Фандомы: mo dao zu shi • tian guan ci fu • renzha fanpai ziju xitong • zhen hun
Ждём: Пэй Мин, Лань Цижэнь, Лань Цзинъи, Лин Вэнь, Чжао Юнлань, Шэнь Вэй, Чжу Хун

«Ну, его хотя бы не попытались убить — уже хорошо. Шэнь решил, что все же не стоит сразу обрушивать на них факт того, что все они персонажи новеллы, так еще и гейской, так что тактично смолчал». © Шэнь Юань

«— Кто ни о чём более не жалеет, вероятно, уже мёртв». © Цзинь Гуанъяо

The Untamed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Untamed » Система «Спаси-Себя-Сам» для главного злодея » Неправильный кофе по четвергам


Неправильный кофе по четвергам

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

[nick]Шан Цинхуа[/nick][status]Корректор на полставки, гений - на четыре[/status][icon]http://i.yapx.ru/WF0U1.jpg[/icon][sign]Я еще и за канцелярию в ответе??[/sign][quo]Это не круги под глазами, это стиль![/quo]

Участники: Мобэй-цзюнь, Шан Цинхуа
Мир: модерн-ау
Сюжет: в издательство "Северное королевство" пришел на работу новенький. Неприметный, обыденный тип, который норовит вместо работы писать какую-то чепуху. Владелец издательства незамедлительно решает, что здесь нужен особый присмотр...

Отредактировано Zhuzhi Lang (Понедельник, 29 мая 15:23)

Подпись автора

За каплю доброты - фонтан благодарности

+1

2

[nick]Шан Цинхуа[/nick][status]Корректор на полставки, гений - на четыре[/status][icon]http://i.yapx.ru/WF0U1.jpg[/icon][sign]Я еще и за канцелярию в ответе??[/sign][quo]Это не круги под глазами, это стиль![/quo]

Единственное, в чем Шан Цинхуа был уверен, так это в том, что сегодня четверг. Уверенность эту ему внушал требовательный писк напоминалки на телефоне и громада "Северного королевства", заранее давящая на плечи, нависающая укоризненно, как объем работы. Он ощущал себя Гердой, сдуру припершейся  на север еще до того, как пропал Кай. Даже директор издательства, что уж совсем сказочно выходило, напоминал ему Снежную королеву. Шан Цинхуа очень надеялся, что сегодня его не посадят выкладывать слово "вечность" из ледяных паззлов, но уже тот объем, от которого он позорно сбежал вчера, уверенно складывался в слово "жопа" сегодня. Шан Цинхуа никак не мог поймать то волшебное завтра, которое решало проблемы. Вместо этого он постоянно оказывался в "сегодня", которое их усиленно наращивало, и если вчера ему еще удалось набросать кое-какие моменты в сценарий, то сегодня он очень сомневался, что это удастся, а постановка уже вовсю маячила на горизонте, актеры требовали роли и Шан Цинхуа небезосновательно полагал, что в ближайшую ночь ему спать вообще не светит. Утешала его только мысль о том, что сегодня был четверг. Еще пятница - и целую субботу он свободен! Ну как свободен... срочно дописывает и рассылает сценарий ругающимся актерам.
Хоть что-то в его жизни не смахивало на дурацкую сказку, но только потому, что он самолично ее ставил.
Шан Цинхуа нога за ногу протащился мимо ресепшна, вяло махнул кому-то, окликнувшему его, рукой. Так же уныло потащился в свой кабинет и уже по тому, как похолодало вокруг, понял, что все-таки проспал. "А, — медленно подумал он. — Вот почему секретарь мне пыталась подмигивать". Шан Цинхуа надавил на ручку, приоткрыл дверь в надежде, что за ночь случилось чудо, и кипа бумаг с его стола исчезла. Потом обернулся с тщательно отмеренной улыбкой, пытаясь прикрыть узкими плечами завал:
А, эм... Мобэй, здравствуйте! — он оценил ледяную мину директора и заулыбался еще шире и нервнее. — Ммм... Утренний кофе?
Когда-то в университете Шан Цинхуа подрабатывал в кофейне и искренне надеялся, что полученный опыт позволяет ему варить мало-мальски приемлемый кофе. Достаточно приемлемый, чтобы Мобэй не поинтересовался, почему он не сдает книгу, взятую неделю назад, сколько осталось и не задал другие неприятные вопросы. Шан Цинхуа и сам не отказался бы от кофе, этак тройного, и спичек в глаза. Одновременно он осознал, что притащился на работу в очень пожеванной футболке вместо официальной рубашки и грязных старых кроссовках. Хорошо хоть в джинсах, в такой запаре забыть одеться не было бы чем-то удивительным.
Или вы не ко мне? — с нервной надеждой уточнил он, пытаясь слиться с косяком двери и не слишком залипать на директора. "Точно спишу Снежную Королеву с него, - мстительно подумал он. - У нее будут такие же синие глаза, такие же сиськи и такой же..."
Опускать глаза ниже пресса Шан Цинхуа все-таки не рискнул и услужливо попятился внутрь, отчаянно делая вид, что ничего особенно не происходит.

Отредактировано Zhuzhi Lang (Среда, 31 мая 00:06)

Подпись автора

За каплю доброты - фонтан благодарности

+1

3

Мобэй-цзюню не свойственно было заниматься микро менеджментом - он вообще считал, что не стоит особенно вникать в детали, ведь именно для этого нужны, собственно, работники. Но, видимо, что-то в нём изменилось -  или зачем он стремился видеться с Шан Цинхуа чуть ли не каждый день?!

Он даже не участвовал в его найме. Не отбирал резюме, не проводил собеседование. В этом его совесть была чиста: иначе помимо сталкинга сотрудника он взял бы на душу дополнительный грех "нанял за красивые глаза". Не то чтобы Мобэй-цзюнь не мог себе этого позволить, но старался хоть как-то держаться в рамках приличий в отличие от других, куда более раскрепощенных личностей.

Он приехал в офис заранее, по привычке не завтракая, и начал со своей утренней рутины: проверить почту, позвонить и принять несколько звонков, обдумать планы на день. Приветствуя тех, кто уже был на рабочем месте, Мобэй-цзюнь явно ощутил некоторое напряжение. Если раньше он мог не появляться в офисе весь день, работая с документацией и планированием удалённо, то теперь нарочно приезжал пораньше и уезжал попозже. Разумеется, это изменение было заметно со стороны и нервировало окружающих - кому бы понравилось, если бы обычно безразличный босс начал мозолить глаза ежедневно?

Думая об этом, Мобэй-цзюнь писал сухой ответ на очередное письмо. Ему следовало бы взять себя в руки; если бы это было так просто...

Он с удовольствием потянулся, почувствовав, как затекла шея; судя по стрелкам настенных часов, Шан Цинхуа должен был уже прийти. У Мобэй-цзюня не было совершенно никакой необходимости говорить с ним. Ни единого повода.

Поэтому он мужественно продолжил отвечать на письма, игнорируя разрывающийся от вибраций айфон - наверняка Ло Бинхэ написывал ему, делясь очередным романтичным планом на выходные. Он точно не спрашивал совета - в этой области Мобэй-цзюнь сам бы не отказался от такового - но, похоже, ему периодически требовалось сверяться с реальностью, чтобы не сходить с ума от своего медового месяца, длящегося уже года три.

За дверью послышались шаги, сначала приблизившиеся, а потом отдалившиеся - кто-то прошел по коридору мимо, и Мобэй-цзюнь снова вспомнил о Шан Цинхуа. Его желание беспрестанно задвать какие-то вопросы подчиненному, у которого имелся, помимо прочего, ближайший руководитель, было трудно объяснимо - точнее, Мобэй-цзюнь не стремился искать ему объяснение, потому что не имел склонности к излишней рефлексии.

Он подумал, что неплохо было бы хотя бы сходить за кофе и проветриться, и, накинув пиджак, вышел из кабинета. Прикидывая, стоит ли идти в кофейню через дорогу или просто дойти до офисной кухни, Мобэй-цзюнь остановился и посмотрел на наручные часы. Его взгляд натолкнулся на дверь в конце коридора.

"Я просто зайду и спрошу как дела", - решил Мобэй-цзюнь, игнорируя все едва появившиеся сомнения и двигаясь в противоположном от кухни направлении.

Он сделал несколько шагов, когда заметил Шан Цинхуа, суетливого на вид.

- Шан Цинхуа, - негромко позвал Мобэй-цзюнь.

Почему-то это подобие приветствия вызвало еще больше нервозности. Шан Цинхуа выглядел довольно уставшим; может, спросить его, хорошо ли он себя чувствует? Или это личный вопрос?..

- Кофе? - тупо переспросил Мобэй-цзюнь, с трудом отрываясь от своих путаных размышлений.

Наконец, смысл сказанного до него дошёл, и, критически оглядев Шан Цинхуа с ног до головы (будто от этого впечатления зависело, можно ли с подобным человеком пить кофе), Мобэй-цзюнь ответил:

- Да, конечно. Я как раз собирался... - он растерянно моргнул, пытаясь не пялиться слишком явно, - найти кофе.

Он проследовал за Шан Цинхуа, отчаянно соображая, что именно он собирался спросить у него. Вероятно, что-то про сроки, но, положа руку на сердце, он спрашивал о них не так давно.

Мобэй-цзюнь нахмурился, генерируя тему для беседы.

- Я хотел поинтересоваться, как обстоят дела с книгой? Учитывая сроки, которые мы уже обсуждали, можете ли вы взять что-нибудь еще?

Шестое чувство подсказывало, что он выбрал не тот путь для завоевания симпатий, и Мобэй-цзюнь помрачнел, гадая, что может исправить положение. Памятуя о "более раскрепощенных личностях", он предложил:

- Может, нам лучше сходить за кофе через дорогу? Вы вообще завтракаете?

[nick]Mobei-jun[/nick][quo]<hr> <center><a href=""><b>МОБЭЙ-ЦЗЮНЬ</b></a></center> <hr> <center>💎 diamond queen 💎</center> <hr>[/quo][icon]https://i.ibb.co/str3Vkb/2.png[/icon][status]'cause everything matters to me[/status]

0

4

[nick]Шан Цинхуа[/nick][status]Корректор на полставки, гений - на четыре[/status][icon]http://i.yapx.ru/WF0U1.jpg[/icon][sign]Я еще и за канцелярию в ответе??[/sign][quo]Это не круги под глазами, это стиль![/quo]

"Не пронесло". Шан Цинхуа сначала закивал, как китайский болванчик, потом помотал головой, потом на всякий случай улыбнулся.
— К-книгой? — он обернулся и обозрел стол. Книг там лежало сразу несколько, и разумеется, все они несколько запаздывали со сроками. Прежде всего потому что их было многовато, а каждый раз, когда ему предлагали взять еще, Шан Цинхуа так терялся при виде директора, даже если тот мелькал на периферии зрения, что забывал отказаться. В любом случае, участью какой бы рукописи сейчас ни интересовался Мобэй, Шан Цинхуа твердо знал, что ничем не обрадует его. Гневить Мобэя Цинхуа тоже не хотелось, и он заполошно принялся искать любой повод отвлечься. В поисках выходов из безысходных ситуаций Цинхуа всегда был хорош. Даром, что выходы не всегда вели к чему-то хорошему, иногда выяснялось, что это дверь в бездну.
- Ч-что-нибудь еще?.. — проблеял он тихо. То есть да, брать что-то еще ему было определенно некуда, но что, если грозный директор разозлится на отказ? Особенно если вспомнить, что он вообще-то опоздал, и за это тоже вполне мог огрести.
Шан Цинхуа нервно сглотнул, спешно отыскивая способ отвлечь внимание грозного Мобэй-цзюня от своей скромной персоны. Кофе явно не сработал, а жаль. Когда Цинхуа нервничал, он предпочитал что-нибудь делать руками. Кофе при этом выходил не очень хороший, зато Цинхуа мог быть уверен: пока Мобэй будет его пить, во-первых, на него можно будет пялиться, а во-вторых, думать о новых заданиях для этого бедного Шан Цинхуа он точно не сможет.
- Да-давайте, пойдем, выпьем чашечку-другую, - залебезил он, кивая еще активнее. - А.. а потом решим... - "Так ли уж нужно, чтобы я брал еще что-то, когда куча на моем столе грозит похоронить меня до того, как я закончу последний сценарий!"
На вопросе о завтраке его живот попытался втянуться. Цинхуа обрадованно ринулся в поток новой темы для разговора:
- Нет-нет-нет, что вы, какой завтрак, я блюду фигуру! - он окинул взглядом фигуру Мобэй-цзюня и моментально пришел к выводам, что директор, видимо, не вылазит из тренажерок во все время, свободное от директорства, и наверняка сидит на диете из каких-нибудь там элитных батончиков из уникального сорта пшеницы, клюквы и драконьего плода. Ни на что меньшее зрелище не тянуло. Соответственно, Цинхуа полагал, что Мобэй-цзюнь по достоинству оценит стремление к здоровому образу жизни, хотя и очень хотел есть. Странно было только то, что директор посреди рабочего дня сам предложил ему оставить рабочее место, чтобы куда-то сходить, что могло бы подозрительно смахивать на свидание, если бы, хаха, вероятность того, что Мобэя могли интересовать такие глупости, не стремилась к очень отрицательной величине. Даже если не заглядывать в зеркало. Цинхуа вот в тренажерке в последний раз бывал в глубокой юности, когда принес  доставку в качестве курьера.
Думать излишне много, впрочем, он себе запретил: возможность попить кофе с директором звучала слишком хорошо, чтобы от нее отказываться. Поэтому он улыбнулся еще шире, вспоминая, сколько денег брал с собой, и повторил:
- Кофе. Через дорогу. Идем!

Отредактировано Zhuzhi Lang (Четверг, 22 июня 23:22)

Подпись автора

За каплю доброты - фонтан благодарности

0


Вы здесь » The Untamed » Система «Спаси-Себя-Сам» для главного злодея » Неправильный кофе по четвергам


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно