Пусть кто-то в своих перешёптываниях и называл поручение управлять одной из северных провинций хорошо замаскированной ссылкой, Вэнь Хунчжан всё же умел находить плюсы и в этом.
Например, не было необходимости присутствовать на разного рода советах, присутствовать на которых должны были, помимо глав кланов, и более-менее весомая, но всё же свита, от которой, кроме присутствия, ничего более не требовалось.
И, конечно, он не мог в ответ на официальный приказ «Срочно явиться» написать в ответ пусть даже самое вежливое и витиеватое письмо, но содержащее в себе отказ, пусть даже по веским причинам, потому что ни пыльные бури, ни волнения в городе, ни набеги не могли перевесить возможный гнев Владыки.
Но, положа руку на сердце, сопровождать на Совет кланов в Ланьлине могли бы позвать кого-то другого!
Во-первых, он с детства недолюбливал клан Цзинь, когда в возрасте лет восьми проиграл какому-то напыщенному мальчишке в тренировочном поединке, получив не менее тренировочным мечом по зубам, во время каких-то дружески-союзных визитов, а так как объяснять потом отцу, что просто в глазах зарябио от шитых золотом пионов, счёл ниже своего достоинства… Ладно, пустое. Во-вторых, ему казалось, что люди вокруг поглядывают на него странновато, возможно, не оценив его появления в Башне Кои, но слишком долгий путь пришлось выдержать, чтобы соблюсти все формальности ещё и в одежде, в конце концов, на Совете он выглядел как подобает адпету клана Вэнь, и даже сменил свои любимые гутулы на пристойные сапоги. В-третих, такой уровень политики, которая состоит из разговоров, разговоров и ещё раз разговоров, его интересовал мало, потому что ни разговаривать, ни интриговать Вэнь Хунчжан особо не умел и учиться не желал (вызывая крайнее неудовольствие матери). Поэтому весь Совет он промолчал, и, возможно, на его лице было слишком явно написано ожидание, когда же всё это закончится, и он вернётся обратно, к пыльным бурям, волнениям и набегам.
Но вот вино в Ланьлине было хорошее.
Он как раз хотел запереться с ним в выделенных ему покоях, как на пути к исполнению плана его перехватили двое в пыльно-золотом, судя по глубине поклона – слуги.
Звон и грохот в покоях Владыки?!
На ходу выхватывая из ножен Хосин, Вэнь Хунчжан, оказавшись чуть ли не в два прыжка у нужной двери, сначала толкнул её, ввалившись внутрь, а потом уже подумал, что стоило бы спросить разрешения.
Под ногами хрупнули глиняные черепки.
Если не брать их в расчёт, то комната была… пуста?!
Чувствуя себя… нет, почему сразу дурком? Вэнь Хунчжан обратил внимание ещё кое на что.
Ком владычественно-шёлковых одежд барахлился прямо у входа и, очевидно, был пуст. Совершенно точно пуст, пару раз поворошённый для исключения непредвиденного пустыми ножнами от меча.
Вэнь Хунчжан оглянулся. Конечно, слуг из-за спины как ветром сдуло. Как-то неприятно заныла шея…
[icon]https://i.ibb.co/T0R28WC/474ca8a1-4a07-47c9-b558-21e726592865.jpg[/icon][nick]Вэнь Хунчжан[/nick][status]просто огонь[/status][quo]опять ничего не понимает[/quo]