Фандомы: mo dao zu shi • tian guan ci fu • renzha fanpai ziju xitong • zhen hun
Ждём: Пэй Мин, Лань Цижэнь, Лань Цзинъи, Лин Вэнь, Чжао Юнлань, Шэнь Вэй, Чжу Хун

«Ну, его хотя бы не попытались убить — уже хорошо. Шэнь решил, что все же не стоит сразу обрушивать на них факт того, что все они персонажи новеллы, так еще и гейской, так что тактично смолчал». © Шэнь Юань

«— Кто ни о чём более не жалеет, вероятно, уже мёртв». © Цзинь Гуанъяо

The Untamed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Untamed » Игра вслепую » Никогда не верь своим глазам


Никогда не верь своим глазам

Сообщений 61 страница 90 из 179

1

Никогда не верь своим глазам


· Дата и время:
Глубокая современность
· Место:
Где-то в одном из китайских мегаполисов
· Участники:
03 (Мо Юньцин), 06 (Бэй Вэньянь)

https://forumupload.ru/uploads/001a/e3/c3/107/48923.jpg

Сюжет

6. Городское фентези: заклинатели в современном Китае

Отредактировано 03 (Четверг, 21 октября 16:58)

+1

61

Вэньянь уже открыл было рот, чтобы произнести: «Что – прямо тут? Как скажешь, дорогой», но, уловив блеск глаз Юньцина за стеклами очков, благоразумно промолчал, потому что чувство самосохранения отключаться не желало. А ему явно откусят голову, если он отпустит достаточно фривольный комментарий относительно происходящего. Поэтому Вэньянь ограничился улыбкой голодного крокодила.
Удивляло его другое. Он, конечно, был из тех парней, которых называют душой компании, охотно шел на контакт, легко заводил новые знакомства и на любой вечеринке привык быть в центре внимания. Но это не означало, что он доверяет всем и каждому.
Юньцину он доверял безоговорочно. Захоти тот вот так к нему прикоснуться, или сообщи, что надо отрубить себе руку, и он с радостью это выполнит, потому что… Почему? Откуда этот безлимитный кредит доверия, которого не всегда достигают даже пары, прожившие вместе много лет?
Вэньянь стоял смирно, не пытаясь нарушить концентрацию доктора. С собственной все было не так гладко, но будьте к нему милостивы, он всего пару дней, как «мужик на мече».
«Шайнинг», - мысленно позвал Вэньянь.
Образ сабли в его сознании заколебался, а потом она засияла ярче. Да. Это, совершенно точно, было ее имя. «Мир». Сабля, которая должна была принести мир в их земли.
В следующий момент Вэньянь ощутил дикую боль в груди в области солнечного сплетения. Она была настолько неожиданной и сильной, что он вздрогнул, машинально прижимая ладонь к этому месту и снова чувствуя, как рот наполняется кровью.
Образ сабли мигнул и погас. Ничего не произошло. Она не явилась на зов. Но, одновременно с этим, Вэньянь ощущал постороннее движение в темноте вокруг них. Недоброе, опасное и совсем не человеческого происхождения.
- Что-то не так.., - выдохнул он, глядя на Юньцина. И зажал рот ладонью, чтобы тот не увидел. Не стоит лишний раз наводить панику. Сейчас он проглотит кровь, и все пройдет.

+1

62

Юньцин резко отдёрнул руку. Что-то было не так… Даже не в Вэньяне, не в том, что ощущалось вокруг… В нём самом. Его собственные силы будто возросли в несколько раз, и он – не смог с ними справиться. Воздействие вышло куда сильнее, чем он планировал, чем должно было быть. Для человеческого тела это слишком.

Мо Юньцин бросил обеспокоенный взгляд на Вэньяня, но не успел ничего спросить, почувствовав почти неуловимое движение за спиной. Но ничего не увидел. Наверное, показалось, просто мутит немного. Он потряс головой и уже хотел сказать, что тогда им придётся идти в музей, отключать сигналку и обходить охрану…

- В сторону!
Его реакции хватило ровно на то, чтобы, ухватив за ворот куртки и отпихнув в сторону Вэньяня, призвать в другую руку клинок и поразить в самую сердцевину налетевший тёмный сгусток, расплывшийся в воздухе рваными туманными клочьями. Юньцин резко обернулся, но больше ничего не было. И никого.

Но этого хватило, чтобы понять…
Кажется, их планам придётся измениться.

Убирать меч было рано, а современные одежды совершенно… не приспособлены к его ношению. Так и держа Ванбэй в руке, Юньцин подошёл к Вэньяню и протянул ему руку.
- Всё в порядке?
Насколько может у них теперь быть всё в порядке.

+1

63

За лесом вставало алое зарево. Несмотря на ночную тьму, оно почти достигало небес и шло сплошной стеной, сметая все на своем пути. У них было так мало времени. Впрочем, времени всегда не хватает. Мир сотрясали события небывалой мощи, и они обязаны были внести свою лепту в его спасение. Вот и Шайнинг знакомо и яростно светилась в темноте, ожидая возможности напиться кровью.
Как так вышло, что ненависть слепит ему глаза? Вэньянь ошарашенно смотрел на труп человека перед собой, которому он только что перерезал горло. Он же был из их клана. Что происходит? Почему он…
Мгновением позже он видел стену здания выставки, Юньцина с мечом в руке и понимал, что самым безобразным образом умудрился залить кровью свой свитер и даже траву вокруг. Восхитительное первое свидание!
- Всё отлично, - Вэньянь ухватился за протянутую ладонь, поднимаясь на ноги. – С мечом ты еще красивее.
Это вырвалось из самого сердца, и даже если Юньцин начнет сердиться, Вэньянь не пожалеет о сказанном. Доктор действительно был так хорош с мечом в одной руке и полыхающим взглядом.
Сабля хранила тайну. Дурную, жестокую, очень болезненную для них обоих. И именно в этот момент, удерживая пальцы Юньцина в своих, Вэньянь осознал, что боль в груди имеет непосредственное отношение к его смерти в другом мире. Что-то холодное и незнакомое коснулось его души в этот момент. Что-то, что он не смог контролировать и тогда.
- Юньцин? Что это было?

+1

64

- Ты… - взгляд с плохо скрываемым ужасом метался по алым пятнам на белом свитере. Кровью его было не удивить, но чей кровью! – Чёрт возьми, ты серьёзно даже сейчас подкатываешь?! Здоров, значит.
Юньцин присел на траву рядом с Вэньянем, покопался в рукаве (игнорируя возможные взгляды со стороны этого Бэя) и засунул тому в рот извлечённую на свет пилюлю. Он сам ими не пользовался… примерно никогда, не нуждаясь во мгновенном восстановлении таким способом. Но всегда имел при себе. На такие вот случаи. Не просто лекарство, какое можно приобрести в любой аптеке. Разве что, когда-нибудь в утопии…
Мо Юньцин тщательно осмотрел лезвие своего дао. Провёл пальцами вдоль слегка потускневшей стали, словно снимая лёгкую пелену. Не стоило даже утруждаться, чтобы заметить теневой след.
- Кто ты такой? – с каким-то отчаянием в голосе он уставился на Вэньяня.
Откуда здесь тени – он уже спросил у себя сам. Всем известно, что в мире должно существовать равновесие, если есть свет, значит, есть и тьма… И всё такое, чем его голова была забита с детства. Могла ли вспышка светлой энергии привлечь тёмную? Просто привлечь. Или… это было намеренно? Кто-то следил за ними? Кто-то тоже заинтересован в этой сабле? Сам Юньцин не мог вызвать ничей интерес, не того полёта птица. Вэньянь? Он снова перевёл взгляд с меча на человека напротив.
А ведь у Юньцина и раньше было ощущение чужого присутствия…
- Вставай. Здесь слишком опасно. Пошли… - он вытер лицо Вэньяня самыми обычными влажными салфетками. – Я сам…
Нет. Сам он начатое не закончит. По каким-то причинам, эта сабля просто мечтала его убить. Но… Нет, духовное оружие, даже самое сильное, не обладало разумом настолько, чтобы призывать. Тем более, тёмных тварей.
Пойдём. Ещё будет время.
И его ничтожно мало. На самом деле, Юньцин понятия не имел, что делать. Хотелось просто спрятать Вэньяня за спину и увести отсюда. Куда угодно. Нельзя терять его… снова.

+1

65

Вэньянь послушно приоткрыл рот и проглотил протянутую пилюлю. А потом быстро поцеловал кончики тонких пальцев доктора, не давая ему возможности опомниться.
- Ты, правда, думаешь, что я знаю ответ? – Болезненно сведя брови, Вэньянь сосчитал до десяти мысленно и взял себя в руки. – Я кого-то убил. Не в этой жизни. Не сегодня.
Он поднял голову, вглядываясь в чернильно-ночное небо нового мира, которое не видело его прошлого и считало его приличным человеком.
- Не одного, - на его лице внезапно возникли тени безумной улыбки. – Очень многих. Они все хотели власти, но, разве, можем мы допустить, чтобы кто-то покушался на трон императора, а, Вэнь Юнь? Разве, кто-то смеет вставать между троном и нами? Ведь мы, его опора и поддержка, а любые неверные, априори демоны!
Он рассмеялся. Яркая вспышка ударила по глазам. Минутой позже Вэньянь удивленно вздохнул и взглянул на Юньцина, который вытирал кровь с его лица.
Видения становились все ярче и сливались с настоящей жизнью. Если так пойдет и дальше… сможет ли он себя контролировать?
«Я не хочу стать опасным для Юньцина».
- Да… возможно, не сегодня. Идем.
Он видел лестницу, залитую кровью так, словно по ней волоком таскали раненых туда-сюда. Он видел Юньцина в белом ханьфу со взглядом настолько гневным, что люди должны были падать ниц только завидев его. Он видел кровь на его мече…
Шайнинг злилась. Прекрасная, идеальная, совершенная красавица для убийств, была недовольна. Где они совершили ошибку?
Ответ стучал в висках, уже почти вертелся на языке, и было ощущение, что до него рукой подать.
«Что же я упустил?»
Юньцин не должен пострадать. Ни в прошлой жизни, ни в нынешней. Пусть хоть все империи падут.
- Идем, - Вэньянь протянул ему руку ладонью вверх. И это, совершенно точно, однажды уже было. Тогда Юньцин отказался. И наступила кромешная тьма.

+1

66

Что это было? Простое предупреждение?
Если не видишь противника, это не значит, что его нет. Противник имеет привычку таиться и изучать… опасный противник. Стоящий.
Мо Юньцин всё делал неправильно. Решил во всём разобраться сам, несколько раз подвергал простого человека опасности, и почти все разы из этих нескольких – сам же и мог ему навредить. Недостойно того, кто принял на себя бремя исцеления. Глупо. В первую очередь, он должен был сам попросить о помощи более знающих, опытных. Достойных. Но эгоистичное нежелание выпускать из поля зрения Бэй Вэньяня… Только что их чуть не убило.
- Прости. Это всё из-за меня, - он помог Вэньяню подняться, встал рядом, показывая, что готов поддержать в любой момент. Неосознанно – уже придерживая. – Ты во всём этом не разбираешься… Я – да. Я должен. Был.
Когда всё слишком просто – подозрительно. Когда всё слишком непросто… Хотелось злиться, но некуда было направить эту злость, поэтому приходилось привычным образом гасить, ждать, пока перегорит.
- Кто такой Вэнь Юнь? – наконец, спросил Юньцин. – Человек из твоего прошлого? Ты действительно… видишь всё это настолько реально?
Да, он уже спрашивал что-то такое. И до сих пор не переставал удивляться.
- Поедем ко мне. Моя квартира защищена, - не стоило уточнять, как и от кого.
Юньцин повязал Вэньяню свой шарф, чтобы скрыть все пятна, прежде чем вызвать машину. Воздух снова успокоился, город затих, но это была сонная ночная тишина, а не замершая в напряжённом ожидании надвигающейся опасности.
Никто не заметил, как от угла здания музея отделилась тёмная фигура, бросившая в сторону садящихся в такси людей последний взгляд, зашагала прочь и растворилась в тумане пустынной улицы.

+1

67

Вэньянь протянул руку и взъерошил волосы на макушке Юньцина. Некоторое время назад они, как влюбленные мальчишки, целовались в темном переулке. Сейчас, двое взрослых людей смотрели друг на друга сквозь огромный пласт столетий.
- Вэнь Юнь – это ты, - просто ответил Вэньянь. – Реальность моих видений сейчас такова, что я не уверен, в каком из миров нахожусь. Похоже, чем ближе я к сабле, тем сильнее этот эффект.
Он улыбнулся в темноте. От шарфа Юньцина пахло сладостями, кунжутом и – едва уловимо – его одеколоном.
- Хорошо.
Бросив последний взгляд на здание с потушенными огнями, внутри которого на стене висел ответ на многие вопросы, Вэньянь сел в такси. Было немного обидно, что их план не только не увенчался успехом, но они даже не смогли приблизиться к разгадке даже на пару шагов. Впрочем, то, что в мире действуют посторонние силы, призванные помешать этому любой ценой, уже было и слепому понятно.
- Не вздумай себя винить, - тихо сказал Вэньянь, находя в полутьме заднего сидения автомобиля ладонь Юньцина и сжимая ее в своей. – Я сам лезу в любые неприятности. У меня работа такая. Надо всунуть свой нос везде, где не просили. Умный человек сперва взвешивает все риски. Я – не очень умный.
«Хорошо, что Ли находится далеко отсюда. Не хватало только, чтобы и она была в опасности из-за моих видений».

+1

68

Вэнь Юнь… Мо Юньцин произнёс это имя мысленно, но всё равно никаких воспоминаний оно не всколыхнуло.
Жаль, что всё так закончилось… Но увы, если всё слишком хорошо, значит, очень скоро жизнь щёлкнет тебя по носу. Иногда больно.
- И всё равно мне стоило быть… осторожнее. В конце концов, я старший, - Юньцин тихо вздохнул.

Его квартира не была местом, где принимают гостей, хотя бы потому, что гостям в ней будет трудно разместиться, когда уже всё место занял если не сам хозяин, то его мебель и книги. Тем не менее, сейчас именно эта несчастная студия была самым безопасным местом, и дело было вовсе не в интуитивной жажде спрятаться «дома».
Он молчал по дороге домой, он молчал, пока они шли до подъезда, он молчал, пока лифт поднимал их на шестнадцатый этаж. Юньцину надо было подумать (в очередной раз), но ни одна мысль не приходила в голову. Он действительно глуп и самонадеян, правильно говорили некоторые из его старших братьев.
- Располагайся. Обо всём – потом.
Хотя теперь это «потом» тоже не стоило откладывать надолго. Что ж, оставалось только договориться об отъезде.
Юньцин подошёл к шкафу и выудил оттуда спортивные серые штаны и белую футболку. Сунул в руки Вэньяню.
- Тебе надо привести себя в порядок, - он подпихнул гостя в спину в сторону ванной комнаты.
А ему самому надо привести в относительный порядок здесь всё. Знакомые, из тех, кому удавалось побывать у него дома, говорили, что беспорядок Юньцина – это порядок нормального человека, но он только усмехался и принимал это за дружескую вежливость. Ну серьёзно, кто скажет в ответ на «Добро пожаловать» - «Ну у тебя тут и срач»? Поэтому он решил хотя бы разложить всё аккуратно на столе, свернуть мятое постельное белье на диване в рогалик, аккуратно прикрытый сверху пледом, и хотя бы нагреть воды для чая. Белую рубашку снял и педантично повесил на вешалку в шкаф, оставаясь в майке. Заодно, оставшись в майке, вспомнил о том, чтобы включить обогреватель.
И да, Вэньяня сегодня он из своей квартиры не выпустит. До утра, конечно, потом – пусть идёт.

+1

69

Вэньянь не мешал доктору думать, хотя манеру самобичевания считал излишней, как и разницу в два года – не существенной. Он с интересом окинул взглядом квартиру, наполненную книжными шкафами. Почему-то это было совершенно естественно. Юньцин и книги. Тот и прежде окружал себя свитками и мог днями не вылезать из клановой библиотеки.
- У тебя уютно, - взяв одежду, Вэньянь послушно ушел в ванную комнату.
Вообще, тенденция второй вечер подряд смывать с себя кровь была не сильно восхитительной. И ладно бы – он подрался с кем-нибудь на улице. А это вот что такое? Внутренние кровоизлияния?
Свитер был безнадежно испорчен, и, поколебавшись относительно того, надо ли его пытаться застирать, Вэньянь пришел к выводу, что проще будет сжечь.
Он привел себя в порядок и переоделся. И если спортивные штаны – дело растяжимое, то футболка была ему откровенно маловата. Разница в комплекции с доктором, конечно, ощущалась, в итоге, надеть-то он футболку смог, но она облепила его так, словно Вэньянь планировал летом пройтись по пляжу с целью показать свои бицепсы всем местным красоткам в бикини.
Впрочем, это все такие мелочи. Прикинув, сколько он уже торчит в ванной, Вэньянь решил, что у Юньцина было достаточно времени, чтобы подумать или там смести в ящик фантики от конфет.
Вернувшись в комнату, он удерживал в руках плотно свернутый свитер.
- Найдется ненужный пустой пакет? Звучит так, словно мы уже кого-то убили и надо замести следы. Но, думаю, химчистка не возьмется за подобное.
Почему, вообще, Юньцин привел его к себе? Нет, ну можно было, конечно, подумать, что ему не терпится, но дело было, совершенно точно, не в этом.
«Защитные заклинания на квартире? Дом, расположенный в особой зоне? Но не все же шестнадцать или сколько тут этажей…»

Отредактировано 06 (Среда, 27 октября 11:43)

+1

70

Он уже минут пять протирал тряпкой для пыли одно и то же место на подоконнике, как раздавшийся в тишине квартиры вопрос буквально заставил его подскочить.
- А? Да, конечно, - привычно сунув руку куда-то между шкафом и стеной, он извлёк на свет стандартный пакет из ближайшего супермаркета. И заодно вспомнил ещё одно место, где не мешало бы навести порядок.
Поднял взгляд на Вэньяня и замер, стараясь как можно незаметнее сглотнуть.
Потому что того можно было использовать в качестве пособия при изучении мышечной системы человека.
- Я… не угадал с размером. Там должно быть что-то ещё… - он оглянулся на шкаф.
Юньцина сложно было назвать хрупким, но Вэньяню он откровенно уступал. Практически на грани зависти.
Да. Он только собирался сказать что-то важное или, хотя бы, объясняющее, зачем притащил в свою квартиру, как его буквально выбили из колеи, словно подростка, которому не терпится, заставляя проглотить все заготовленные слова и отчаянно надеяться, что тепло, слегка тронувшее щёки, никак не выползло наружу.
- Тебе придётся провести здесь какое-то время. До утра.
Чайник вскипел, и, раз уж упустил воду, Юньцин решил поддаться ленивому настроению и не заваривать чай, насыпав в чашки растворимый кофе и залив кипятком. Горьковато-кофейный запах наполнил комнату. Вспомнив джезву, зёрна и прочее на кухне у Вэньяня, Юньцин мысленно хмыкнул. Ну… он как хочет. Может вообще попить воды.
- Настройка защитных талисманов дело долгое, я не смогу сделать это быстро, а талисман слежения ничего не даст, я не успею вовремя. Даже если буду лететь на мече, - он усмехнулся и обхватил руками дымящуюся почти невозможно-горячую чашку, опираясь бёдрами о стойку. – Эти твари могут вернуться за тобой. Не хотелось бы… не успеть.
Слегка горелый вкус напитка отрезвлял. Что ж, вполне можно вытерпеть и жить так, как он вот живёт. Ни следа уюта, женского присутствия – и присутствия кого бы то ни было вообще.
- Так что располагайся. Диван не раздвигается, но у меня где-то был спальный мешок… Люблю ходить в походы, если есть время.
Наверное, стоило предложить Вэньяню еды, но они вроде как поели, да и предлагать было нечего. Холодильник не был пуст, но вряд ли этот Бэй оценил бы тофу или вареный несколько дней назад рис (надо, кстати, проверить, как он там, в кастрюле). В шкафчиках хранился стратегический запас лапши.

+1

71

Вэньянь изучил смену выражений на лице доктора внимательным взглядом. Того, что… смущает его присутствие? После того, как они, ну – вроде бы – начали встречаться?
- Ничего страшного, эта футболка тоже налезла, спасибо, - он сунул свитер в пакет, мысленно поставив себе галочку, не забыть выкинуть, когда будет уходить.
Аромат кофе наполнил помещение. Вэньянь подошел, останавливаясь практически вплотную к Юньцину и опираясь ладонью о столешницу у него за спиной. Металл и огонь снова были здесь.
- Меня должна напугать перспектива провести с тобой ночь? – наклонившись к уху доктора, он почти обжигал самую кромку горячим дыханием. – Почему это звучит, как угроза?
Улыбнувшись, он взял вторую чашку с растворимым кофе, отходя к окну и рассматривая незнакомый ночной пейзаж за ним. Вэньянь был неприхотлив. Есть хороший кофе? Отлично. Есть растворимый? Тоже подойдет. И вообще, в гостях не выделываются.
- Знаешь, я сейчас не понял примерно ничего из того, что ты сказал. Талисманы? Куда ты должен успеть? И почему ты решил, что «эти твари» (кстати, кто или что они такое?) охотятся за мной?
Он обернулся, продолжая улыбаться, но взгляд карих глаз был серьезным.
- На черта я им сдался? У меня даже сабли нет.
Спать не хотелось, есть – тем более. Он бы с большим удовольствием просидел всю ночь на подоконнике, наблюдая за тем, как Юньцин работает или «настраивает» свои талисманы. В прошлом ему это нравилось.
Пискнул мобильный сообщением о том, что Ли желает ему хороших снов. Это было условлено между ними: гуляй, где хочешь, но подавай сигналы о том, что ты жива и с тобой все в порядке. Иначе приедет старший брат и наведет порядок среди твоих ухажеров. Некоторые, кстати, уже убедились в том, что это не шутки.

+1

72

Юньцин прикрыл глаза, делая несколько вдохов и медленно выдыхая скопившийся в лёгких воздух. Почему он не подумал о том, что находиться в одном помещении с Вэньянем совершенно невозможно?
- Ну а кто ещё им может быть нужен? – Юньцин передёрнул голыми плечами. Скосил глаза вниз – по белой майке медленно расползалось коричневое кофейное пятно. Поставил чашку на стол. – Всё это началось вместе с твоими видениями. Когда ты открыл в себе силу. Раньше ведь тебя никто не преследовал? Не было ощущения, что за тобой следят… а время замерло?
Вэньянь, конечно, мог выглядеть сколько угодно уверенно, но сейчас он ровным счётом ничего не мог противопоставить даже самому простому туману, и находился в опасности.
- Мне кажется, кто-то очень не хочет, чтобы сабля попала в твои руки.
Он и… сам бы не хотел. Мо Юньцину вообще перестала нравиться эта затея, но пути назад уже не было.
- Есть талисманы, - он протянул руку, и с одной из полок сорвался, пролетев и оказываясь у него в пальцах, листок плотной, чуть желтоватой бумаги с иероглифами, - которые мешают проникновению тёмной энергии. Над этим приходится потрудиться. Есть те, которые предупреждают, что… нечто подобное проникло внутрь. Но если ты будешь на другом конце города, а я здесь, я не успею прийти до того момента, как тебе откусят голову, вывернут кишки наизнанку или заставят захлебнуться в своей крови. Кстати, о крови. Я переоценил твоё тело, оно не готово принять чужую энергию.
Ну, или в таких количествах, как это вышло у них там, рядом с музеем. Юньцин недовольно поджал губы, всё же, тут точно была его вина. А пальцы до сих пор хранили прикосновение к чужой коже… Ладно. Это тоже надо было сказать.
- Понимаешь, Вэньянь… - Юньцин снял очки, аккуратно положил на стол. И чуть не взвыл от собственной напавшей косноязычности. Как дурак какой-то. – Вот это вот всё, что происходит. Я имею в виду, не то, что тебя теперь пытаются убить. Наоборот. Ты… мне нравишься, ну, как мог заметить, - он усмехнулся. – Поцелуи и всё прочее, хорошо, конечно, но… - резкий выдох облегчения не принёс, Вэньянь перед глазами тоже не растворился, а раз начал говорить, стоило продолжить. – Я не уверен, что это, ну… Хочешь ты, а не твои прошлые жизни, призрачные знакомства и прочее.
«Чтобы не было никаких разочарований, когда ты не найдёшь своего Вэнь Юня».
- Звучит глупо, понимаю. Так что просто забудь. Это сейчас точно не то, о чём следует беспокоиться.
Да уж, только что говорил, что старший, пытался выглядеть очень умным, а по факту ведёшь себя как вчерашний студент, переживающий, что недостаточно нравишься, а объект твоих чувств скучает по мифическим бывшим. Поздравляю, док, ты полностью закопал себя.

+1

73

Рассуждения доктора были, конечно, логичны, но Вэньянь не считал себя настолько важной персоной, чтобы ради того, чтобы его достать, стали бы поднимать в воздух сверхзвуковые истребители. По его мнению, убрать простого человека для всяких потусторонних тварей как раз было делом самым обыденным. Но на этой стезе Юньцин знал больше, чем он, поэтому Вэньянь не спорил, а слушал и обдумывал услышанное.
Когда с полки слетел лист бумаги, журналист моргнул и машинально дернулся рукой за фотоаппаратом: совершенно инстинктивный жест, выработанный годами практики. Но камеру он не взял с собой на свидание (и это был чуть ли не первый раз за всю жизнь, когда он оставил ее дома).
Оставив чашку на подоконнике, он подошел ближе, поднимая руку и пытаясь найти… веревку? Леску? Как, черт возьми, эти вещи летают, ветра же не было.
Фокусы или магия? Но, в свете последних событий, придется поверить в последнее. Но одно дело – видения. И совсем другое – наблюдать в реальной жизни своими глазами.
И тут Юньцин сказал такую несусветную глупость, что все фокусы отошли на второй план. Вместе с летающими мечами и всем прочим.
- Послушайте, доктор…, - Вэньянь нахмурился, снова приближаясь вплотную и касаясь пальцами переносицы Юньцина, освобожденной от очков. - Давайте обговорим это один раз и больше к тому возвращаться не станем. Мне нравится Мо Юньцин. Который постоянно порывается от меня сбежать, сердится, когда я за ним ухаживаю и смущается, когда я стою рядом. Я – это, черт возьми, я. Что бы ни было в прошлых жизнях и как бы оно ко мне не относилось, это было в прошлом. И там закончилось.
Он наклонился, касаясь губ Юньцина весьма откровенным поцелуем. Таким, чтобы вымел ерунду из его головы.
- Я уверен в том, чего хочу я, - он провел пальцами по скуле доктора. – А ты уверен в том, чего хочется тебе? И, кстати говоря, в моих видениях о прошлой жизни нет ни одной постельной сцены. Кем бы ни был другой ты, мы явно не были в тех отношениях, что сегодня.
Вэньянь отстранился.
- Так что насчет талисманов? Я должен носить такой при себе?
Почему сабля в его руках могла стать опасностью для… темных сил? Звучит, как начало ремастера по «Властелину Колец», честное слово. Вэньянь надеялся, что в конце ее не нужно будет сжигать в вулкане.

+1

74

- Ты точно ненормальный, - ответил Юньцин с тихим нервным смешком, - потому что всё, что ты сейчас перечислил, меня в себе дико бесит.
Но спорить он не стал. Ни спорить, ни сбегать, прижимаясь к бёдрам бёдрами, с силой проходясь ладонями по боками и заставляя прижаться к себе вплотную, словно желая отрезать все возможные пути отступления – себе же. Толкаясь языком в чужие губы, прикусывая зубами, не давая сделать и лишнего вздоха ни ему, ни себе.
- Кстати говоря, этот Вэнь Юнь много потерял, - отстранившись, Юньцин мазнул напоследок губами вдоль линии подбородка. – Если тот, другой, был хоть немного таким же, как ты – сейчас.
Удивительно, как один поцелуй может сделать и лучше, и хуже одновременно. Потому что больше ни о чём другом Юньцин думать не мог, но приходилось себя заставлять.
- В принципе… Да, ты можешь носить один из них при себе. Кстати, хорошая идея, почему я о ней не подумал? – Юньцин, наконец, отклеился от стола и сел на диван, откидываясь на не слишком мягкую, но всё равно такую удобную спинку. – Завтра сделаю. Потому что это – только начало. Туман не особо опасен, зато это хороший способ проверить, на что мы способны и способны ли на что-то вообще. Я в твоих силах не сомневаюсь, - позволить себе ещё раз огладить взглядом крепкий торс, обтянутый белой тканью, - но «мужик на мече» из тебя ещё так себе, честно.
Он смотрел в белый потолок, никаких долгоидущих планов больше не строя – вот их сегодняшний план, например, провалился. Когда-то Юньцину в руки попалась брошюра, из тех, в мягких обложках, которые обещают привести к успеху. Так вот, там говорилось, что надо ставить и достигать маленьких целей. Одну за одной.
- Завтра у меня ещё один выходной, потом несколько рабочих дней и всё, отпуск. Возможно, в последний день я смогу уговорить себя подменить. Ещё заказывать билеты, а от аэропорта в Цзяндане потом ещё ехать и ехать… - Юньцин приоткрыл один глаз и хитро прищурился, - можем полететь на мече. Ванбэй, конечно… - он откашлялся, - сильно удивится.
Проще говоря, охренеет.

+1

75

- Честно говоря, я не уверен в том, что хочу быть «мужиком на мече», - задумчиво отозвался Вэньянь, допивая содержимое своей чашки с кофе. – Мне нравится моя жизнь такой, какая она есть. В ней, конечно, нет места магии и летающим талисманам, но она не так уж и плоха. А с тем парнем, который я из прошлого, связано что-то плохое, очень плохое. Вот только у меня никак не получается вспомнить, что именно.
Он машинально коснулся ладонью своей груди в месте солнечного сплетения. Сейчас уже не болело, но Вэньянь хорошо помнил, что произошло во время попытки призыва сабли. Больно было так, словно он уже умер. Умер… погодите-ка. Могут ли это быть фантомные боли?
Отойдя к раковине, он машинально вымыл за собой чашку. Ли постоянно ругалась, если брат забывал это сделать, она была приверженкой идеальной чистоты в квартире.
- На мече, наверное, дешевле, - он покосился на Юньцина и усмехнулся. – Паспорт не показываешь на границе? А как на тебя реагируют ПВО соседних держав?
Вэньянь себя с трудом представлял летящим на мече, в принципе. Ну… корова на льду, знаете ли, держится лучше. Перспектива навернуться с приличной высоты на радость всем воробьям в округе была так себе. Он, конечно, уделял время спорту, но не акробатике! Как вообще можно удержаться на столь тонком и узком куске металла? А если ветер 20км/в час, встречный? Сдует нафиг.
«О чем я, вообще, думаю…»
Проведя рукой по глазам, он подошел к дивану, садясь рядом с Юньцином, касаясь его плеча своим.
- Ванбэй, это… твой меч?
Он уже успел заметить это грозное сияние сегодня, когда они совершали свое неудавшееся покушение.
- А можно еще раз на него взглянуть?

+1

76

Все вещи, чтобы их откуда-то взять, призвать, забать, украсть, сначала следовало в какое-либо место положить. С его мечом всё было иначе, он просто появлялся в руке по призыву. Помнится, когда Мастер решил, что Юньцину пора получить своё духовное оружие и устанавливать с ним связь, мальчик сам выбрал себе меч. Конечно, самый красивый! Но ничего не получалось, а потом, во время попыток призыва, в его руке появилось… это.
Как и сейчас, стоило вытянуть руку, чтобы никого не ранить. Простой меч дао, безо всяких узоров на лезвии и рукояти, разве что за исключением тяжёлой кисти из тёмно-синих и светло-синих нитей. Это тоже не дело рук Юньцина, он ничего не менял. Кроме названия…
«Ванбэй» - «Тысяча горестей». Наверное… ему было жаль, что не он выбрал меч. Как-то так само получилось.
- После твоей сабли – трогать не предлагаю, - отозвался Юньцин весело, - но не помню, чтобы он когда-либо сам порывался кого-то убить. Да и воин из меня посредственный.
Юньцин погладил пальцами гладкое лезвие.
- Только не говори, что в уме пытаешься подсчитать, как на нём поместиться вдвоём. Он… увеличивается, - как бы это ни звучало.
Нет, он не будет демонстрировать это здесь. И сейчас. И нет, чтобы было больше места, они не пойдут на улицу в парк, отличная прогулка будет, ха-ха три раза. Но, повинуясь какому-то чисто мальчишескому азарту, Юньцин вскочил с дивана, хлопнув Вэньяня по плечу.
- Смотри.
Он развернул меч горизонтально, и тот завис в воздухе. С этой частью Юньцин справлялся хорошо, а вот… Вздохнув и призвав всю их связь, силы и прочее, даже упомянув древних богов, он запрыгнул на лезвие, слегка пошатнувшись, но удержавшись. Тут, главное, прочувствовать… Потом как прибитый.
- А? Видел? – не без гордости отозвался Мо, хоть и ощущая недовольство меча от такой демонстрации.

+1

77

Вэньянь и не собирался трогать. Но не из страха. Он к именному (да и любому другому) оружию всегда относился с большим интересом и с не меньшим почтением. Это все равно, что схватить за руку чужую любимую женщину, разве так можно?
Вот сабля – точно была его, поэтому там не возникало и тени сомнений в том, может ли он прикоснуться.
Восхищенный карий взгляд наблюдал за манипуляциями доктора. Меч действительно висел в воздухе сам по себе, никакому Копперфильду и не снилось!
- Круто, - искренне ответил Вэньянь. – Впечатляет, должен признать. У тебя даже меч красивый.
Он спрятал улыбку, надеясь, что сейчас ему не прилетит что-то вроде «опять ты со своими подкатами». Но кто был виноват в том, что Юньцин, когда он не отвлекался на сложные мысли о тщете всего сущего, становился особенно хорош собой?
- И он летает без… ну, подзарядки? Я не имею в виду батарейки или пауэрбанк. Но насколько его хватает? Километраж?
Вэньянь тоже поднялся с дивана, но только для того, чтобы присесть на корточки рядом с рукоятью меча, рассматривая ее вблизи.
- Привет, - смешливо произнес он. – Я новый парень твоего хозяина.
Нет, ему на таком тонком лезвии точно не удержаться. И от позора спасут билеты на самолет. Да даже на велосипед!
- Точно не смогу так, как ты, Юньцин. Наверное, это искусство нужно постигать годами. Ты ж не хочешь меня потом из какого-нибудь болота выкапывать.

+1

78

- Настолько, насколько хватит духовных сил. Моих.
За представлением Вэньяня своему мечу он наблюдал немного скептически, но в глубине души разливалась какая-то щенячья радость. Неужели, у него появился человек, от которого не надо будет ничего скрывать?
- Мы и полетим на самолёте. Потом на автобусе. Потом пешком – и ещё пешком. Или, - он уже слез с меча, и тот растворился искрами в воздухе, - на такси, а потом уже пешком. У тебя как с прогулками, кстати?
Юньцин посмотрел в лицо Вэньяня и улыбнулся. Смеяться над тем, конечно, было незачем. Для него самого все эти заклинательские штучки были делом обыденным, но долгое время Мо не мог привыкнуть даже к обычному общественному транспорту, шарахаясь от автобусов и машин. Точнее, очень-очень сильно пытаясь показать, что всё в порядке. Теперь же он освоил метро, технику, вызов такси, обзавёлся мобильным, даже периодически менял его не потому, что старый аппарат больше не работает… Сказывалось ли это негативно на силах? Сложно сказать. Мастер утверждал, что материальный современный мир и мир заклинателей не могут сосуществовать.
Вот, кстати озаботиться билетами стоило уже сейчас, поэтому Юньцин сел за стол, открывая ноутбук. Сразу вылезли все два десятка ссылок, которые он забыл закрыть, пока искал хоть что-то про саблю… Ну нет, не может быть, чтобы билеты закончились, кому вообще нужно это богом забытое место, удивительно, что вообще аэропорт имелся. Но… хотелось. Домой. Всё-таки, он считал себя местным, в смысле, там, а не в этом городе, хоть и не слишком подходил под наиболее распространённый типаж основной массы населения. Но странно было думать, что биологические родители могли тащить его через огромные расстояния, чтобы избавиться.

+1

79

Нет, ну, если бы Юньцин над ним смеялся, Вэньянь бы не обиделся. Наверное, с точки зрения человека, давно привыкшего ко всяким магическим штукам, он выглядел забавно.
Проведя рукой по воздуху в том месте, где только что был меч, Вэньянь убедился в том, что там теперь абсолютно ничего нет.
Поднявшись на ноги, он обошел стол, устраиваясь на подоконнике и глядя в окно. Захотелось курить, но этого в гостях точно делать не стоило. Просто последние дни были настолько насыщены событиями, что даже его крепкая нервная система требовала сигареты.
- С прогулками? Отлично. Несколько раз поднимался в горы с нашей командой по рукопашке. Да мне и самому нравится бродить пешком по лесу.
В рамках смирения духа местный учитель по боевым искусствам водил их на восхождения. Вэньянь помнил то восхитительное чувство, когда солнце вставало прямо над ними, освещая вершину горы, а весь мир спал в неведении в долине. В те мгновения ему казалось, что он вспоминает что-то из прошлых жизней. Сейчас это становилось понятнее.
Наверное, стоило не напрягать Юньцина сильнее своим присутствием и лечь спать. Для первого свидания и так произошло слишком много откровений.
Вэньянь прикрыл глаза и прислонился затылком к оконной раме. Под веками снова мерцал костер и далекие отблески чужой битвы. И, по-хорошему, разве не он должен был защищать Юньцина от всего? Пока что получалось наоборот.

+1

80

Нацепив очки обратно на нос и уткнувшись в светящийся монитор, Юньцин отвлёкся на минуту.
- Я и забыл, что тебя можно печатать на обложке журнала «Мистер Спорт», - он смерил взглядом фигуру на подоконнике. – Хочешь курить – кури.
Ну мало ли. Вообще, Юньцин не видел его с сигаретой. Но сам периодически грешил, поэтому просто достал из выдвижного ящика стола пачку с болтающейся внутри зажигалкой, и подвинул в его сторону. Хотелось верить, что там внутри осталась не только одинокая зажигалка…
Единственной проблемой с билетами было найти подходящие даты, и не потому, что всё слишком быстро разбирали, а потому что рейсов было мало как раз по причине, потому что нахрен туда летать никому не надо. Но им везло… Что ж, добрый знак. Счёт Юньцина слегка опустел, но зато они хотя бы на шаг приблизятся к разгадке. Уж Мастер точно им должен помочь или хотя бы задать верное направление.
«Да, из монастыря – вон», - некстати проснулся внутренний голос.
Юньцин поднялся со стула, сам доставая себе сигарету и закуривая. С трудом подавил первый порыв прокашляться.
- Скоро всё наладится, - сказал он, подходя к окну. – Не обещаю, что это значит «всё будет по-прежнему».
Отчаянно захотелось что-то сделать, поэтому он протянул руку, поглаживая Вэньяня по плечу, надеясь, что тот не сочтёт этот жест покровительственным или унижающим. Вэньянь пытался казаться сильным, да он и был сильным, просто удивительно, насколько, но Юньцин мог только догадываться, какой сумбур мог происходить у того в душе…
Столько событий, можно и крышей поехать.
- Ну, неплохое, как по мне, первое свидание. Со спецэффектами, - он усмехнулся, садясь на подоконник рядом. Оставалось только уповать на надёжность этой конструкции, не привыкшей к подобному обращению.

+1

81

- Скинь мне в мессенджер номер своей карты, я тебе переведу за билеты, - не открывая глаз, произнес Вэньянь. Он не видел, что именно там бронирует доктор, но, в любом случае, не собирался позволять ему тратиться за двоих.
Он курил очень-очень редко. Физические нагрузки и сигареты плохо совместимы. Но сегодня просто день был такой, да и предыдущий тоже. Можно было позволить себе немного вольности в плане успокоения организма.
Вытянув из пачки сигарету, Вэньянь закурил, приоткрывая окно на микропроветривание, чтобы дым уходил на улицу, а не в комнату.
- Я думаю, по-прежнему уже никогда не будет, - серьезно ответил он. – Но это не значит, что будет хуже.
В конце концов, оптимистичный настрой помогал ему справляться со многими жизненными проблемами. Например, когда умерли родители, и у него на руках осталась орущая и голодная сестра, с которой он понятия не имел, что надо делать. Но ничего, научился. Тетушка Чань, конечно, помогала по-соседски, но все проблемы и заботы все равно легли на его плечи. Ну, справился же. Научился заплетать косы, выбирать в магазине ужасающие, но дико модные розовые кроссовки, решать сложные вопросы и сидеть рядом, когда она болела.
- Точно – не забудется, - улыбнулся Вэньянь, обнимая Юньцина обеими руками за талию и прижимая спиной к своей груди. Сейчас безо всяких намеков, просто хотелось посидеть вот так, вдвоем.
Затушив сигарету, чтобы не мешала, он слегка подул на короткую прядку, выбившуюся из строгой прически доктора.
- Ты не хочешь отдохнуть?

+1

82

- Честно? До безумия, - ответил он, даже не раздумывая, выпустив небольшое облачко сизого дыма прямо в потолок. Можно снова вспомнить долг, все возникшие проблемы… Но они вроде бы должны быть честными друг с другом? А правда была в том, что только в кольце тёплых рук Юньцин понял, как же он устал. – Я бы с радостью купил билеты не на Тибет, а в Таиланд.
Мо Юньцин никогда не рассматривал вариант лежания на пляже с коктейлем в руке как вариант отдыха, потому что время можно было всегда потратить на то, что тоже несёт отдых, но на куда более полезное. Но сейчас эта перспектива вставала перед глазами во всей красе, словно яркая картинка, намертво вбитая в сознание рекламой.
Возможно, стоило принять душ и лечь спать, но перегруженная за день нервная система точно не даст спокойно закрыть глаза, только лишние мучения – ворочаться с боку на бок, пытаясь заснуть или хотя бы заткнуть все мысли в голове.
- Да, хочу предупредить заранее. Возможно, знакомство с… моей семьёй тебе не понравится.
Юньцин сам не знал, почему к пробуждённым иногда бывало слишком предвзятое отношение, словно бы их внезапно проснувшиеся способности, не наработанные в течение жизни долгими изнуряющими тренировками, воспринимались… нечестными. Иных причин он не видел. Возможно, резкий всплеск силы мог нарушить некий баланс?
А тут парень с кровавыми видениями и разумной саблей, пытающейся убить всех, кроме своего хозяина. Отдых предстоит… замечательный.
Но пока что было – в эту минуту, прямо сейчас, - очень хорошо.

+1

83

Вообще, Вэньянь спрашивал о том, не хочет ли Юньцин отдохнуть прямо сейчас, он бы мог снова посторожить его сон, но улыбнулся, услышав его ответ.
- Как насчет того, чтобы поехать вместе в отпуск, когда все это закончится? Хоть в Тайланд, хоть на Мальту.
Разумеется, время «когда все это закончится» могло не наступить никогда, и они оба это прекрасно понимали. Но ожидание чего-то хорошего в конце истории должно было несколько улучшать общее настроение.
На море он сам не был… очень давно. Чтобы лежать на пляже, а потом пойти купаться просто потому, что захотелось… Что ж, они могут попробовать идти к этой цели.
- Меня еще ни разу не знакомили с семьей, - признался Вэньянь, касаясь невесомым поцелуем виска Юньцина. – Так что, я… не знаю, как принято.
Ни одни его отношения не заходили так далеко, чтобы захотеть на ком-то жениться, и родителям его не представляли. Поэтому, любое отношение не станет для него сюрпризом, ведь он не знает другого.
Ну, и при том Вэньянь отдавал себе отчет в том, что он – не сотня юаней, чтобы всем нравиться. Нормальные родственники вообще, наверное, не будут в восторге от того, что доктор мужика с собой привел.
В любом случае, семья, которая состоит не только из одного человека, это здорово. Какими бы они ни были, они, наверное, ждали Юньцина, переживали о нем и желали ему добра. Родные ли, приемные, это не имело значения.
- Если ты голодный, я могу что-то приготовить. Ну, или уложить тебя спать и не мешать.

+1

84

- Для этого придётся ждать следующего отпуска. Долго.
Но перспективы были бы… заманчивыми. Если они, конечно, к тому времени ещё будут вместе. Если они вообще будут вместе.
Он улыбнулся и довольно прижмурился в ответ на мягкое касание губ к виску.
- Соблюдай режим дня и не мешай чужим тренировкам. И не рассказывай никому о видениях, кроме Мастера – тогда всё будет хорошо.
Но, на самом деле, о том, как могли прозвучать слова о знакомстве с семьёй, Юньцин понял только сейчас, когда смущаться было уже поздно. Поэтому не стал пытаться оправдываться или объясняться.
- У меня нет ничего, кроме лапши, - он почесал нос. – Точнее, есть, но вряд ли уже съедобно. Так что если ты мастерски кипятишь воду – вперёд. Я пока в душ схожу. И… ты не мешаешь. Правда.
Будь у Юньцина более эмоциональное выражение лица, Вэньянь бы уже давно понял, насколько не мешает и насколько, оказывается, приятно, по вечерам разговаривать не самому с собой. Просто разговаривать. На самом деле, Юньцин редко обращал внимание на своё одиночество, это в последнее время его что-то повело куда-то не туда. Наверное, переотдыхал. Раньше времени не было на всякие глупости, времени не было даже подумать о них.
Он поднялся, напоследок притеревшись щекой к щеке, на короткое мгновение, которое всё равно казалось слишком нужным, чтобы отказывать себе в этом.
- Вообще, веди себя как дома. Кури, разбрасывай носки, не мой посуду по несколько дней… Только не трогай Цинцин, - Юньцин кашлянул в кулак. – Это кактус.
И скрылся за дверью ванной комнаты.

+1

85

Дома Вэньянь так себя не вел. Но, раз ему озвучили такой карт-бланш, он решил изучить кухонные шкафчики на наличие какой-либо еды, которую можно было бы добавить в лапшу. У каждого человека на кухне все равно есть определенный запас специй, растительное масло и хотя бы парочка овощей, с которыми он не знает, что делать. А много сейчас было и не нужно.
Поставив кипятиться воду для лапши, Вэньянь взял сковородку, налил масла и порезал на нее найденный имбирь и чеснок (ну, разумеется, у любителя острых блюд такие вещи должны были быть, а вот хлеб вполне мог отсутствовать). Туда же следом отправились красный перец и лук, а за ними томатная паста. Когда поджарилось достаточно, а лапша как раз сварилась, Вэньянь ловко перекинул ее в сковородку, убавил огонь и щедро полил соевым соусом.
В идеале, конечно, этому блюду не хватало мяса, но его взять было негде. То есть, можно было, конечно, позвонить в круглосуточную доставку продуктов, но тогда пришлось ждать бы лишние час-полтора.
А еще у Вэньяня был свой волшебный состав. Который он всегда носил с собой на случай, если придется готовить где-нибудь на работе (в чем шеф был хорош, так это в том, что выделил отделу кухню! впрочем, иногда они на ней и ночевали). Сходив в прихожую, он забрал из своей куртки пакетик со специями.
Словом, когда Юньцин вышел из душа, на кухне пахло божественно: острой лапшой в соевом соусе с овощами.
Вэньянь сидел на подоконнике. Кастрюлю после лапши он, конечно, вымыл. По привычке. И ничего разбрасывать тоже не планировал. А готовка его умиротворяла, она тоже была, своего рода, творчеством. Тем более, всегда приятно сделать что-то для того, кто тебе небезразличен.
Кактус не трогал.

+1

86

Времени в душе Юньцин провёл немного. Или много. По внутренним ощущениям – никак не больше обычного. Всего лишь смыть с себя этот день и снять усталость. Может, немного взбодриться.
Подумав, что Вэньянь уж как-нибудь переживёт, Юньцин замотался в старый махровый халат унылого тёмно-синего цвета с толстым матерчатым поясом. Сложно было сказать, сколько этой вещи уже лет, но достаточно, чтобы носить её превратилось в ежевечерний ритуал. Ну, когда он был дома по вечерам.
- Скажи честно, ты вернулся в этот мир с целью меня откормить? – Юньцин прислонился к стене, скрестив на груди руки, и шутливо приподнял одну бровь. Это было просто… приятно. Даже если бы Вэньянь готовил отвратительно (неправда, чистая неправда, даже по запаху), всё равно вся эта забота… От человека, который, по сути, ничем ему не обязан. – Может, предложить тебе переехать? – он как-то неловко хохотнул, скрыв смех за кашлем.
Потому что эта идея показалось слишком привлекательной. Слишком, чтобы быть хорошей.
Юньцин подошёл к стойке, влез на барный стул, поправив разошедшиеся полы халата. Кивнул на соседний.
- Садись. Я не уверен, что ты нормально поел в ресторане.
А учитывая события после ресторана… Так, нет, Юньцин же пообещал себе больше о них не думать. Но тёмная тварь почти в центре города – при том, что у тёмных было не меньше причин скрываться, чем у заклинателей. Может, стоило составить небольшой отчёт? Чтобы он не забыл последовательность событий, когда будет разговаривать с мастером… НА автомате прикусив указательный палец, он как-то и не заметил, как снова выпал из реальности.

+1

87

Простота приготовления обычной лапши: на все потребовалось чуть более двадцати минут. Не так уж долго Юньцин был в душе, Ли обычно могла там устраивать заплыв часами, и потом ужин приходилось подогревать.
- Кто знает? – Вэньянь подхватил игру, придавая своему лицу сложное выражение. – Возможно, в этом мире кто-то должен следить за тем, как ты питаешься?
Десяток креветок и десерт были уже давно в прошлом. После того у них произошло несколько различной категории событий, а потому горячая еда не будет лишней. И острая. Как ни странно, это тоже было очень кстати.
Наполнив две тарелки, Вэньянь придвинул одну Юньцину и устроился на стуле рядом с ним. Доктор в халате являл собой невероятно домашнее зрелище.
И он прикусывал пальцы, когда находился в задумчивости. Совсем так, как в его видениях. Вэньянь хотел сказать что-то забавное по данному поводу, но в этот момент его накрыло новой картинкой из тех, что еще не появлялись.
Вокруг его сабли кружилась темная энергия. Лента за лентой, она опутывала клинок, проходясь по всей длине лезвия. А потом по его рукам, подползая все ближе и…
Вэньянь невольно вздрогнул. Могло ли быть так, что темные твари ищут его потому, что он… один из них?
Вот тебе и объяснение тому, что сабля не принимала Юньцина. Но, в таком случае, он просто не может никуда ехать вместе с ним.
- Ты как-то меня смотрел, как я понимаю? Ну, вашим способом. А есть ли возможность узнать, принадлежит человек светлой или темной стороне?

+1

88

Юньцин вздрогнул.
- Я… Я не чувствую в тебе тёмной энергии. Если бы почувствовал, я… я бы…
Он прикусил губу. Договаривать не хотелось, но этот Бэй мог и сам уже догадаться. Нет, тёмной энергии в самом Вэньяне не было, это не так уж сложно понять. Но… Юньцин поднял на него взгляд. У того были какие-то сомнения?
- Что ты видел? – он невольно подался вперёд, касаясь кончиками пальцев лица Вэньяня. Мог бы тот быть чувствителен к обоим типам энергий? Мог ли он в прошлом быть тёмным? Всё это казалось маловероятным. Но не невозможным. Чёрт… убрав руку, Юьцин запустил пальцы в ещё мокрые после душа волосы, превращая свою голову окончательно в воронье гнездо. И как он… Нет. Нет, это выглядит бредом.
- В тебе нет тёмной энергии, иначе ты бы не вошёл в эту квартиру. Но… я думаю, то есть, мне кажется, просто я читал там, - кивок в сторону погасшего уже от бездействия ноутбука, - когда искал что-то про саблю, все эти легенды… Возможно, она могла впитать часть твоей души. То есть, не твоей. Владельца. Того, кем ты когда-то был. Кстати, о нём почему-то почти ничего нет, просто условный герой.
Вдох-выдох. Этот Вэньянь застал его врасплох, ведь именно об этом Юньцин и хотел сказать… как-нибудь потом. Когда разберётся во всём получше.
- Просто ещё я знаешь, о чём подумал? Не может же быть, чтобы мы одни, такие умные, опознали в криво висящей сабле древний артефакт и решили её спереть под покровом ночи. Но уже понятно, что взять её можешь только ты. Хотя… нет. Понятно, что я её не могу взять. Как-то же её доставили в музей? Хотя она не была пробуждена тогда… Твою мать, у меня голова скоро лопнет!
Тихо. Ещё вдох, ещё выдох, не надо выходить из себя, это вредно для здоровья. Но что делать, если иногда хотелось рвать и метать?

+1

89

- Ты бы сделал то, что должен, - спокойно закончил за него Вэньянь. И мягко пригладил взъерошенные волосы Юньцина, улыбаясь ему все также ласково. – Не начинай снова беспокоиться, ладно? Я мало все еще знаю обо всем этом, и пытаюсь просчитать все, возможные варианты. Ешь, давай. Я что, зря старался? Остынет.
Он помолчал, накручивая лапшу на палочки.
- Я видел темную энергию, вьющуюся вокруг сабли. Но сама по себе она ничего не значит, верно? Возможно, после смерти меня, как предыдущего владельца, это оружие попало не в те руки и… заразилось тьмой? Или как вы это называете.
Вэньянь пока еще надеялся, что они смогут обойтись малой кровью. Но готовился к худшему.
- Возможно, я ее активировал? Потому что выставка шла не первый день, и не с нашего города началась. Если бы сабля давала такое яркое сообщение о себе, они бы забрали ее давным-давно. Это значит, что по каким-то причинам, они не могут этого сделать. И тут ты прав: ее могу забрать только я. Нет другого объяснения тому, почему она не у них. В таком случае, возможно, они охотятся за мной только для того, чтобы я принес им саблю?
Поверить в то, что некий древний артефакт достаточно серьезен, чтобы за ним охотиться, Вэньянь мог совершенно без проблем. И не за такими вещами бегали. Вспомнить, хотя бы, мумий египетских.
- Может ли быть, что я не могу ее призвать из-за того, что у нее поменялась полярность?

+1

90

- Давай условимся вот, о чём, - Юньцин на мгновение замолчал, втягивая в себя лапшу. – Может быть всё, что угодно. Просто понемногу будем отметать варианты. Итак, мы почти точно знаем, что её никто не возьмёт, кроме тебя. Теперь. Но раз артефакт спал до твоего прикосновения, раньше он и нужен никому не был, - доктор пожал плечами, - смысл? Железка как железка.
Так, надо было признать, что готовил Вэньянь просто божественно, и желание оставить его себе стало только сильнее. Интересно, что он ещё умеет? Убирать? Гладить? Стирать? Вешать обратно отвалившиеся полки? Взгляд невольно скользнул по крепким рукам. Явно, не только с полками обращается умело…
- Но то, что тебя попытаются использовать, чтобы получить артефакт, не исключаю. И не могу этого допустить. Не знаю, что произошло в прошлой жизни, но в этой… Всё уже по-другому. Сам говорил… В твоих воспоминаниях не было некоторых вещей, - он едва заметно улыбнулся.
На самом деле, Юньцин и не хотел знать, что было. Всё ещё не хотел. Какое это имеет значение, прежние они, кем бы ни были, а уже давным-давно умерли. А вот сейчас умирать не хотелось. По крайней мере, ближайшие лет сорок ещё точно.
- Обещаю, с тобой ничего не случится, - Юньцин протянул руку, касаясь плеча Вэньяня.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


Вы здесь » The Untamed » Игра вслепую » Никогда не верь своим глазам


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно