этим, демон поймал себя на странном чувстве - проблескам невольного уважения к этой расе. Свои дети, чужие - люди не имели привычки запирать своих отпрысков в клетки, и те бегали, где придется - стоило только представить жизнь в таких условиях, и уже хотелось взвыть, а они жили, и некоторые даже умудрялись получать от этой жизни удовольствие. Он ощутимо вздрогнул и быстро заставил себя вспомнить огненные реки Бесконечной бездны - просто чтобы перебить дурное послевкусие наполненного детьми кошмара, чем-то еще худшим. На секунду, до того, как погасли, картины совместились в воображении, являя собой нечто ужасающее.
Потом Шан возмущенно возопил, и можно было вернуться к чему-то менее извращенному, чем любовь к детям. Мобей внимательно посмотрел на горного лорда, пытаясь понять, похож ли он на того человека, которого описал. Потом повел плечами.
- Ты похож на Шан Цинхуа, - и одно это имя сосредотачивало в себе столько сложного и малопонятного, что оставалось лишь диву даваться, как это всё в нём одном умещается. Дальше мысль метнулась от несобранных столов к другим человеческим потребностям, а от них - обратно к столам, которые звучали как укор. Притом справедливый - со столами Мобею действительно не приходилось иметь дел. Подумав так то туда, то обратно, он сделал самый логичный из выводов.
- Тебе не понравилась лапша.
Что тоже было бы неудивительно: Мобей не разбирался в человеческой кухне, но даже ему хватило наблюдательности, чтобы заметить, что его блюдо выглядело странно. Лапша держалась друг за друга так, как держатся друг за друга заклинатели хребта Цанцюн. Стоило поднять палочками одну, остальные, ни за что не желая расставаться с братом, тянулись за ним и покидали тарелку только внушительным комом. Ещё тогда он засомневался, что это человеческий желудок способен справиться с этим вызовом, но Цинхуа съел и даже не побледнел. А теперь предпочел бы кого-то, кто умеет собирать столы. Демон лишь скептически хмыкнул: выбор у лорда пика Аньдин был невелик. На сотни ли вокруг не было ни одного человека, который разбирался бы в мебели. Или какого-нибудь другого человека.
- И не останешься, - Мобей прошелся по небольшой комнате и в конце концов устроился на кровати, подчеркнуто расслабленно закинув за голову руки. - Думаешь, я настолько слаб, что не перенесу немного человеческого отпуска?
По правде говоря, было даже терпимо. Во всяком случае, пока солнце надёжно скрывалось за горизонтом. Только вот горный лорд всё ещё выглядел так, как будто нёс тяжкую ношу своей службы, причем далеко не самую приятную часть этой ноши.
- Я позволяю тебе отдохнуть, - пристально глядя на него, проговорил Мобей. И, устраиваясь поудобнее, добавил с долей любопытства. - Начинай делать то, чем люди обычно занимаются в отпуске.
[nick]Mobei-jun[/nick][status] [/status][icon]https://i.ibb.co/vmt3p4Q/image.png[/icon][quo]МОБЕЙ-ЦЗЮНЬ[/quo]

+1

11

Шан Цинхуа недолго пребывал в безмятежном спокойствии.

— Дети слишком надоедливые, попробуй их вытерпи.

"Мой король, надеюсь, ты их все же вытерпишь, если придется", - подумал про себя заклинатель, упорно отгоняя при этом мысль, откуда у Мобэй-цзюня могут взяться дети.

Но откуда-то возьмутся, когда понадобится; все же вопрос наследования был достаточно серьезным для демонического мира, хотя порой можно было просто набежать на противника и резко задоминировать.

Представив Мобэй-цзюня, окруженного кучей кровожадных детей - типа Чаки, только темноволосых и синеглазых - Шан Цинхуа хихикнул. Ему определенно нужен был отдых.

— Ты похож на Шан Цинхуа.

- Это точно, - вздохнул он, Шан Цинхуа, возвращаясь к беседе, - похож. Вообще-то мне понравилась лапша, правда!

Он чуть не ляпнул, что не главное как, а главное кто и все в таком духе, но вовремя остановился и постарался выразить всю свою искренность в преданном взгляде. Возможно, секрет был в том, что никто еще никогда не делал что-то лично для него.

— Я позволяю тебе отдохнуть.

- Спасибо, - с ноткой сарказма ответил Шан Цинхуа, отворачиваясь; его преданность уже начала улетучиваться.

Прозвучало так, будто он был рыбкой в аквариуме, и от этого стало даже жутковато.

- Я смогу передать несколько писем? У меня есть обязательство перед мастером Шэнем, я должен предупредить его.

То есть он собирался сообщить, что посиделки с вином и жемчужными масочками отменяются, извини, Огурец, никаких обсуждений стремных похотливых демонов.

Шан Цинхуа заметил бумагу на столе и тут же, схватив коробочку с тушью, радостно произнес:

- Настало время вытеснить свое имя на анналах истории заклинателей! Я напишу книгу.

Творческий процесс занял всего несколько секунд: Шан Цинхуа повернулся к Мобэй-цзюню и предельно честно поделился:

- Но я не знаю, о чем.[nick]Shang Qinghua[/nick][status]my name is worthless[/status][icon]https://i.ibb.co/fxHKcbg/1.png[/icon][quo]<hr> <center><a href="https://theuntamed.ru/"><b>ШАН ЦИНХУА</b></a></center> <hr> <center>(like <i>you</i> told me once I was)</center> <hr><br>[/quo]

+1

12

Вопрос лапши разрешился неожиданным образом, и Мобей не смог скрыть удивления.
- В самом деле?
Он ненадолго задумался. Тогда он согласился готовить потому что его застали врасплох. Да, Шан Цинхуа мог гордится собой, мало кому удавалось застать врасплох повелителя северной пустыни, но события в ледяном дворце, которые чуть не убили его, потом пропажа и долгие поиски горного лорда, а потом наконец успех - очень своевременный, к тому же. Мобей не знал, как назвать то, что он чувствовал, когда убедился, что Цинхуа жить будет, поэтому решил, что это растерянность, которая, конечно, больше не повторится. Примерно то же он повторял себе за приготовлением человеческой еды, - никогда больше. А теперь подозрительно прищурился, пытаясь разглядеть, уж не смеется ли над ним этот заклинатель. Заклинатель смотрел прямо и очень честно, и Мобей вдруг услышал свой голос:
- Сделать тебе еще?
Интересно, не казнит ли его Цзюнь-шан на месте за просьбу объяснить, какая магия превращает муку и воду в  нормальную лапшу.

Он благосклонно кивнул в ответ на благодарность, и так же благосклонно хмыкнул на вопрос о письмах. Доставить письмо - это не стол собрать, демоническая мелочь с таким справится запросто. Дальше было интереснее - Цинхуа и правда взялся писать, но не какие-нибудь письма, а книгу. Ещё одна человеческая диковинка, которой демоны обычно не утруждали себя. Мобей повернулся и привстал, опираясь на локоть, чтобы было лучше видно, и встретился взглядом с лордом Аньдин. На этот раз он думал дольше: несколько человеческих книг, которые он держал когда-то в руках, не особенно давали представление о литературе в целом. Можно было писать о столах - раз эта наука была чересчур сложной для заклинателей, её исследования принесли бы Цинхуа славу великого учителя. Или о демонах - в этой отрасли, конечно, Шан не стал бы первопроходцем, но зато он мог получить квалифицированную консультацию из первых рук в то время, как многие труды о жителях мира по ту сторону границы для самих жителей были как сборник анекдотов. Но всё это было довольно скучно. Смешавшиеся давгие воспоминания и сегодняшние беседы как будто сами подсказывали ответ, и продолжая внимательно рассматривать глаза Шана, Мобей просто озвучил очевидное.
- О любви.
Впрочем, столы, демоны, лапша и южное море в этой книге тоже могли поместиться.

+1

13

Шан Цинхуа ненадолго отвлекся, задорно строча письмо Шэнь Цинцю. Вообще-то, он мог бы написать буквально то, что недавно подумал - про жемчужные масочки и демонов - но Шэнь Юань удивительным образом сросся с манерами лорда Цинцзин и не принимал послания без традиционного приветствия и прочих церемоний. И все же Шан Цинхуа не удержался и неловко нарисовал тушью текстовый смайлик.

Со временем его рука стала тверже, а каллиграфия - лучше. То, как он писал сейчас, ни шло ни в какое сравнение с письмом пятилетней давности. Может быть, однажды он даже сможет управиться с мечом как положено - иначе на алтарь чего складывать свою потенциально бессмертную заклинательскую жизнь?..

"Если Мобэй не убьет меня как-нибудь", - подумал Шан Цинхуа.

Глубоко задумавшись об этом, он растерянно ответил:

- Конечно, я хочу еще лапши. Если мой король мне предлагает...

Что могло быть более радостным событием в жизни человека? Когда-то он обналичивал донаты и покупал обычные пластиковые миски с быстрозавариваемой лапшой и синтетическими специями. По правде говоря, Шан Цинхуа ел настоящую лапшу в ресторане хорошо если раз в год - увы, его бюджета не хватало на такую роскошь. Конечно, он думал, что быстро раскрутится, поднимет денег на "Пути гордого бессмертного демона" и начнет писать настоящую литературу, лежа на каком-нибудь шикарном пляже... но реальность оказалось куда прозаичнее.

И вот, находясь в мире собственного произведения, любовно скроенного из сюжетов топовых видео порнхаба, Шан Цинхуа возвращается к истокам...

- О любви?..

Он выронил кисть, и по молочной столешнице протянулся неравномерный росчерк. Шан Цинхуа даже не стал ее поднимать.

- Боюсь, я не очень много знаю о любви, - наконец признался он.

Но о своем опыте рассказывать Мобэй-цзюню как-то не хотелось.

Шан Цинхуа писал такую затрапезную порнуху, что в историю она могла войти разве что как часть мирового литературного антирейтинга. Он даже не беспокоился о физиологии - подробности постельных сцен были преувеличены и не имели отношения к реальности. Хотя, глядя на Ло Бинхэ...

- Думаю, мне следует написать что-то, что могли бы читать и люди, и демоны.

В конце концов, надо было как-то улучшать общие отношения, и почему бы не начать с объединения культур. И на самом деле любовная история была хорошим вариантом!

"Если я просто перепишу Ромео и Джульетту, вряд ли кто-то мне предъявит за это", - подумал Шан Цинхуа, радуясь отсутствию Шекспира в этой вселенной.[nick]Shang Qinghua[/nick][status]my name is worthless[/status][icon]https://i.ibb.co/fxHKcbg/1.png[/icon][quo]<hr> <center><a href="https://theuntamed.ru/"><b>ШАН ЦИНХУА</b></a></center> <hr> <center>(like <i>you</i> told me once I was)</center> <hr><br>[/quo]

+1

14

Мобей недоверчиво хмыкнул. После того, как Шан Цинхуа оказался единственным, кто смог найти ответ на сложный человеческий вопрос Цзюнь-шана, он, вполне обоснованно, считался чем-то вроде учителя в том, что казалось человеческих чувств. Не то чтобы кто-то хотел бы учиться у него таким вещам, но даже Ша Хуалин с тех пор начала огрызаться на него с чуть большим уважением. А теперь тот пытался убедить, что ничего не знает. Этого стремления к самоуничижению у людей демон тоже никак не мог взять в толк: какая, в общем-то разница, насколько ты силен, если нет никого сильнее тебя, и какая разница, насколько хорошо ты осведомлен, если нет никого, кто был бы осведомлен лучше? Раньше Мобей считал, что эта особенность заключена в рабской природе людей: чтобы случайно не возомнить себя выше тех, кому они созданы служить. То есть демонов, само собой. Теперь он вдруг поймал себя не мысли, что некоторые его слуги вполне могли бы без этого обойтись. Ловить себя на мысли, что он сам мог бы обойтись без того, чтобы продолжать считать горного лорда исключительно слугой, Мобей пока был не готов.
- Большинство твоих соплеменников немного знают о демонах. Но это не мешает им писать книги, а заклинателям - их покупать.
Цзюнь-шан как-то приносил показать пару таких трудов. Даже зачитывал вслух и с выражением. Спустя время, за которое сгорает палочка благовоний, Ша Хуалин, утирая слезы, просила прекратить, потому что от смеха у нее болел живот. Мобей тогда тоже улыбнулся. Или собирался, во всяком случае.
Сейчас он нахмурился. Конечно, в царстве демонов случались разные субъекты, но любителей человеческой литературы всё-таки было меньшинство. Что бы ни написал Шан Цинхуа, сложно было представить себе звероподобных монстров, увлеченно разбирающих иероглифы, или мелких духов, с жаром обсуждающих сюжет за совместным поеданием гнилой человечины. С другой стороны, одухотворенный взгляд лорда Аньдин без лишних слов говорил о том, что он действительно хочет этого. Может быть, даже больше, чем хотел отпуска. Может быть, даже настолько сильно, что получив это, не будет больше пытаться исчезнуть и заставлять Мобея тратить своё драгоценное время на поиски. Взвесив все за и против, он кивнул.
- Демоны прочтут.
И, если это необходимо, будут ходить по пятам за горным лордом, выпрашивая автограф. Не все, конечно, но надо же с чего-нибудь начинать, и слуги повелителя северной пустыни - не такое уж плохое начало. Поразмыслив еще немного о странных человеческих желаниях, он спросил.
- Это то, что тебе нравится? Придумывать то, чего нет?
Кое-что не совпадало, и это несовпадение уже давно раздражало Мобея, как назойливое насекомое. И не какая-нибудь муха из царства людей - одно демоническое насекомое при должной настойчивости могло бы истребить целую деревню. В общем, эта мысль была достаточно назойливой, чтобы вмешаться даже в отпуск. Мобей рывком сел на кровати, подобрался ближе к столу, за которым сидел Шан Цинхуа и склонился над ним. Но вместо того, чтобы заглянуть в лицо, остановил взгляд на каплях, упавших на кожу с сосулек на волосах заклинателя, и прочертивших несколько линий под воротник его одежд. Это несколько задержало следующий вопрос, но все ещё не могло заставить совсем забыть о нём.
- Почему тогда ты пришел на хребет Цанцюн? Мог бы совершенствоваться в литературе, а не обслуживать тех, кто убивает демонов.

+1

15

"Демоны прочтут".

Шан Цинхуа скис. Звучало так, будто Мобэй-цзюнь собирался заставить своих подданных читать - лишь бы один вполне определенный горный лорд не сильно расстроился.

Он собирался творить искусство! Войти в историю! Заставить читателей рыдать в свои потные от напряжения ладошки! Ощущать трепет и леденеть от стра...

Шан Цинхуа понял, что на моменте с потными ладошками его мысли зашли куда-то не туда - поближе к "Сожалениям горы Чунь". В этой вселенной было слишком мало толково описанного прона, если настолько низкожанровая вещь распространилась со скоростью звука по всему заклинательскому миру. Возможно, имеет смысл взять новый псевдоним и посоперничать с Лю Минъянь?

"А вдруг это моя судьба - писать порно?" - задался серьезным вопросом Шан Цинхуа, сосредоточенно глядя в красивое лицо Мобэй-цзюня.

В контексте многолетней влюбленности эта идея выглядела потрясающе. Шан Цинхуа сублимирует в попытках прославиться, ха-ха.

Он неловко потер кожу шеи в том месте, где на нее пристально глядел демон, прежде чем ответить:

- Но ведь придумать можно что угодно! В этом и суть. Просто...

Наверное, он слишком многое пережил после того, как всерьез думал о писательстве. Все, что он когда-то мимоходом описывал - походы, духов и монстров, откушенные конечности и жестокие истории о разделенных семьях - стало частью его собственной жизни. Большинство простых людей нельзя было удивить этим, заклинателей - тем более.

Все, что ему оставалось - любовные истории и все тот же прон. Он мог писать истории о Древнем Китае для хипстеров, но писать о хипстерах для Древнего Китая в стиле уся - вряд ли.

Думая обо всем об этом, Шан Цинхуа придвинулся к Мобэй-цзюню поближе - уже чувствовался холод у лица. На горячий пляж только что и брать ледяных королей, серьезно. По крайней мере, пока демон терпит - можно.

- Мой король...

Шан Цинхуа начал и тут же поперхнулся воздухом.

- Литература меня бы не прокормила, - проворчал он, - а адептов Цанцюн по крайней мере хорошо кормили.

На "обслуживать" у него даже не хватило сил для ответа - сопротивляться уже было бесполезно. В конце концов, Мобэй-цзюнь был прав: Шан Цинхуа был похож на прислугу больше, чем на лорда.

- Эх, не везет мне в этой жизни, Шэнь Цинцю хотя бы удачно замуж вышел, - едва слышно вздохнул Шан Цинхуа, опуская голову едва ли не Мобэй-цзюню на плечо.

Это внезапное открытие побудило его поерзать и попытаться отползти чуть подальше - мало ли что. Все-таки это было непривычно близко.

- Мой король когда-нибудь хотел попробовать что-то новое? Кроме правления на севере.

Шан Цинхуа действительно было любопытно.[nick]Shang Qinghua[/nick][status]my name is worthless[/status][icon]https://i.ibb.co/fxHKcbg/1.png[/icon][quo]<hr> <center><a href="https://theuntamed.ru/"><b>ШАН ЦИНХУА</b></a></center> <hr> <center>(like <i>you</i> told me once I was)</center> <hr><br>[/quo]

0