Фандомы: mo dao zu shi • tian guan ci fu • renzha fanpai ziju xitong • zhen hun
Ждём: Пэй Мин, Лань Цижэнь, Лань Цзинъи, Лин Вэнь, Чжао Юнлань, Шэнь Вэй, Чжу Хун

«Ну, его хотя бы не попытались убить — уже хорошо. Шэнь решил, что все же не стоит сразу обрушивать на них факт того, что все они персонажи новеллы, так еще и гейской, так что тактично смолчал». © Шэнь Юань

«— Кто ни о чём более не жалеет, вероятно, уже мёртв». © Цзинь Гуанъяо

The Untamed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Untamed » Магистр дьявольского культа » Место действия: Гусу


Место действия: Гусу

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://i.ibb.co/Gnk1HNT/92d29f9aa82f66c2572e46856a4fe64b.jpg
Мы рады приветствовать вас в Облачных глубинах, господин Цзян! Снова.

[nick]Lan Xichen[/nick][status]Первый нефрит клана Лань[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b5/3f/77/530296.png[/icon][quo]Глава ордена Гусу Лань[/quo]

+3

2

Цзян Чэн добрался до Гусу Лань почему-то даже быстрее, чем предполагал, но в этом не было никакой ошибки: скорее, он хотел продлить этот момент, чтобы не подниматься по ступеням вверх, не кивать стражникам и провожающему его адепту, не разглядывать по пути эти бесконечные магнолии, не разглаживать рукава перед тем, как войти. Десятки этих "не" окружали его без малого лет семнадцать - с тех пор, как он по какой-то совершенно не интересной причине начал беседовать с Лань Сиченем и даже отправлять ему письма, разумеется, связанные с организационными и рабочими моментами. Иных поводов для общения у них и быть не могло... кроме, разве что, пары коротких разговоров, касающихся Старейшины Илина и судьбы Лань Ванцзи.

Цзян Чэну когда-то казалось, что эта слабость младшего нефрита к Вэй Усяню принимает совсем уж недопустимые формы, раз он сподобился укрывать темного заклинателя по горам и даже защищать от старейшин собственного клана. Если уж кому-то здесь и нужна была защита, то скорее Лань Ванцзи от Вэй Усяня! Удивительно - думал Цзян Чэн после осады Луаньцзан - что Лань Сичень не испытывает ненависти к Старейшине Илина; это терпение, похоже, было даровано ему небесами.

Спустя годы Цзян Чэн... приблизился к пониманию. Его чувства были странными, и на их принятие понадобилось очень много времени, но даже после он совершенно не решил, что с ними делать. Он никогда не считал себя романтичным человеком, но как-то так вышло, что для влюбленности ему было достаточно просто мягких взглядов и вежливых разговоров. Он вел себя как обычно - или он так считал - однако внутри постоянно тлело это тяжелое острое ощущение, будто ему необходимо время от времени говорить с Лань Сиченем - видимо, это по-своему успокаивало. Или нет; иногда было сложно разобраться.

К счастью, у них было много поводов для бесед. Адепты, границы, помощь орденам поменьше, обучение и соревнования, обмен артефактами и свитками - работа глав орденов требовала постоянного общения, тем более, сначала Цзян Чэн стремился не допустить холодности в отношениях с орденом Гусу Лань из-за истории с Вэй Усянем; потом же эта рутина и вовсе стала беспрерывной.

- Глава Лань, - Цзян Чэн кивнул, приветствуя Лань Сиченя.

Он выглядел так же, как и всегда - на вкус Цзян Чэна всегда прекрасно, чтобы, несомненно, его неразговорчивость усугублялась еще больше. Растерянность делала его раздражительным, и даже в письмах он был немногословным.

- Спасибо, что нашли время так быстро. Все ли благополучно в Гусу?..

Цзян Чэн не любил ходить вокруг да около, особенно учитывая, что причина его визита уже была изложена заранее. Но правила приличия требовали не начинать с дела, а поговорить о бессмысленных вещах. К чему эти праздные рассуждения о погоде и ценах на шелк!..

Впрочем, он был готов слушать о чем угодно, если говорил Лань Сичень.

[nick]Jiang Cheng[/nick][status]i like boys, mama, boys like me[/status][icon]https://forumstatic.ru/files/001a/b5/3f/73841.png[/icon][quo]<hr> <center><a href="http://modaozushi.rolbb.ru/"><b>ЦЗЯН ЧЭН</b></a></center> <hr> <center>he's about my height when he's not in heels</center> <hr>[/quo]

+3

3

Кисть в тонких, словно высеченных из белого нефрита, пальцах, плавно скользила по бумаге, складывая чернила в идеальные иероглифы. Ровные столбики письма уже украшали около десятка расправленных свитков, заполнивших стол главы клана Гусу Лань, и ожидающих, пока послания на них высохнут, и их можно будет направлять адресатам. Содержание писем было самых разных: от ответов более мелким кланам, обратившимся за помощью, до отчёта старейшинам ордена Ланьлин Цзинь о том, что их юный (по меркам главы, конечно, ибо сам Цзинь Лин считал себя уже взрослым мужчиной) глава клана успешно проходит обмен опытом с его кланом. И сам учит, посвящая юных адептов в тонкости мастерства другого ордена, которые дозволяется им рассказать, и сам перенимает что-то новое, по сакральной задумке старейшин в большей степени учась спокойствию, сдержанности и послушанию.

Лань Сичень слишком хорошо знал и Цзинь Лина, и его родного дядю, чтобы быть уверенным, что уж чему, а трём последним вещам научить их уже невозможно. Да и стоило ли? Каждый человек представлялся Лань Сиченю прекрасным в своей уникальности. И, пожалуй, если забрать у этих двоих их импульсивность и строптивость, то вместе с ними потеряется и что-то очень важное, делая Цзян Чэна самим собой...

Взгляд главы клана отвлёкся от письма и скользнул к окну, за которым занимало высшую точку на небосводе солнце. Нет, он не смотрел на него каждые полчаса, ожидая, когда в дверь комнаты постучится кто-нибудь из адептов и сообщит, что глава ордена Юнмэн Цзян прибыл. Нет, он не прислушивался к чужим шагам на улице. И нет, его мысли не крутились постоянно вокруг Цзян Чэна, то и дело заставляя сбиваться с ежедневной рутины.

Впрочем, Лань Сичень был достаточно честен хотя бы с самим собой, чтобы отрицать, что глава ордена Цзян не тревожил его сердце. И что этих визитов, которые в последнее время заметно участились, он ждал с нетерпением, перенося на другие дни все прочие встречи и дела. В глубине души он всё ещё продолжал наивно верить, что, возможно, причиной этих встреч были не вопросы, часть которых вполне спокойно можно было обсудить по переписке, не отвлекая друг друга.

Когда адепт всё же подошёл к его кабинету, Лань Сичень сам вышел ему навстречу. Мягко улыбнулся, поблагодарил за сообщение и неспешно, но при этом как-то на удивление быстро, спустившись к увитой вьющимися цветами беседке, где его обычно дожидался Цзян Цэн во время своих (конечно, совершенно формальных) визитов.

- Глава Цзян, - он приветственно склонил голову, улыбнулся, за короткий осмотр убедившись, что Цзян Чэн здоров, полон сил и в хорошем расположении духа. Как в своё время Лань Сичень научился по мельчайшим изменениям взгляда, бровей, линии губ, понимать характер брата, так за последние годы он учился распознавать и настроение главы Цзян.

- Я всегда рад пообщаться со своим старым другом, господин Цзян. Каким был ваш путь до Облачных глубин? Надеюсь, в Юнмэне всё спокойно?..
Кивком головы отпустив адепта, Лань Сичень неспешно направился по узкой тропинке, по краям которой ярко-синим ковров распустились цветы горечавки. Цзян Чэн ступал рядом с ним, не заходя вперёд и не отставая - именно так, как и полагается двум равным главам орденов. Начало их разговоров всегда было похожим и больше напоминало ритуал, но Лань Сичень наслаждался этими моментами, пока они оба не перешли к делу, после обсуждения которого Цзян Чэн, вне сомнений, быстро засобирается домой. Он слишком хорошо знал его и то, что тратить время на праздные разговоры глава Цзян не любит.

- Глава Цзян, - он повернулся к нему, остановившись неподалёку от полянки, на которой самозабвенно предавались счастливой жизни личные кролики Ванцзи, - у вас наверняка очень много дел, и то, что вы выделили время для этого визита - большая честь для меня. Могу ли я оказать вам ответную услугу и пригласить на чашечку чая?
Потому что ему не хотелось завершать этот разговор так скоро. И он верил, что Цзян Чэну - тоже.

[nick]Lan Xichen[/nick][status]Первый нефрит клана Лань[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b5/3f/77/530296.png[/icon][quo]Глава ордена Гусу Лань[/quo]

+3

4

Все, что окружало Цзян Чэна - беседка, ухоженный ландшафт, выложенные светлым камнем дорожки - выглядело очень просто и изящно - проще говоря, благостно и по-ланьски - и напоминало о тех годах, когда Цзян Фэнмянь решил отправить своих детей на обучение к Лань Циженю, не оценив при этом возможных рисков. Насколько Цзян Чэн помнил, именно тогда он увидел Лань Сиченя впервые; он так сильно выделялся рядом с Лань Ванцзи, что несмотря на внешнее сходство они казались слишком разными. Вэй Усянь тогда навязался на охоту вместе с нефритами, до кучи приплетя и Цзян Чэна; его тогда это очень смущало. Он ненавидел навязываться, предпочитая, чтобы люди замечали его сами, и, кажется, за прошедшее время прекрасно с этим справился... в определенном смысле.

Вдохнув свежий горный воздух, Цзян Чэн задержал свой взгляд на Лань Сичене. Он все еще не мог не замирать на мгновение, даже если им приходилось лишь коротко приветствовать друг друга на каких-то собраниях. Преодолев эту уже привычную заминку, Цзян Чэн, наконец, ответил:

- Все хорошо, спасибо.

Он уже знал путь от пристани до Гусу как свои пять пальцев и мог преодолеть его с закрытыми глазами. Слава небесам, с Вэй Усянем они не сталкивались - у Цзян Чэна попросту не хватило бы терпения даже стоять рядом с ним, после... всего. Но почему-то увидеть Вэй Усяня в резиденции Ланей вообще не казалось удивительным.

"Вот я и привык к этому", - уязвленно подумал Цзян Чэн, будто признавая, что его захватила распространенная нынче болезнь - благосклонность к Вэй Усяню, добавившему к своим сомнительным достижениям супружество с Лань Ванцзи.

- В нынешнее время, к счастью, опасаться в дороге нечего. Весна в этом году очень теплая, поэтому, быть может, на Дуаньу все зацветет.

Цзян Чэн посмотрел на горечавки с подозрением, будто они виноваты в том, что у него трудности с вербальным общением; все вокруг было наполнено слабым ароматом зелени и цветов. Цзян Чэн, кое-как собравшись с мыслями, пояснил:

- Буду рад видеть вас в Юньмэне в качестве гостя. И... Ханьгуан-цзюня, если он найдет время.

Цзян Чэн ощутил себя так, будто совершил один из самых тяжелых своих подвигов. Но, в конце концов, прошло уже столько времени с событий в храме Гуаньинь, вечно избегать младшего нефрита с Вэй Усянем он не сможет, да и был ли в этом смысл? Особенно, учитывая отношение Цзинь Лина - неоправданно положительное, по мнению Цзян Чэна - к новоявленному дяде.

Цзян Чэн кивнул на предложение Лань Сиченя и просто продолжал следовать за ним.

- Эти кролики... - вдруг осенило Цзян Чэна; он резко остановился, почти сталкиваясь с Лань Сиченем, - те же, что остались здесь после обучения Вэй Усяня у Лань-лаоши?..

На самом деле, он должен был видеть их и раньше - и, кажется, видел, но не обращал особого внимания. Цзян Чэн бывал в Гусу лишь по делам и в самой резиденции ориентировался очень смутно, только благодаря юношеским воспоминаниям. Но он точно знал, что питомцев в ордене Лань содержать запрещено, как и употреблять мясо животных в пищу.

[nick]Jiang Cheng[/nick][status]i like boys, mama, boys like me[/status][icon]https://forumstatic.ru/files/001a/b5/3f/73841.png[/icon][quo]<hr> <center><a href="http://modaozushi.rolbb.ru/"><b>ЦЗЯН ЧЭН</b></a></center> <hr> <center>he's about my height when he's not in heels</center> <hr>[/quo]

+1

5

Долго смотреть на постороннего человека напрямую не приветствуется не только правилами Гусу Лань, но и обычными нормами человеческого поведения. С ранних лет окружённый запретами и наказами, Лань Сичень научился искать лазейки, находя тонкую грань компромисса между собственной совестью и желаниями. Он не закрывался от всех как брат и оставался истинной гордостью своего дяди, который действительно гордился тем, какими ему удалось воспитать своих племянников. Но, успев соскучиться по главе ордена Юньмэн Цзян, Лань Сичень не мог побороть искушение задержать на мужчине свой взгляд.

Он и смотрел - иногда напрямую, но чаще - в отражении воды ручья, протекающего вдоль дорожки, по которой они неспешно шли, в их собственных тенях, неотступно сопровождающих их. Смотрел, когда замечал краем глаза, что Хуа Чэн отвлёкся на чем-то приманивший его внимание ярко-синий цветок, или на группку адептов в белых одеждах, которые, заметив глав двух орденов, почтенно приветствовали их и спешили отправиться прочь.

- И всё же я, наверное, стал слишком сильным параноиком, раз каждый раз беспокоюсь, чтобы вы благополучно добрались до Облачных глубин, а затем жду вестей, что вы так же без проблем вернулись в Юньмэн.

Пожалуй, он сказал даже больше, чем должен был, но Лань Сичень был почти уверен в том, что, даже заметив какой-то тайный смысл в его словах, Чзян Чэн привычно его проигнорирует. Этот удивительный человек, сколько Сичень его знал, почти всегда всё делал наперекор. И Цзинь Лин, пусть и заметно смягчённый частым общением со своими сверстниками из Гусу Лань, в этом был очень похож на своего дядю. Они вдвоём будто кидали вызов всему миру, предпочитая, чтобы вселенная менялась под них. Гордый, упрямый и прямолинейный, Цзян Чэн был подобен своему семейному оружию - молнии, безжалостно бьющей в цель и не боящейся преград.

- Я очень благодарен вам, господин Цзян. И я обязательно сообщу о вашем приглашении брату, когда он вернётся в Гусу со своим супругом.

По губам Лань Сиченя скользнула искренняя улыбка, и он посмотрел на мужчину, мысленно отмечая, какой подвиг Цзян Чэн совершил, даже просто упомянув их братьев - родного и названного - без привычного яда в голосе. Это определённо можно было считать прогрессом, и Лань Сичень был истинно рад за то, что Цзян Чэн начал приоткрывать своё сердце для своих близких. Кто знает? Может, однажды он откроет его достаточно, чтобы впустить туда кого-то особенного? И, ох, как же ему хотелось с детской наивностью верить, что этим человеком для Цзян Чэна может стать он сам.

Они прошли совсем немного, когда гость Лань Сиченя резко остановился, и мужчина инстинктивно придержал Цзян Чэна за талию, прежде чем, внутренне сгорая от смущения, отпустил его и повернулся к кроликам, которые и привлекли внимание главы ордена Юньмэн Цзян. Лань Сичень мягко улыбнулся, вспоминая те дни, когда его брат неожиданно для него и дяди решил разводить этих маленьких пушистиков. Ванцзи был невероятно милым ребёнком в своей влюблённости в Вэй Усяня, которую, к счастью или к сожалению, замечал только один Сичень, и в том, как он по крупицам собирал всё, что касалось моментов с тем, кого он любил.

- Да, - он не видел смысла лгать, но и слишком много о личной жизни брата рассказывать не собирался. В конце концов всё, что происходило между Ванцзи и Усянем, касалось только их двоих. - До вашего приезда сюда в Гусу не разводили кроликов, но потом мой брат откуда-то принёс первую пару. Правда, они оказались мальчиками, но вскоре к ним присоединились другие, живущие на территории ордена. Ученики и учителя любят проводить время среди этих кроликов и ухаживать за ними. Разумеется, мы не употребляем мясо кроликов в пищу.

[nick]Lan Xichen[/nick][status]Первый нефрит клана Лань[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b5/3f/77/530296.png[/icon][quo]Глава ордена Гусу Лань[/quo]

+1


Вы здесь » The Untamed » Магистр дьявольского культа » Место действия: Гусу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно