Фандомы: mo dao zu shi • tian guan ci fu • renzha fanpai ziju xitong • zhen hun
Ждём: Пэй Мин, Лань Цижэнь, Лань Цзинъи, Лин Вэнь, Чжао Юнлань, Шэнь Вэй, Чжу Хун

«Ну, его хотя бы не попытались убить — уже хорошо. Шэнь решил, что все же не стоит сразу обрушивать на них факт того, что все они персонажи новеллы, так еще и гейской, так что тактично смолчал». © Шэнь Юань

«— Кто ни о чём более не жалеет, вероятно, уже мёртв». © Цзинь Гуанъяо

The Untamed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Untamed » Игра вслепую » Никогда не верь своим глазам


Никогда не верь своим глазам

Сообщений 31 страница 60 из 179

1

Никогда не верь своим глазам


· Дата и время:
Глубокая современность
· Место:
Где-то в одном из китайских мегаполисов
· Участники:
03 (Мо Юньцин), 06 (Бэй Вэньянь)

https://forumupload.ru/uploads/001a/e3/c3/107/48923.jpg

Сюжет

6. Городское фентези: заклинатели в современном Китае

Отредактировано 03 (Четверг, 21 октября 16:58)

+1

31

- Я полагал, вообще, что это ты мне об этом расскажешь, - честно ответил Вэньянь. – Потому что те картинки, что я вижу, крайне обрывочны, и к ним не приложено описание со ссылками на Википедию.
Он оседлал стул на кухне, послушно подставляясь под руки доктора, раз уж тот решил добить свою усталость его состоянием, вместо того, чтобы начать с кофе. Взгляд упал на кружку на подоконнике. С нее нагло улыбался какой-то юнец, про которого малая смотрела дораму. Рожа у юнца была наглая, но счастливая, а в руках он держал флейту. И вызывал закономерное чувство раздражения.
- Ли разбрасывает свои вещи по всему дому, - проворчал Вэньянь. И, спохватившись, что сказал это вслух, пояснил. – Младшая сестра. Живет со мной, но сейчас уехала на несколько дней в гости к подружке. В связи с чем ужина нет. Обеда тоже. Но если ты голодный, можно что-то придумать, в конце концов, пиццу возят круглосуточно.
Он немного помолчал, не отвлекая Юньцина от его занятия. Лекари всех мастей всегда казались Вэньяню немного магами. В конце концов, они спасали жизни.
- Ты бы предпочел, чтобы я орал дурниной, сидя на дереве и меня бы с него снимала рота спецназа? – невесело усмехнулся он. – Я удивлен и обескуражен, это правда. Но, пока что стараюсь искать плюсы в сложившейся ситуации. Например, куда хуже было бы узнать, что меня уволят без пособия.
В который раз за последние два дня он подумал о том, что у Юньцина красивые руки? Как минимум, в третий.
- Но ты же помнишь свое прошлое? Или нет?

+1

32

- У тебя есть сестра? – голос был до противного фальшиво-бодрым. – Наверное, здорово иметь братьев или сестёр.
«Ну и чему ты радуешься, придурок?» - внутренний голос всегда говорил дело, но не всегда получалось его слушать. Например, сейчас Юньцин ощутил какое-то странное, неправильное удовлетворение.
- Я не против твоего железного самообладания, - Юньцин улыбнулся, хоть и стоял за спиной, и Вэньянь не мог увидеть его улыбку. Может, оно и к лучшему, ещё решит, что над ним всё-таки смеются. – Но это было бы логично. Вот я понятия не имею, как бы повёл себя на твоём месте.
Массаж был окончен, и Юньцн вновь сполоснул руки под проточной водой.
- Я понимаю, что многое должен тебе рассказать, но рассказчик из меня не очень. Лучше ты будешь спрашивать, а я отвечать. Одно могу сказать сразу, - он кивнул в сторону кружки с айдолом, - так, как этот парень, делать никто не умеет.
Юньцин оглядел чужую кухню в поисках банки растворимого кофе, потом вспомнил слова про джезву, в голове всплыло полузабытое слово «варить».
- Нормально не помнить прошлое. Не зря перед перерождением в Мэн-по подаётся напиток забвения, - Юньцин деловито осмотрел шкафчики, пока не нашёл кофе. Обычно он, конечно же, себя так не вёл. И уж точно не чувствовал себя у кого-то как дома. Эта фраза являлась распространённым маркером простой вежливости, но подавляющее большинство хозяев никогда не ждут, что гость действительно начнёт вести себя как дома. Варить себе кофе, что-то там умничать себе под нос… - Прикосновение к сабле пробудило твои воспоминания. Эта вещь принадлежала тебе в прошлом, и её энергетика достаточно для этого сильна. А ты… способен это пережить.
В этот раз даже кофе умудрился не сбежать, а Юньцину редко удавалось сварить его, как следует, предоставляя всю работу кофемашине.
- На самом деле, не обязательно даже, что в твоей жизни что-то изменится, кроме того, что ты будешь знать – вот, да, когда-то я был тем-то и тем-то, у меня был крутой меч, крутая женщина, много денег… - Юньцин усмехнулся. – Заклинать не начнёшь, летать на мечах тоже, про бессмертие и вечную молодость я не говорю вообще.
Он разлил кофе по маленьким чашечкам. В конце концов, Вэньяню действительно нечего терять. А на самого Юньцина крепкий кофе действовал лучше любого снотворного, так что, возможно, он воспользуется щедрым предложением.

+1

33

- Да. Ей семнадцать лет, учится на юриста. И смотрит всякую ересь…., - Вэньянь прокашлялся, решив не уточнять, про что именно были те сериалы, потому что в свете последних событий, не ему кукарекать по поводу заклинателей на мечах. – А у тебя есть семья?
Он поставил локоть на спинку стула и подпер ладонью щеку, наблюдая за тем, как Юньцин хозяйничает на кухне. Ему это нравилось. Всегда нравилось, как он внезапно осознал. Наблюдать за тем, как конкретно этот человек что-то рассказывает, сердится на него, отчитывает, заваривает чай…
«Так, стоп».
- Я думаю о совершенно безобразной вещи, - внезапно сообщил он, позволив себе спрятать лукавую улыбку в уголках глаз. – Ты, совершенно точно, должен меня от нее отговорить. Потому что, даже слепому ясно, что закончится эта идея очень-очень плохо.
Вэньянь посмотрел на чашку с кофе перед собой. Вообще, он умел готовить и любил это дело. Но сестра увлекалась новомодными веяниями вегетарианства или постоянно сидела на диете, пожевывая салатный лист, поэтому готовить было катастрофически не для кого. Это его иногда расстраивало.
– Да вот как-то женщин не припоминаю, - Вэньянь наморщил лоб. – Денег тоже не видел. А вот битвы… много смертей и много крови. И ты. Можно?
Не дожидаясь ответа, он протянул руку и осторожно коснулся кончиком указательного пальца переносицы между бровей Юньцина.
Тень в белоснежных одеяниях снова возникла у него за спиной, слегка покачиваясь. Она точно не могла его видеть и слышать, не была осязаемой, но появилась, стоило о ней подумать.
- Ну, вот. Опять. Кто ты был?
Хватать фотоаппарат и пытаться сфоткать призрак, явно было бессмысленным. Впрочем, если сам доктор не желает отвечать на этот вопрос, возможно, ответят там, куда он предлагал поехать? В храме?

+1

34

- У меня… Мне было года два, когда меня нашли на пороге монастыря, - Юньцин тихо усмехнулся. – Как раз, куда нам надо отправиться. Храмовый комплекс – главный храм, монастырь, приют при нём. Даже туристов пускают, но место не слишком популярное, так… - он сделал ещё один глоток кофе, - Так что, сколько точно мне лет, я не знаю. Мой день рождения – день, когда меня нашли. Но, с другой стороны, с того дня у меня началась новая жизнь. И семья очень и очень большая.
Он улыбнулся, вспоминая. У Мо Юньцина не было причин жаловаться на жизнь, а если и были, то надуманные. Так ему говорили старшие братья, мастер молчал. Но позволили, отпустили в «нормальную жизнь». Ему повезло получить хорошее образование, поступить в университет, найти работу… Жить себе спокойно, выполняя своё дело, и не обращать внимания на иногда возникающее ощущение, что чего-то не хватает. Но всё равно, он не смог бы жить, посвящая время медитациям и тренировкам, зная, что может сделать что-то намного более стоящее. Даже если бы у него не было никаких особых способностей.
Но иногда… Мо Юньцин скучал.
- То, что идея может закончиться плохо, не повод от неё отказываться. Хотя после тридцати где-то должна появиться кнопка, включающая серьёзность, - он пожал плечами.
Нет, Юньцин был серьёзен. Очень. Но не в джинсах и мятой толстовке, сидя на чужой кухне и слушая человека, который утверждал, что видел его в своём прошлом. И, в то же время, именно сейчас был серьёзен как никогда.
- Можно, - запоздало ответил он, скосив глаза вверх и на палец, упирающийся ему в лоб. Помолчал немного, стараясь не увлекаться, и всё же думая о том, насколько приятным было это простое прикосновение. И что лицо напротив было вполне себе… вполне себе. Эге, доктор, после полугода отсутствия личной жизни, вы всё же начинаете слетать с катушек, вам бы к другому доктору.
И что-то опять забрезжило на горизонте сознания, и так же рассеялось дымкой, стоило ему заставить себя мягко отстраниться.
- Не знаю, кем я был. Не всё ли равно? Может быть, узнаю. Может быть, нет. Как получится.
Остатки кофе легко провалились в желудок, грозивший запоздалой изжогой. Да, вот так – хорошо. Он просто прислонится к стенке и прикроет на мгновение уставшие от очков глаза… И поймает себя на том, что почти падает со стула, держась на честном слове.
- Знаешь, Вэньянь, я не планировал злоупотреблять гостеприимством, но, пожалуй, немного всё же злоупотреблю.

+1

35

- Хорошо. Раз ты тоже считаешь, что даже от самой бредовой идеи не нужно отказываться, то… давай украдем саблю с выставки.
Да, Вэньянь прекрасно себе представлял, чем может закончиться подобное мероприятие. Уголовная ответственность за кражи, и особенно – кражи ценных предметов искусства, была ему известна: писал однажды об этом большую статью. Последствия в случае провала… Но мысль о том, что где-то в пустом пыльном зале сейчас висит его сабля, теперь не давала ему покоя.
В конце концов, если эта вещь принадлежит ему, не должен ли он ее вернуть? Тут Вэньяня посетила еще одна любопытная мысль, и он уже открыл было рот, чтобы ее озвучить, но в этот момент доктор начал как-то подозрительно сползать со стула.
- Так. Обсудим позже.
Легко подхватив засыпающего Юньцина за плечо, он помог ему сделать три шага до дивана и опустил на него, успев подсунуть под голову подушку.
Потом сходил в свою комнату и принес одеяло, укрывая доктора, чтобы тот не подмерз, хотя на кухне было достаточно тепло. Поколебался и осторожно снял с него очки, откладывая их на столик возле дивана так, чтобы, когда Юньцин проснется, то мог сразу же найти их ладонью. У самого Вэньяня было отличное зрение, но он подозревал, что спать в очках, все же, крайне неудобно.

Когда Юньцин проснулся, был уже очень поздний вечер. Судя по всему, он проспал весь день. Но диван действительно был удобным, а одеяло теплым.
В кухне царил полумрак, освещаемый лишь экраном ноутбука, за которым сидел Вэньянь. Было очень тихо, пахло корицей, имбирем и еще какими-то специями. Лежащий на столе фотоаппарат был подключен за шнурок к ноуту, но уже выключен.
Вэньянь задумчиво грыз соломку и, судя по мерцанию монитора, что-то смотрел без звука. Единственное, что он себе бессовестно позволил: так это выпить чашку кофе, несмотря на запреты доктора. Готовить не решился, чтобы не разбудить спящего бряцаньем сковородок и дверей шкафчиков.
Из-за окон иногда мелькали блики проносящихся по дороге автомобилей, отражаясь в стеклянных элементах кухни, и из-за этого казалось, будто они находятся в другом времени. Другой эпохе. Словно вместо современных гаджетов, свет и тень играют с музыкой ветра.

+1

36

Возможно, Мо Юньцин был готов помогать Бэй Вэньяню на его непростом пути смирения с пробудившейся сущностью, оказывать всяческую поддержку и всё такое прочее…
Но становиться партнёром по преступлениям точно не собирался!
Только, вроде бы, не успел об этом сказать, успев только подумать, а затем, после сна, идея не казалась уже такой пугающей. Сабля была им нужна, так или иначе. Но должен же быть способ не красть её. Нет, не попросить, конечно, но… Почему-то особых «но» в голову не приходило.
Открывать глаза не хотелось. Юньцин даже не сразу вспомнил, что не дома. Возможно, сам некоторое время понадеялся, что произошедшее – всего лишь сон. Ему иногда снилось что-то максимально упоротое, редко, но бывало. Так почему бы и нет?
Потянувшись, он обнаружил на себе тёплое одеяло и, переборов желание замотаться в него как следует и проспать ещё пару часов, со вздохом сел, растерев ладонями лицо, и протянул руку, нашаривая рядом очки.
Вэньянь был здесь, хотя где ему ещё быть, раз это его кваритра. Занимался каким-то своими делами, и Юньцин задумался о том, что теперь ему сделать, чтобы не мешать. Он и так, судя по темноте за окном, превысил все лимиты гостеприимства. И надо бы извиниться и идти, оставив номер, чтобы созвониться в свободное время и договориться, когда стоит выдвинуться в Тингри… и до этого заниматься своими делами. По отдельности. Но Юньцин почему-то всё ещё сидит на чужом диване, в чужой квартире, залипает в чужую широкую спину подслеповатым со сна взглядом с наиглупейшей полуулыбкой на лице, которую, слава всем богам, скрывает вечерняя темнота.
А закрыть глаза, и можно было увидеть тот же вечер, только вместо свечения современной техники – костёр, вместо шума вентилятора ноутбука – шелест листьев над головой, и мерцающие звёзды, а не огни города за стеклом и блики фар проносящихся мимо машин.
Кто они друг для друга? Мо Юньцин попытался рассудить логически, что, если у Вэньяня воспоминаний о нём предостаточно, но нигде его, вроде, не протыкают той саблей с выставки, то, скорее всего, отношения самые приятельские. А значит, его не задушат случайно, под воздействием особо реальной галлюцинации.
- Бэй Вэньянь? – негромко позвал он, потому что так и не придумал, что сделать.

+1

37

- А?
Оторвавшись от экрана, Вэньянь поднял голову и улыбнулся. Поднялся из-за стола, приопуская крышку ноутбука так, что в кухне стало практически совсем темно, но очертания все равно оставались, их обрисовывало огнями из окна.
Пока не горит свет, иллюзия сохраняется.
Он подошел к дивану, присаживаясь на край, и каким-то машинальным жестом протягивая руку, чтобы пощупать лоб Юньцина, однако в самый последний момент спохватился, что доктор не болен, у него не было температуры, не было жара после ранения.
«А что я делаю?»
Можно было попытаться списать это на то, что сестра часто болела, и он привык ухаживать за ней, потому что они давно остались без родителей и других родственников. Но – нет. Ощущения были совсем иными, и Вэньяню казалось, что простуда тут не при чем.
Поэтому, он совершенно нелогичным образом аккуратно отвел прядку со лба Юньцина и придвинулся ближе.
- Удалось хоть немного отдохнуть? – негромко спросил Вэньянь. – Есть хочешь?
Он старался не шуметь все это время, но все же заказал пиццу, письменно в заказе пригрозив доставке, что если их курьер вздумает позвонить в дверь, то во всех завтрашних газетах появится статья про тараканов в их заведениях. Так что, курьер крался и скребся под дверью, что тот кот.
И хотя Вэньянь предполагал, что доктор прямо сейчас решительно скажет, что ему пора домой, и это, наверное, было бы логично, ему не хотелось, чтобы Юньцин уходил. Он чувствовал себя правильно, гармонично и на своем месте, когда охранял его сон.
- Никакие демоны не приходили, - без тени улыбки добавил Вэньянь и коснулся ладони доктора своей, чуть сжимая ее пальцами. – Ты ведь тоже это видишь?
Другой вечер. Мелкие духи огня играют в догонялки в костре, слегка потрескивая и норовя укусить человека, если тот придвинется слишком близко. Охранное заклинание едва заметно мерцает линиями по земле, Юньцин начертил его перед тем, как лечь спать. Перед этим они, разумеется, поспорили, кто будет дежурить первым. Они всегда спорили. Это тоже было той частью прошлой жизни, которую было приятно вспоминать.
Но потом что-то случилось. Что-то, к чему имела самое непосредственное отношение сабля с выставки. И это что-то не было ни хорошим, ни счастливым.

+1

38

Просто позволить себе. Посидеть вот так, рядом, не разрушая возникшую иллюзию, что когда-то давно это всё уже было, только не с ними и не здесь. Или, выходит, с ними… Прикосновение вызывает лёгкую неловкость, чувство, давно уже не знакомое Мо Юньцину, но слишком часто просыпающееся за эти последние сутки. Он не избегал общества, не был слишком замкнутым и почти не испытывал проблем с социализацией, но были рамки, которые предпочитал не нарушать. Не говоря уже о том, чтобы желать их нарушить.
Но вместо того, чтобы намекнуть Вэньяню (а что он знает об этом журналисте, кроме имени?) на то, что ему уже пора и лучше сохранять дистанцию, неизвестно, для кого лучше, но так надо, он только перехватил его руку, неосознанно огладив пальцами тыльную сторону ладони, и снова улыбнулся.
А должен был подняться, включить свет, уточнить, где здесь уборная, собраться и уйти. Ах, да, ещё оставить номер, хотя этот Бэй мог бы и найти его через администрацию больницы.
- Судя по времени, это было не немного.
Он уже себе позволил. Просто сидеть и не двигаться и больше всего на свете сейчас бояться, что в Вэньяне здравый смысл проснётся первым, и он включит свет.
- Демонам не так легко проникнуть в наш мир… К счастью. У них есть много условностей, которые они, в силу традиций или природы, не могут нарушить, - Юньцин усмехнулся. – Даже зло здесь страдает традиционализмом. Чиан-ши обязательно остановится, чтобы пересчитать рисовые зёрна… если, конечно, они у тебя были с собой, и ты догадался их использовать.
На самом деле, было хорошо. Вот так вот просто с кем-то это обсуждать. В обычной жизни Юньцину нечасто предоставлялась возможность, потому что заработать несколько диагнозов и потерять рабочее место он не хотел. Или же быть выкраденным спецслужбами, как в кино, для исследований. Да и в Тингри не все братья и сёстры его понимали. Потому что не все были такими же, как он. Лишь некоторые, и этого было действительно мало, если что-то случится. Юньцин знал, что были ещё и другие, и даже целые кланы, из поколения в поколение передающие старинные знания, но контактов среди заклинателей было мало. Каждый охранял свою крупицу знаний, свою территорию, свой статус.
- Я ничего не вижу, - Юньцин взглянул в лицо человека напротив. В темноте оно казалось неуловимо знакомым. Очень хорошо знакомым, слишком хорошо. Красивым, да. К красивым людям легче почувствовать расположение, такова несовершенная человеческая природа.
«Давай просто так посидим ещё немного, - пронеслось в голове, так и не высказанное вслух, - просто поговорим ни о чём».
Кажется, он просил об этом часто. Всегда. С какой-то надеждой, в которой чувствовался привкус лёгкой горечи.

+1

39

Вэньянь, конечно, понимал, что несколько нарушает чужие личные границы. Но, во-первых, доктор ему просто нравился, вне зависимости от прошлого, видений, мужиков в халатах и всего прочего. Во-вторых, оба они сейчас, по разным причинам, нуждались во втором человеке рядом. И если так уже произошло, что судьба свела их дороги, почему бы не идти по одной. Дальше будет, как будет, ну а пока что Вэньянь не видел ничего ужасного в том, чтобы поухаживать. В конце концов, его не оттолкнули. Если Юньцину его общество будет неприятно, он это озвучит.
- Расскажи еще про демонов? Я сейчас немного погуглил, но вообще… для меня пока что это все остается лишь историями, хотя я и чувствую, что некоторые из них переплетаются слишком тесно.
Вэньянь сел на пол рядом с диваном, не отпуская ладони Юньцина и совершенно не собираясь включать свет. Всё, что было нужно, они видели и так.
- У тебя красивые руки.
Он запрокинул голову назад, опуская затылок на край дивана и глядя на доктора снизу вверх, улыбнулся в темноте.
- Кстати. Пока ты спал, я посмотрел несколько серий этих… дорам. Меня заинтересовал один момент. Можно ли, в самом деле, призвать свое оружие силой мысли? Или каким-либо иным способом?
Это была альтернатива кражи с выставки, о которой он думал. Если такой вариант действительно работает, он мог бы попробовать.
Юньцин сказал, что ничего не видит. Это несколько сбивало с толку, потому что в его собственных видениях они были вдвоем. Значило ли это, что он ошибается? Три часа назад Вэньянь написал сестре, чтобы оставалась в гостях у подружки на все каникулы. Раз он согласился отправиться в храм, то ей лучше быть в безопасном месте и не путаться под ногами. Заявление на отпуск тоже было отправлено шефу по почте, а ответ можно было уже не читать.
- Я почти на сто процентов уверен, что мы с тобой были знакомы раньше. Не в этой жизни, я имею в виду.
Вэньянь провел указательным пальцем по линиям на ладони Юньцина, медленно повторяя их. И хотя различить не мог в такой темноте, ни разу не ошибся.

+1

40

- Я… спасибо, - Юньцин подавил желание высвободить свою руку. В конце концов, они оба взрослые люди, оба отдают себе отчёт в своих действиях. Может, он совсем одичал без отношений… Даже на одну ночь. Может, слишком сильно хочет принять желаемое за действительное, а Вэньянь вовсе ничего не имеет в виду. Хотя, раз уж имеешь склонность… вступать в отношения, не поощряемые обществом, как-то привыкаешь видеть, кто и что имеет в виду. Но здесь Юньцин не был уверен. Ни в чём. Прошлая жизнь, пробуждение, связанные судьбы – это всё казалось простым и понятным, ровными штрихами иероглифов, покрывавших страницы старых книг, чужими историями. А теперь это коснулось его, и он… Боялся. Боялся – да. Утонуть в этом. И утянуть за собой. «У тебя красивые руки», - сказал Бэй. Почему-то показалось, что за этим должно последовать что-то ещё: «Больше никогда не проливай ими кровь».
- А… Да… Спасибо, - Юньцин улыбнулся, немного удивлённо наблюдая, как Вэньянь устраивается на полу. – О демонах… Некоторые вещи, определённо, выдумки. По крайней мере, на этот момент подтверждений найдено не было. Раньше всё, что невозможно было объяснить, списывалось на мистику, сейчас, с развитием науки, всё по-другому. Однако… - он почесал подбородок. – Как понимаешь, выдумка не всё. Раз уж ты смотрел эти дорамы… Ну как тебе сказать. Теоретически возможно всё, суть-то одна – иметь духовную связь с оружием. На практике могут возникнуть сложности. Но раз одно короткое прикосновение смогло пробудить целую жизнь…
Поддавшись какому-то непонятному порыву, Юньцин сам сполз на пол, устраиваясь плечом к плечу. В глазах блеснул огонёк интереса, не свойственный даже в более безбашенной юности. Нет, доктор Мо никогда не терял голову… слишком сильно.
- …Можно попробовать, - заговорщически прошептал он, чуть склоняясь к лицу Вэньяня. И наткнулся взглядом на губы. Обычные мужские губы, твёрдые и сухие, лишённые женской мягкости и податливости. Губы, которые он слишком часто изучал, - но я уже ни в чём не уверен…
Очки немного съехали, когда Юньцин, поддавшись порыву, качнулся вперёд, касаясь этих самых губ, которых – он почему-то точно это знал – никогда не касался ранее. Простое прикосновение, заставившее сердце провалиться куда-то в район желудка, будто ему шестнадцать, а не целых тридцать и ещё дополнительных два года.
И так же быстро он отстранился, потряс головой, пытаясь прогнать остатки морока.
- Я… Прости. Я… Пойду. Наверное.
Поднявшись на ноги, Юньцин попятился назад, с грохотом натыкаясь в темноте на какую-то табуретку, с преувеличенно громким смешком наклонился, поставив её обратно, и так же спиной попятился прочь с кухни в коридор.
- Ты это, не звони мне. То есть, звони. В конце недели. Следующей, - криво написав свой номер на первой попавшейся бумажке в прихожей и одновременно с этим проталкивая ступни в ботинки, Юньцин махнул рукой. – Ну, давай.
И выскочил за дверь.
И даже спустился на первый этаж и отмахал несколько сотен метров, прежде чем привалиться плечом к стене, застонав от досады.
Да ты дурак.
Если бы Юньцин мог прошибать лбом бетонные плиты, то точно бы это сейчас сделал.

+1

41

Вэньянь собирался предложить попробовать прямо сейчас призвать меч. Да, ему свербело. Какой-то непривычный мальчишеский азарт играл в крови, требуя немедленно проверить, узнать, получится ли. И, как он моментально вспомнил, за это свое нетерпение и поспешность, он неоднократно получал по шапке от Юньцина, который из них двоих, конечно, был более рассудительным и серьезным.
- Тогда, почему бы нам…
Договорить он не успел. Мысли о мече растворились в полутьме кухни. Подавшись навстречу, Вэньянь мягко ответил на поцелуй, потянувшись уже, чтобы обнять Юньцина и прижать его ближе, как тот отстранился.
«Ты… куда?»
Раньше они никогда не целовались. Кем бы ни были в прошлой жизни друг другу. Это знание открылось ему прямо сейчас.
Ошарашенно пронаблюдав за тем, как доктор, спотыкаясь о предметы в темноте, отступает к выходу из квартиры, Вэньянь не знал, что и думать.
А потом резко вскочил на ноги, вылетая на лестничную площадку следом за ним:
- Юньцин!
Первым порывом было броситься следом, а при физической подготовке Вэньяня не было бы никаких сложностей в том, чтобы догнать другого человека (если, конечно, он не улетает на мече). Но он не стал этого делать.
Бэй Вэньянь был сторонником того, что любые отношения должны происходить по взаимности. Если Юньцину нужно сейчас уйти, подумать, разобраться в себе, это нормально. И он не должен его преследовать. В конце концов, за последнее время произошло столько всего, и это у него была возможность все обдумать, пока он сидел на кухне и клацал мышкой по сайтам с дорамами. А у Юньцина такой возможности не было, он пахал двое суток, а потом просто вырубился от усталости. Конечно, он хочет оказаться у себя дома, привести себя в порядок и вообще…
Но на этом моменте колебания Вэньяня заканчивались. Поцелуй говорил о многом. И вот лично он хотел бы продолжения.
«Никуда ты от меня теперь не сбежишь».
Вернувшись на кухню, Вэньянь зажег свет и посмотрел на бумажку с номером телефона. Двумя минутами позже в мессенджер доктора Мо прилетело сообщение:
«Если ты завтра не на смене, как насчет того, чтобы сходить куда-нибудь вместе? Знаю приличный рыбный ресторанчик в северной части города. Вэньянь».
Переведя взгляд на окно, он подумал о том, что возможно, все к лучшему. Не стоит пытаться призывать саблю при Юньцине: один раз она ему уже чуть было не навредила. Он сам попробует.

+1

42

Только через некоторое время Мо Юньцин сообразил, что по морде ему так никто и не съездил, и вечер вполне мог закончиться по-другому.
И он бы не вызывал такси через приложение, подпирая стену какого-то дома.
Пытаясь избавиться от мыслей, что пусть даже они были знакомы в прошлом, пусть сейчас по каким-то причинам это прошлое выросло перед ними во весь рост, сегодня всё необратимо пошло по новому витку и будущее окончательно стало непредсказуемым.
Телефон пискнул сообщением, и Юньцин открыл мессенджер, заранее уже предчувствуя, от кого оно. Нет, ну за сегодняшнее поведение стоило извиниться. Или сделать вид, что ничего не было. Никакого неадекватного побега по отдельности или с поцелуем в целом – разберётся уже по ситуации, потом. Наверное, он просто устал, и это последнее эмоциональное перенапряжение (неплохо так взбудоражившее тело) высосало из него остатки сил и мозгов.
«Договорились. Сбрось адрес».
Собственная квартира встретила привычной тишиной. Небольшая студия казалась ещё меньше из-за нескольких книжных шкафов, не считая так и не застеленной постели, кухонного гарнитура (в раковине стояло штук пять не помытых чашек), барной стойки, потому что казалось, будто она займёт место меньше, чем обычный стол, и рабочего стола. Кактус дожидался его у ноутбука. Надо не забыть полить.
Долгожданный душ вымыл напряжение из тела и ума, внеся так необходимую ясность сознания, и это сознание говорило Юньцину, что беспокоится он совсем не о тех вещах, о которых нужно. Да, этот парень хорош, к нему тянет, несколько сотен лет у них что-то вроде было, а вроде и нет, но стоило вернуть себя в нужное русло и подумать, почему именно сейчас произошло то, что… произошло.
Лёг снова он только ближе к утру, просидев за ноутбуком всю ночь, найдя около десятка нужных ссылок, ещё больше – ненужных и заказав пару книг, чисто на всякий случай, даже не зная, а что, собственно, он ищет. Юньцин решил начать с сабли, проверить выставленные экспонаты, почитать краткое описание… И интуиция его не подвела, но эта информация должна остаться на завтра. Точнее, уже на сегодня. Вечер, которым они договорились встретиться.
Он даже умудрился поспать ещё немного, навести порядок и уговорить себя отказаться от костюма на встречу в пользу простой белой рубашки и синих джинсов. Памятуя о погоде, накинул сверху пальто и тонкий шарф, посчитав, что этого будет достаточно тому, кто передвигается почти исключительно на такси и сидит в тёплых помещениях. Очки, не очки, очки… Очки, линзы вылавливать из лапши не хотелось, а Юньцин точно знал – по закону подлости ему обязательно не повезёт. У пальто, помимо того, что оно было выполнено из натуральной шерсти и когда-то влетело ему, почти разорив, имелась ещё одна особенность – бездонные рукава-цянькунь, хоть ему уже и намекнули, что зачаровывать подобным образом современную одежду натуральное кощунство. Но что он мог поделать, если время шло вперёд? Таскаться с мешком? Носить талисманы в карманах? Ходить с мечом у пояса?
Юньцин был уверен, что опаздывает, но подойдя к ресторанчику и бросив взгляд на часы, понял, что пришёл раньше. Намного, неприлично раньше.

+1

43

Удивительное рядом: шеф подписал ему отпуск. Правда, за оставшиеся два дня нужно было написать месячную норму статей и выдать примерно столько же фотографий. Но то, что его не уволили, можно было уже считать невероятной удачей.
Поэтому, до вечера следующего дня у Вэньяня не было времени особо заниматься чем-либо, кроме работы. Древние заклинатели это, конечно, хорошо и очень интересно, но репортаж сам себя не сделает.
А еще Вэньянь нескромно считал, что сам готовит не хуже, чем в местных ресторанах (например, свинину в кисло-сладком соусе он делал так, что попробовавшие готовы были и вилки доесть), но, поскольку у них все-таки свидание, то этот приятный сюрприз он оставит на потом.
С выходными костюмами было сложно. Вернее, он был один. И надевался в последний раз, когда Вэньянь ходил на собеседование ради приема на работу. Оценив уровень проблемы «как я завяжу галстук, если Ли уехала, а ближайшая соседка – тетушка Чань, все еще в запое», Вэньянь решил от костюма отказаться. И, по итогу, выбрал белоснежный плотный свитер с высоким горлом и темные брюки. И кожаную куртку.
Возникнув за спиной у Юньцина буквально через несколько минут после того, как он пришел, Вэньянь аккуратно вдел в лацкан его пальто небольшой бутон ярко-алой розы.
- Привет, сногсшибательно выглядишь. Пошли?
Вот, например Бэй Вэньяня никогда не волновало, что о нем подумают окружающие, и об его ориентации, в том числе. Но подозревая, что Юньцина это тревожит куда больше, он просто не заострял внимание на подобных вещах, утягивая его за собой внутрь ресторана и называя улыбчивой официантке свою фамилию, на которую был заказан столик.
Ничего вычурного или пошлого. Действительно приличный ресторан с приятным антуражем и хорошей кухней. Небольшие столики с диванчиками, стоящие на достаточном расстоянии от других, чтобы все пришедшие чувствовали себя комфортно, будь то парочки, у которых первое свидание или люди, которым просто надо провести деловую встречу.
- Здесь очень вкусные королевские креветки с перцем чили, - сообщил Вэньянь, устраиваясь напротив Юньцина за столом. – Но я не успел узнать, любишь ли ты вообще подобные места.
«Потому что кое-кто от меня сбежал, не дав мне времени опомниться».
Помолчав, Вэньянь посмотрел на доктора поверх меню, которое держал в руках и мысленно улыбнулся. Было у него почему-то ощущение, что сейчас он получит свежий выговор. Но это совершенно не могло его остановить.
Как и раньше. Правда, раньше его тянуло на подвиги просто так. Потому что, почему бы и нет.

+1

44

- Ты сумасшедший, Бэй Вэньянь?.. – тихо прошипел он, доставая розу. Но всё равно слегка улыбнулся, оглаживая подушечкой пальца нежную хрупкость бутона. И привычным жестом убрал в рукав, зная, что там она сохранится в первозданном виде. И не надо будет носить её с собой, просить официанта принести вазу… Тысяча условностей, но этими условностями Юньцин не готов был пожертвовать, как и своей кристальной репутацией отнюдь не творческого человека, которым многое прощалось с понимающими кивками «А! Это же творческая личность».
А может, Мо Юньцин просто трус.
Вроде бы, именно так сказал последний парень, с которым он встречался.
А теперь он, значит, нашёл нового? Юньцин мысленно фыркнул от смеха. Учитывая всю их ситуацию, скорее, вернулся к старому. Очень старому.
Внутри действительно было очень уютно, единственное жаль, что не было перегородок между столиками, чтобы отгородиться от всего остального мира. Впрочем, расстояние и так было достаточным, а главное – каждый занят собой или друг другом. Вряд ли их кто-то может слушать, а если что и услышит, то, скорее подумает, что они обсуждают фильм, книгу, видеоигры – но только не реальную жизнь.
- Я вообще не против куда-то выбраться, только редко получается. Хоть в кафе, хоть в клуб, да хотя бы в ближайший магазин за продуктами, - которых, кстати, не было, надо или купить, или заказать доставку. – Креветки? Отлично. Чем острее, тем лучше.
- Если ты сейчас предложишь посмотреть винную карту, я сразу скажу – нет, - он глянул на Вэньяня поверх очков. И не смог сдержать улыбки. – Белое сухое. Ладно. Но не могу не сказать, что алкоголь мешает концентрации, а тебе сейчас надо думать о восстановлении, а не о собственных удовольствиях…
«Почему я такой зануда?» - задумался МО Юньцин впервые в жизни и как-то даже неожиданно для себя самого.
Вино, креветки. Принести ли им сначала чай? Пожалуй, нет. До того, как вернётся с заказом официант, и всё внимание окончательно утечёт во фривольное русло, надо было немного поговорить о важном. То есть, может, и не стоило – сейчас, но Юньцин просто не мог по-другому. Интересно, он во всех жизнях был таким… суетливым параноиком? Педантичным как старая дева? Каким-то… таким.
- Я нашёл немного информации об этой сабле. Знаешь, что смешно? Действительно было такое оружие, легендарное оружие, - Мо Юньцин соединил пальцы в замок, чуть склонившись в сторону Вэньяня, - но – вот именно, что легендарное. В преданиях. Сказках. Его не должно существовать. Только если кто-то, вдохновившись, не создал по описанию такое же. Конечно, оно сплошь и рядом бывает, почему нет. Но что-то мне подсказывает, - он чуть прищурился, - что мы верим в легенды, верно?

+1

45

Сумасшедший? Да, ну и что. Юньцин улыбнулся, этого было достаточно, чтобы Вэньянь почувствовал себя счастливым. Вот так запросто. И было уже совершенно неважно, куда доктор убрал эту розу, с журналиста станется высадить ему клумбу под окнами, это он еще плохо знает, с кем связался, на самом деле.
- Я знал, что ты скажешь «нет», поэтому белое сухое заказал заранее, - с самым невозмутимым видом отозвался Вэньянь. – К рыбе и креветкам красное не годится, его лучше использовать к мясным блюдам и крепким специям. Да ты и раньше всегда пил белое…
Он запнулся и слегка нахмурился. Последняя фраза вылетела сама собой. И, несмотря на то, что с каждым часом, проведенным вместе, видения Вэньяня становились все более насыщенными и осязаемыми, вместе с ними увеличивалось и ощущение какого-то неизбежного горя. Что-то было в той прошлой жизни, что навсегда проложило пропасть между ними. Такую, что лишь спустя столетия – сейчас – они пытаются криво-косо строить через нее первый мост.
- Я не думаю об удовольствиях, - возмутился Вэньянь, на этот раз, совершенно искренне. – Но если бесконечно загонять себя в общепринятые рамки, можно закончить в психушке и без помощи летающих на мечах заклинателей.
Подошел официант, принять у них заказ и действительно поставил на столик бутылку белого вина, предварительно наполнив два бокала. Вэньянь с независимым видом изучал салфетку, будто никогда такой восхитительной прежде не видел.
- Блюда будут готовы в течение получаса, - официант испарился.
- Легендарное оружие… хм, - сложив из салфетки лягушку, Вэньянь посмотрел на Юньцина. – Мы, конечно, верим. Но я лично несколько сомневаюсь в том, что могу быть связан с легендами.
Одно дело, поверить в то, что ты был заклинателем в прошлом, это еще, куда ни шло. Но легендарным воином? Что ж тогда он сейчас не затмевает Джеки Чана?
- Эта сабля, чем бы она ни была, явно признает только меня. Мне бы не хотелось, чтобы ты пострадал, имей в виду. Но достать ее просто необходимо, - Вэньянь откинулся на спинку стула и, словно нехотя, добавил. – Доходит до того, что мне кажется, будто она меня зовет. Да, доктор, это уже клинический случай? Я считаю, что у нее есть свое… подобие разума. Не как у человека, но как у духа, много лет заточенного внутри.
«Я начал говорить, как мужики из дорам».
- Тогда, на выставке, я практически видел его.

+1

46

- У каждого оружия есть свой дух. Ну… ты мог быть воином, просто твои подвиги преувеличили в десять тысяч раз, - Юньцин рассмеялся. – И приукрасили во столько же. Да, ты можешь чувствовать своё оружие. Я бы сказал – должен. Так было раньше, сейчас получается не у всех.
Самому Мо Юньцину удалось сформировать связь с мечом на должном уровне, но он бы не сказал, что ощущал Ванбэй как неотъемлемую часть себя. Словно бы чего-то не хватало, а чего – он и сам не знал. Он смог достичь успехов в своих тренировках, при этом не имея душевной склонности к боевым искусствам. Тренироваться было надо, это правильно. Вот и всё.
- Очень жаль, что нельзя просто пойти и попросить её забрать, правда? – ехидно покосившись на собеседника, Мо Юньцин подхватил бокал. – Ну, что ж. За знакомство? Или за встречу.
Вино действительно было хорошим и, небо, как давно Юньцин его не пил. Ещё неделя, ещё немного, и… и у него всё равно не будет времени пить, потому что надо будет ехать в Тингри. Ну как, ехать… до ближайшего населённого пункта, маленькой деревушки у подножия гор. Дальше только пешком и вот потом, если выживешь и не сдохнешь на третьей тысяче ступеней, окажешься на месте. Юньцин иногда удивлялся, что его родители, избавляясь от него, или кто бы это ни был, затащили предварительно ребёнка, демоны знает, куда, а не просто оставили в деревне.
- А вообще… - бокал уютно покачивался в ладони, и через золотистую жидкость лицо напротив казалось… ладно, надо уже признать, красивым. Более того, это было просто прямое попадание в чёрствое докторское сердце. И не только лицо. – Расскажи мне о себе? А то ты, выходит, слишком много про меня знаешь. Или не про меня, не важно. А я знаю, что ты журналист, и тебя клинит от сабель. Несправедливо, тебе не кажется?
Если бы Юньцин знал, что ему придётся столько улыбаться ежедневно, ежечасно, он бы уже давно начал как-нибудь тренировать лицо, чтобы не болели щёки.

+1

47

- Жаль, - согласился Вэньянь. – Поэтому, я тоже навел кое-какие справки по своим каналам.
Явиться на свидание с ноутбуком было бы верхом глупости, а потому он сделал по-старинке. Достал из кармана сложенный вдвое лист а-4, разворачивая его на столе и придвигая к Юньцину. На листе была схема.
- Выставка охраняется очень плохо, - Вэньянь взял столовый ножик, ведя им по схеме и обозначая места, которые озвучивал. – Есть парадный вход и черный. Еще, помимо того, что зал не оборудован никакими сейфами для хранения оружия такой ценности, они даже не озаботились сигнализацией уровня приличного музея. Понятно, что это не Лувр, но, удивительно, насколько организаторы полагаются на обычную охрану, сомнительную квалификацию которой мы с тобой уже видели. Видеонаблюдение присутствует, но не работает. Есть общая система охраны здания, находится вот здесь, ее можно отключить, это даст нам, примерно полчаса, пока они будут бегать и искать сисадмина, и выяснять, почему у них картинки не грузятся. Есть возможность проникновения с крыши. Возможно, такая общая беспечность связана с тем, что ни один из экспонатов на ибее не продашь, но какой-то мог бы заинтересовать коллекционеров. Охрана сменятся в полночь. На то, чтобы забрать саблю, у нас есть четыре дня. Потом выставка уезжает в Европу, и там все это провернуть будет сложнее.
Он взял свой бокал и сделал небольшой глоток. В поле зрения появился официант, желающий сервировать стол, и схема здания снова исчезла в кармане. Вэньянь улыбнулся доктору, мысленно снова удивляясь тому, что их видения не делятся пополам. Почему же только он их видит?
- Ты прав, это несправедливо. Готов сдаться, что ты хочешь знать? – Он поднял обе руки вверх и рассмеялся. – Мне тридцать, я работаю на Северное издание. Чаще всего, пишу статьи и оформляю их своими снимками. Но иногда приходится поработать и иным образом, например, сопровождать кого-то из юных сотрудниц в качестве охраны на важные мероприятия. Занимаюсь боевыми искусствами, но больше рукопашным боем, чем каким-либо иным. Несколько раз принимал участие в боях за деньги. Из родственников у меня есть только младшая сестра, которая на моем попечении с тех пор, как мама ушла следом за отцом. До тех пор, пока Ли не выйдет замуж, я ее опекун и главный защитник.
Вэньянь снова улыбнулся. Мысли о сестре его согревали. Других близких у него не было.
- Между прочим, я хорошо готовлю, и надеюсь, что ты не откажешься однажды попробовать. Еще мне нравится бродить с фотоаппаратом по городу без особой цели. Люблю футбол, военные парады и старые исторические фильмы. Никогда не был женат, последние отношения закончились три месяца назад по причине «ты слишком много работаешь, мы никуда не ездим». Вроде бы… и всё.

+1

48

- Ты… Проделал большую работу, - Юньцин с интересом уставился на лист бумаги с планом здания, слушая быстрый рассказ Вэньяна по сложившейся ситуации и ощущая себя словно на военном совете. Нет, не так. Словно им надо что-то быстро обсудить непосредственно перед битвой, и времени мало, но необходимость принятия решения гонит вперёд, пока ситуация не вышла из-под контроля совсем… Возможно, это ощущения из той, прошлой жизни, но тогда они «включались» только от близости Бэй Вэньяня. И сам Мо Юньцин по-прежнему ничего не видел.
- Сейфов и нормальных витрин там нет, потому что вещи, в основном, реплики и новодел, - он мельком взглянул на Вэньяня, - читал вчера… отзывы с форумов. Какая-то девушка заявляла, что она инсайдер, и призывала не тащить столько денег на билеты. Но тогда… как туда попала сабля? Нет, я имею в виду, понятно, что… - Юньцин снял очки, аккуратно откладывая их в сторону, и, уже давно привыкнув, каким нечётким сразу стал мир, осторожно потёр глаза. Обычно перед этим он, как минимум, протирает руки бесспиртовым санитайзером, но сегодня почему-то пренебрёг всеми своими привычками. На самом деле, зрение начало теряться совсем недавно и стремительно, но Юньцин всё находил себе отговорки не идти к окулисту, списывая на сидячую работу, чтение, компьютерные мониторы и общее перенапряжение.
- Понятно, что легендарного оружия не существует. Для обычных людей, - вернув очки на законное место, Юньцин продолжил. – Но проводятся же различные анализы материалов, неужели не распознали подлинную древность?
Как бы то ни было, итог оставался один.
- Я смогу отключить охрану, - медленно произнёс он, прикидывая, - не спрашивай, как.
Возможно, можно будет и не отключать. Просто пройти так, чтобы никому и в голову не пришло их заметить. Но действовать стоило быстро и просто, а проще… А проще всего будет для начала попробовать призвать оружие.
Официант принёс их заказ, и разговоры стихли сами по себе, те, о которых лишним ушам знать не требовалось.
- То есть, можно сказать, тебе повезло найти своё любимое дело и превратить в профессию? Иногда даже денежную, - Юньцин рассмеялся. – Это редкость сейчас, обычно стоит выбор или зарплата и содержание семьи, или что-то для души. Ты счастливый человек, - он чуть ехидно усмехнулся, - сяо Бэй.
Креветки были красными от перца, и желудок заранее скрутило в предвкушении. Мо Юньцин был из тех, кто будет заливаться слезами, погибать в огне, но никогда в жизни добровольно не прекратит есть острое и экстремально острое, прекрасно при этом зная весь вред подобных блюд.
- Просто насыпь в блюдо побольше перца, и я проглочу что угодно. Пью же я растворимый кофе… - он подхватил палочками одну из креветок и отправил её в рот, еле удержавшись от того, чтобы зажмуриться. Просто прикрыл глаза. Божественно… Божественные страдания. Либо их в жизни было когда-то слишком много, либо отчаянно не хватало.
- То есть, сейчас ты… свободен?

+1

49

В темных глазах Бэй Вэньяня промелькнуло отражение любопытного восторга. Он, конечно, хотел бы посмотреть вживую на какие-то из «тех самых» способностей заклинателей. На полеты на мечах не рассчитывал, но хотя бы на исцеление прикосновением рук.
- Будешь разбивать бетонную плиту? – С улыбкой спросил он. – Прекрасно. Я не буду спрашивать, но потом попрошу научить. Я пока еще не достиг такого уровня просветления.
Разумеется, этот план был на случай, если саблю не получится просто призвать. Но вот тут Вэньянь вообще не был уверен, что призыв сработает. В просмотренных дорамах заклинатели делали страшные лица, вытягивали одну руку вперед, произносили что-то невероятно сложное – и меч сам летел к ним в ладони. Было некоторое подозрение, что здесь явно не хватает деталей.
Поэтому, был нужен план Б. На худой конец, если и с ним ничего не выйдет, можно попробовать вломиться с видом дурака, снова размахивая удостоверением и утверждая, что режиссер-таки саблю отобрал для съемок, она им нужна, и – честное слово – завтра вернут, но… словом, он тоже не выдерживал критики.
Но все это вполне могло подождать до вечера. А прямо сейчас напротив него сидел мужчина, который ему нравился, и можно было поговорить и о более приятных вещах.
- Как насчет кальмаров в чесночном соусе с лапшой, имбирем и чили-перцем? Перед тем, как отправиться в храм, например.
Вообще, о готовке Вэньянь мог говорить примерно так же долго, как о последнем футбольном матче. Когда-то была мысль открыть свой ресторан, но… это требовало немалых капиталовложений, которые взять было просто неоткуда.
Он пронаблюдал за тем, как Юньцин ест креветку и негромко откашлялся. Тот, вообще, отдает себе отчет, насколько горячо выглядит в подобный момент? Особенно, когда прикрывает глаза и на скулы ложится едва заметный алый отсвет, вызванный остротой приправы.
- Я свободен? – Вэньянь усмехнулся и снова сделал глоток из бокала. – Ну, учитывая, что у нас свидание, я сказал бы, что уже занят. Тобой.

+1

50

- Сычуаньский перец не забудь.
От остроты почти мгновенно запульсировала и загорелась кожа губ, до внутренностей пожар пока ещё не дошёл, но медленно катился в верном направлении. Зато через некоторое время Юньцин в принципе забудет, что ему когда-либо бывает холодно… И пальто, и шарф уже мирно покоились на вешалке, а ворот рубашки хотелось расстегнуть хотя бы ещё на одну пуговицу, и его пальцы сделали это быстрее, чем Юньцин успел это желание осознать.
То ли они чем-то не угодили официанту, и тот нажаловался поварам, то ли так здесь готовить принято… Как бы то ни было, это было полное попадание в точку.
Юньцин коротко облизнул губы, пока что отложив палочки в сторону. И не смог сдержать тихий смешок.
- Так откровенно меня не клеили ещё с университета.
Он предпочёл промолчать о том, что сам поцеловал первым, до сих пор так и не поняв, почему сделать это показалось настолько жизненно важным. Будто только о том и мечтал. Нет, ну… Мо сразу отметил себе, что Вэньянь красивый мужчина и вполне в его вкусе (как будто такой, как он, мог не быть в чьём-то вкусе…), но привык планировать свою жизнь, в том числе, и в отношениях, по возможности, а не вот так вот всё.
Вот так вот всё – самая ёмкая фраза, описывающая последние несколько дней.
- Знаешь, я жалею, что ушёл. Вчера, - он подхватил ещё одну креветку и поднёс ко рту, обхватывая губами и слизывая острый соус. Нет, это просто что-то невозможное.
В принципе, дальше можно было уже ничего и не объяснять. Хотя сегодня Юньцин никуда и не уйдёт. Куда уж тут уходить, если запланировали преступление века, мирно потягивая вино?
Правда, чтобы потушить пожар во рту, он лихо опрокинул в себя почти полный бокал.
- Но, я думаю, об этой неловкости мы уже забыли, - Юньцин вновь наполнил свой бокал и, раз уж взял в руки бутылку, немного подлил Вэньяню. – Ты заставил меня нарушить около половины моих принципов, и это за каких-то два дня. Мне даже не страшно, что будет дальше. Мне интересно.

+1

51

- Я предпочитаю сразу озвучивать некоторые вещи, - Вэньянь улыбнулся шире. Про поцелуй он молчал, пока что. Время для того, чтобы взять должок еще придет, а сейчас он готов был согласиться с тем, что вот такой, да, откровенный и бессовестный. И ему нисколько не стыдно по этому поводу.
Продолжая наблюдать за тем, как Юньцин расправляется с креветками, он вынужден был признать, что доктор – сам по себе оружие массового поражения, потому что смотреть вот сейчас на него спокойно смогла бы, разве что, каменная статуя. Вэньянь к острому еще не притронулся, но ему уже было жарко так, что хоть свитер снимай.
«Высажу на балконе плантацию перца, честное слово…»
Коротко позавидовав креветке (от нее, вот, не сбежали в ночи после поцелуев), он придвинул все блюдо ближе к Юньцину.
- Расскажешь? Про свои принципы? Мне тоже хочется знать о тебе что-то, кроме того, что мне подкидывают видения. Тем более, - Вэньянь прищурился. – Я все еще не знаю, всем ли этим видениям можно верить. Например, правда ли, что ты любишь сам заваривать чай? Что подвески на поясе должны быть обязательно подобраны в тон? «Опять ты разбрасываешь свои ножи среди моих зелий»? И что у тебя есть привычка прикусывать кончики пальцев, когда ты сильно задумался? И все такое прочее.
Он подпер ладонью щеку, глядя на доктора все более темнеющим взглядом, в котором хищник пока только потягивался и разминал лапы.
Вино мерцало в бокалах, но Вэньянь отпивал его крайне неспешно. В принципе, он был очень устойчив к алкоголю и пьянел за свою жизнь всего раза два, в юношеском возрасте, когда они с приятелями пробовали какую-то настойку тетушки Чань. Но он не помнил, как вино влияет на Юньцина, хотя они же точно раньше пили вместе.

+1

52

- Ну, сам смотри, - Юньцин откинулся на спинку дивана, закинув ногу на ногу, и принялся загибать пальцы для наглядности. – Я не лезу в частные проблемы своих пациентов. Не завожу с ними неформальные отношения. Не рассказываю слёту первому встречному о… сам знаешь, чём. Не сплю в чужих квартирах. И… - он чуть понизил голос, - не целуюсь на первом свидании.
Мо Юньцин подхватил со стола свой бокал. На самом деле, его развозило достаточно быстро, но не от вина. С вином всё должно было быть в порядке.
- Моя жизнь достаточно скучна, чтобы о ней рассказывать. Я старше тебя на два года, не имею особых творческих талантов и, в основном, работаю. Последний раз с кем-то встречался месяцев семь назад и забыл, как это делается, - Юньцин пожал плечами. – Мне просто нравится заваривать чай самому, - он сделал ещё глоток вина. – И не знаю насчёт зелий, но если я найду твой нож в аптечке, ты найдёшь его у себя… В неожиданных местах.
Возможно, и от подвесок в тон он бы не отказался. В принципе не любя большое разнообразие цвета в одежде. Всё это было так странно… Но не хотелось думать об этих странностях. Хотелось просто сидеть, пить вино, медленно скользить взглядом по фигуре человека напротив, прослеживая каждую линию, знакомясь – или вспоминая. И – да. Он уже сказал, не думать. О том, что привело к их знакомству. Представить ненадолго, что это была чистая случайность. Никаких призраков. Никаких сабель. Ничего.
Вздохнув, он сел нормально и подвинул к Бэй Вэньяню его тарелку.
- Ты что-то почти ничего не ешь. А я бы не отказался от чего-нибудь ещё.
Креветок уже было до обидного мало. Они, конечно, не только есть сюда пришли, но что ещё делать, если ограбление в ресторане особо не пообсуждаешь, да и обсуждать нечего, вина было много, тем для разговоров – ещё больше, и почти все неловкие.
И сильно, очень сильно, до судорог во всём теле хотелось остаться наедине. Нельзя терять голову, нельзя. Не сегодня. Времени действительно оставалось мало.

+1

53

- Я не чувствую угрызений совести, - честно резюмировал Вэньянь. – То есть, безусловно, я готов признать, что виноват по всем, озвученным статьям, но мне не стыдно, я не раскаиваюсь.
Он хотел было протянуть руку и коснуться ладони Юньцина, но решил не смущать его еще сильнее. Если доктор не желал, чтобы кто-то смотрел на них косо, это тоже можно было понять и принять. Вообще, в плане отношений с Вэньянем, наверное, было просто. Он легко подстраивался под особенности других, был внимательным и заботливым. Но при этом оставался собой и не оставлял собственных убеждений, уважая убеждения партнера.
- Творческий талант – вопрос спорный, - серьезно произнес он. – Может проснуться и на восьмом десятке. Кроме шуток, есть люди, которые начинают рисовать или берутся за фотоаппарат уже в очень преклонном возрасте, и затыкают за пояс молодых. Так что, возможно, ты про свои скрытые возможности тоже еще не знаешь.
Вспомнив, наконец, про свой заказ, Вэньянь взялся за палочки.
- Я ничего не ем, потому что засмотрелся на тебя, - он слегка пожал плечами. – Это, вообще, законно, быть таким привлекательным? Тут, кстати, еще десерты неплохи. Повар явно умеет играть с традиционными вкусами, но при этом его видение уникально.
На самом деле, он не рассматривал грядущие планы, как ограбление. То есть, да, номинально именно им оно было. Но ведь он пришел забрать то, что принадлежит ему. Кстати, вот Юньцин совершенно не обязан быть в это замешанным, мало ли, что Вэньяню чудится?
- Ты уверен, что хочешь пойти за саблей со мной? – прикусив креветочий хвост зубами, Вэньянь взглянул на доктора. – Я действительно злоупотребляю твоей помощью.

+1

54

То, как они легко «нашли» друг друга, наверное, только и можно было объяснить тем, что когда-то давно они уже были знакомы. Иначе бы руки чесались этот несущийся куда-то поезд слегка притормозить, но сейчас… лучшее, что можно сделать – не мешать.
- А это законно – постоянно быть таким откровенным?
Если Мо Юньцин про себя что-то и не знал, так то, что будет так откровенно на всё это вестись, до этого всю жизнь убеждая себя в том, что ему больше по душе интеллигентные намёки. Сейчас же он был готов… готов.
- Из десертов я, пожалуй, люблю только фрукты в карамели. Любые.
Меню, конечно, предлагало выбор, включая несколько экстремальных вариантов, к которым Мо Юньцин был, пожалуй, морально не готов, потому что посыпка из красного перца на карамели была слишком даже для него, к тому же, зачем, если можно выбрать кунжут. Что-то приторное показалось достойным завершением дня, поэтому Юньцин и остановил свой выбор на кусочках банана на шапжке, политых сверху липкой сахарной гадостью. И кунжут. Куда уже сюда перец… Правда, попросил остудить после приготовления. Ждать, когда остынет, не хотелось, макать в чашку с холодной водой, которую обычно притаскивали, тоже.
- Конечно, я пойду с тобой, а как ты собираешься забирать её сам? Попросишь отдать? Нет, было бы неплохо, но вряд ли получится. Чёрный чулок на голове тебе, впрочем, тоже не пойдёт.
Мо не смог удержаться от смеха, наблюдая, как Вэньянь замер с креветочным хвостом во рту. Это было… мило. Если только такие мужчины, как он, могли характеризоваться словом «мило». – К тому же, раз я участвую в твоих воспоминаниях…
То у них история, либо её часть, на двоих, а посему, хочет грабить – пусть грабит. Точнее, забирает своё. И никаких претензий к совести.
К тому же, у них был план, и план был хорош как только может быть хорошим план, сочинённый наспех. Юньцин любил конкретику и «прийти и попытаться забрать», вопреки всей логике, казалось ровно настолько конкретным, чтобы его устроило, и ровно настолько же позволяло импровизировать.
- Ты ведь даже не умеешь призывать оружие, - перед ним как-то неожиданно грохнули тарелкой с заказом, и док едва заметно вздрогнул. Так, обсуждаем видеоигры, да… Но официант довольно быстро ушёл. Юньцин подхватил одну из шпажек (слава богу, не горячее) и задумчиво вгрызся зубами в карамель. Твёрдая, даже слишком. Похоже, не готовят, имеют запас. В принципе, не важно. – Это не так просто, как можно подумать, то есть… - он взмахнул палочкой, - всякие лунные призмы не сработают. Надо мысленно представлять предмет, прочувствовать связь, - Юньцин подцепил языком с пальцев осыпавшийся кунжут. – К тому же, я не вижу в тебе духовных сил. Возможно, они проснутся в непосредственной близости от сабли. Если… если я правильно понимаю ситуацию.
Хм, а действительно. Были кое-какие мысли, слишком смутные, чтобы делиться ими вслух, но которые было необходимо проверить. Потому что сейчас Бэй Вэньянь казался самым обычным человеком. Чертовски красивым, обаятельным, но всё же человеком. Юньцин и сам не заметил, как сгрыз почти половину шпажки, думая при этом совсем не о деле.
- Ещё по бокалу? – тот тоже как-то неожиданно оказался пуст. – И пойдём. Пока я окончательно не утонул в мыслях и предположениях.

+1

55

Вэньянь приподнял бровь. Разве, он сказал что-то плохое? Или сказал неправду? Впрочем, оглушающая откровенность хороша для работы журналистом и не всегда – для всех других случаев.
- Я однажды в суде был свидетелем, так там клялся говорить правду и ничего, кроме правды, с тех пор закоротило, - он улыбнулся.
С десертом Юньцин, видимо, решил его добить или же проверить, насколько хватит терпения наблюдать за тем, как он разбирается со сладостями на шпажке.
- Ну, я мог бы просто и без заклинательских изысков испортить связь с системой охраны при помощи пассатижей и правильно воткнутого предмета в распределительный щит. Это обесточило бы здание на некоторое время, а значит, отключило бы электронные замки на дверях, если они там имеются. Отвертку и кусачки я призывать умею.
Потянувшись к бутылке, Вэньянь снова наполнил бокал доктора, а остатки вылил в свой, задумавшись над тем, заказывать ли вторую, или идти «на дело» лучше не совсем веселыми. Одной, наверное, хватит. Если будет, что потом отметить, то…
До этого момента он не планировал еще один вопрос. А именно: что он собирается делать с этой самой саблей в случае успеха операции? Под куртку ее не засунешь, просто не влезет. Сумки такого размера у него даже дома не было. Ну, то есть, будет достаточно глупо, если они сопрут саблю с выставки, а потом просто спалятся с ней на пешеходном переходе, когда будут уносить в надежное место.
- Нет духовных сил? – Эта новость его нисколько не расстроила. Вэньянь всю жизнь полагался только на себя, а не на какие-либо блага Мироздания, которые могли бы вдруг на него свалиться с неба просто потому, что он такой замечательный. – Ничего страшного. У меня всегда есть я. Значит, что-то придумаем.
Представлять себя в чулке на голове он даже не хотел и укоризненно взглянул на Юньцина. Но тот смеялся, и это было просто красиво, а потому Вэньянь снова позволил себе любоваться доктором, которому шло всё: этот вечер, белое вино и даже осыпавшийся кунжут.
- Я не был готов к тому, что, когда ты улыбаешься, то становишься еще красивее, - пробормотал он. – Ладно-ладно, молчу.
Он сделал жест подошедшему официанту и, достав из нагрудного кармана карточку, расплатился за ужин, не забыв попросить, чтобы передали местному повару отдельную благодарность за его готовку.

+1

56

- Ты так уверен в себе. Это… восхищает.
Как бы ни было хорошо до этого, свежий воздух (не слишком свежий из-за близости к дороге, конечно) немного отрезвил, вымывая лёгкую дымку вина из головы, будто бы никто и не пил. Теперь пора собраться и сделать, наконец, то, что должно. Но для начала… Одна маленькая деталь.
С неожиданной лёгкостью Мо Юньцин ухватил Вэньяня за предплечье, затаскивая за угол, в глухой переулок между зданием ресторана и жилой многоэтажкой, куда-то между нагромождением деревянных и пластиковых ящиков из-под овощей и мусорными баками, и прижимает к стене спиной.
- Маленький долг, - шепчет он в самые губы, прежде чем коснуться таким же коротким поцелуем, как накануне, а потом ещё одним и ещё, с трудом убеждая себя остановиться. – Хотел весь вечер, прости.
Сейчас он точно не собирался никуда бежать. Да и тогда… Это словно был не он, Мо Юньцин, а тот, другой, о котором он ничего не знал.
- Ну… Пошли, - выпустив Вэньяня из рук и отряхнув пальто, словно ничего и не было, Юньцин слегка улыбнулся и вернулся на тротуар, вливаясь в поток спешащих куда-то, несмотря на поздний вечер, людей.
- Кстати, ты подумал, - Юньцин вжался в бок своего… друга? Парня? Человека из прошлого? Почти вплотную, - куда мы её денем? – он чуть понизил голос.
На них всё ещё никто не обращал внимания, и паранойя, сладко зевнув, улеглась спать. Никто не прочитает их мысли. Ничего такого не происходит. А внутреннее, совершенно ненужное возмущение перед противоправным поступком… ну, оно могло пройти в задницу.

+1

57

Уверен в себе? Возможно. Вэньянь не был ни набожным, ни приверженцем какой-либо религии, и даже к разного рода шаманам и гороскопам относился крайне скептически. Но у каждого человека должно быть то, что удерживает его в моральных и этических рамках.
Накинув куртку на плечи, он вышел из ресторана, подставляя лицо ночному воздуху. Осенью даже ветер был иным, принося пригоршни увядающих листьев и перезвон бусин ловцов снов откуда-то издалека.
Позволив утянуть себя в переулок, он охотно отвечал на поцелуи Юньцина, такие же яркие и обжигающие, как удары саблей. И такие же до возмутительного короткие. Вэньянь был достаточно жадным и голодным мужчиной, которого уже раздразнили, чтобы ему их хватило.
На этот раз он не отпустил Юньцина так быстро, и стоило доктору вновь ускользнуть, как его вернули обратно, придержав сильной ладонью за талию и практически вмяв в темноту ночи между составленными друг на друга ящиками. Отобрав инициативу, Вэньянь прижался к сладким после десерта губам снова, делая поцелуй глубже и требовательнее, растягивая его на минуты, за которые можно было, наконец, полностью узнать вкус друг друга, и запомнить, как волнующе пробегает почти электрический импульс по коже доктора, если слегка сдвинуть пальцы над рукавом его рубашки и провести по бьющемуся на запястье пульсу.
От Вэньяня пахло металлом и огнем, этот странный контраст был сродни прикосновению к мечу, и оторвался он от мягких губ Юньцина только после того, как они достаточно припухли.
- Теперь я тебе буду должен, - шепнул он над ухом доктора, оправляя на нем пальто.
Право слово, на улице всем не было до них никакого дела. Поздний осенний вечер и дурная погода гнали людей скорее оказаться дома, не вникая в то, что за парочка вышла из подворотни. А даже, если бы кто и заметил: поцелуи пока что вполне легальны.
- Подумал, - отозвался Вэньянь, почти касаясь губами виска Юньцина и улыбаясь ему с обезоруживающей откровенностью. – Нам совершенно некуда ее деть.

+1

58

- Я мог бы её… убрать. Но мне показалось, что она меня не принимает. Ощутимо показалось, - Юньцин невольно потёр затылок. – Ладно, с этим ещё можно разобраться, потом. Ты мне вот какую вещь скажи. Мы действуем тихо… или как получится?
И сложно было сказать, какой из вариантов оказывался «тихим», а какой – «как получится». Можно было справиться с помощью Вэньяня и его… отвёртки в нужном месте. Можно было попытаться отключить сигнализацию с помощью силы, просто выведя из строя. И то, и другое давало бы необходимое время. Проникнуть внутрь… Камеры не увидят, да, а люди внутри? Мо Юньцин сразу решил, что применять силу не будет. Если только на них нападут, но кто на них может напасть в полупустом музее? Последние события вымыли из памяти, рассказывал ли Вэньянь что-то об охране.
- Отключаем сигнализацию, проходим внутрь, - со стороны они и правда были похожи на плохо скрывающуюся парочку либо на чересчур близких друзей. И лучше пусть мельком цокают языком либо качают головами, чем поймут, что кто-то хочет похитить волшебную саблю при помощи магических сил. К тому же… просто нравилось идти рядом, чувствовать его запах, тепло его тела. Всё ещё перекатывать на языке вкус его губ.
- Я смогу отвести взгляды, если вдруг кто попадётся на пути, но это не значит, что не надо быть осторожными.
Оставалось пройти всего ничего, и Юньцин нашарил чужую руку, украдкой переплетая пальцы.
- Знаешь… Я, может, ничего не помню, но меня не покидает ощущение, что… Вот это вот всё, - он со смешком закатил глаза, - не в первый раз. Втягиваешь меня во что-то… Целую вечность.

+1

59

- Выставка уже закрыта, - Вэньянь посмотрел почему-то на небо, определяя время по положению звезд, вместо того, чтобы, как нормальный человек, посмотреть на наручные часы или экран мобильного. – Значит, внутри есть только охрана. Два человека на входе, черный не охраняется. Раз в час один из охранников проходит по всем залам. Остальные тусят в главном корпусе, потягивают пиво и смотрят картинки с полуголыми красотками. Нет ничего скучнее, чем охранять музей с давно отъехавшими мумиями и муляжами древних мечей.
Он перевел взгляд на Юньцина и ласково сжал его пальцы в своей ладони.
- Просто я – твое родовое проклятие явно, - фыркнул он в ответ. – Никуда тебе от меня не деться, такой попался настырный мужик, ужас.
В карих глазах Вэньяня скакали лукавые черти.
- Предлагаю для начала все же попробовать призвать саблю. Если не получится (а, скорее всего, не получится), ты возьмешь на себя отключение пульта охраны, а я за это время постараюсь проникнуть в зал и выкрасть саблю. Потому что пока что… тебе действительно лучше к ней не прикасаться. В прошлый раз она отнеслась к этому не слишком лояльно. Что скажешь насчет такого плана?
Если внутри он натолкнется на охранника, то знает множество способов лишить человека сознания, не нанеся ему при этом серьезного вреда. Оружия у него нет, но не зря же столько лет было отдано тренировкам.
Когда они дошли до последней стены, за которой уже открылся бы вход на выставку, Вэньянь остановился и посмотрел по сторонам. Вокруг никого не было. Он прикрыл глаза и восстановил в памяти образ сабли, висящей в зале. В этом не было ничего сложного, потому что сегодня он весь день рассматривал ее фото, которое сам же и сделал. Сабля в его сознании светилась ярко-алым цветом.
«Иди сюда?» - он попробовал призвать оружие мысленно, обращаясь к нему, как к живому существу, как... к своему другу, с которым они так долго не виделись.

+1

60

- Такое ощущение, что ты просто тот, кого я должен был встретить… Не знаю, имеет ли здесь значение какая-то прошлая жизнь.
И умолк, потому что сказал, на свой вкус, слишком уж много. Пора и о деле.
- Давай попробуем призвать. Потом… посмотрим.
Они остановились, вроде как, в укромном, нафиг никому не нужном месте, а здание музея при этом было достаточно близко. Мо Юньцин некоторое время смотрел на замершего и зажмурившегося Вэньяня, на лице которого отразились все мыслительные процессы и потуги.
- Ты должен позвать его по имени. Вроде бы… - он вытащил из кармана телефон, открывая в браузере одну из статей, которые нашёл об этой сабле, - имя оружия – «Шайнинг». Попробуй так. Нет, не так.
Юньцин не сомневался ни Бэй Вэньяне, ни в сабле, ни в их связи, раз уж она оказалась способна пробудить настолько древние воспоминания всего лишь от короткого прикосновения. И, вместе с тем, он волновался. Что Вэньянь как-то себе навредит. Тот, конечно, стремился сделать всё сам и попутно, если придётся, спасти весь мир… И он всегда был именно таким. Казалось – что именно таким. Блистательный талант, впечатляющая сила духа… Что же произошло?
И, может, от Мо Юньцина немногое зависело, он всё равно сделает всё, что только сможет.
Они уже выяснили, что вливание собственных духовных сил не вызывало никаких конфликтов.
- Подойди, - негромко сказал Юньцин и подошёл сам. Оглядел ещё раз Вэньяня с ног до головы и решительно распахнул на нём куртку и просунул руку под тёплый свитер, касаясь пальцами района нижнего даньтяня, зыркая стёклами очков так, чтобы тот и не думал отпустить по этому поводу какую-нибудь неуместную шуточку.
- Холодные, - запоздало предупредил он насчёт своих пальцев, уже коснувшись тёплой кожи. Конечно, это всё необязательно, просто так контакт лучше… И прикрыл глаза, понемногу начиная вливать энергию. Под свитером было заметно какое-то свечение, но смутно. – А теперь зови. Мысленно, вслух – как хочешь. И постарайся сконцентрироваться не на том, что ты видел на выставке, а на том, что видел в этих своих галлюцинациях.
Бесполезно, конечно, рассчитывать, что у Вэньяня так с налёта что-то выйдет. Но они же договорились попробовать все способы, и начать именно с мирных.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


Вы здесь » The Untamed » Игра вслепую » Никогда не верь своим глазам


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно